Кречет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кречет

Систематика
Gyr falcon - Falco rusticolus - Fálki 3.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Соколообразные



Семейство
Соколиные
Род
Соколы
Вид
Кречет


Международное научное название
Falco rusticolus
Linnaeus, 1758


Falco rusticolus distr.png
Птенец
Falco-rusticolus.jpg
Jaktfalk (Falco rusticolus).JPG

Кречет (лат. Falco rusticolus, англ. Gyrfalcon, фр. Faucon gerfaut, нем. Gerfalke) — сравнительно крупная дневная плотоядная птица, распространённая в Северном полушарии. Крупнейший сокол. Охраняется Красной книгой[1].

Ареал и среда обитания[править]

Живёт в арктичесой и субарктической зонах Евразии и Северной Америки; есть подвид на Алтае, Саяне, центральном Тянь-Шане. Наиболее северные пункты — в Гренландии под 82°15' с. ш. и 83°45'; наиболее южные, помимо горно-азиатского подвида — средняя Скандинавия, Командорские острова (о. Беринга, около 55° с. ш.). На кочевках в холодное время года до 60° с. ш. в Северной Америке, Азии, Европе, изредка и южнее. Американский ареал: Аляска, Канада и Гренландия.

На­се­ля­ет ска­ли­стые по­бе­ре­жья арк­тических мо­рей, южную тун­д­ру, ле­со­тун­д­ру, северную часть та­ёж­ной зо­ны. Относительно недавно, в июне 2011 года, обнаружилось, что эти птицы проводят существенный период зимы на морском льду вдали от суши[2].

Определённые особи оседлы, прочие зимой откочевывают к югу, селясь часто в лесотундре, реже и в лесной полосе. Имеются и вертикальные миграции.

Мировая популяция оценивается в 8−11 тысяч пар, из которых 3,5−5 тысяч приходится на РФ.

Общие сведения[править]

Описан в 1758 году шведским натуралистом К. Линнеем.

Длина — 55−65 см, размах крыльев — до 135−160 см. Половой диморфизм по массе: вес самок — до 2,1 и даже 2,6 кг, самцов — 800–1350 грамм[3][4][5].

Цевки оперены на две трети, крылья длинные и острые, хвост длинный.

Окрас сибирского кречета светлей лапландского, изменчив. Взрослые самцы с буровато-серым верхом и беловатым с пестринами низом. Клюв серо-голубого цвета; кончик темнее. На надклювье зубец. Лапы желтые, глаза черные.

Скорость полета — до 210 км/ч, после ряда взмахов движется быстро, не парит.

Вокализация: хриплое «кьяк-кьяк-кьяк» либо протяжное «кеек-кеек-кеек». Весной способен издавать тихую и высокую трель.

Живут до 12−20 лет.

Трофические связи[править]

Охотятся на птиц среднего размера и мельче: от мелких воробьиных до гаги и глухаря (поедают белых и тундреных куропаток, чис­ти­ко­вых, ут­ок, ку­ли­ков, чаек, врановых, птенцов серебристых чаек и т. д.), а также млекопитающих (в частности, в их рационе отмечены норвежские лемминги, полёвки, заяц-беляк, сус­ли­ки, летучие мыши[6]). В редких случаях питаются падалью.

Атакует подлетая к жертве сверху и, складывая крылья, хватает лапами. Убивает клювом, ломая жертве шею или прокусывая затылок.

Вне периода размножения особи одной пары охотятся отдельно, хотя держатся, вероятно, на одной территории.

Единственные естественные враги беркуты — беркуты, они, как видимо и бурые медведи, впрочем угрожают в основном птенцам кречетов.

Размножение[править]

Половая зрелость наступает с 2 лет. Пары постоянные.

Размножение начинается в апреле-мае.

Гнезд чаще не строят, зачастую обживая гнезда воронов или канюков. Находятся они на скалах, в расщелинах или нишах, чаще на карнизах, прикрытых выступом, реже на открытых склонах. Выстилка — из мха, перьев, сухой травы. Размер — 1 метр в диаметре и 50 см в высоту. Служит гнездо многие годы, а то и десятилетия. Наименьшее расстояние между гнездами составляет 5,5 км.

В кладе 2−7, чаще 4 красновато-рыжих с бурыми пятнами яйца размером 55−64 х 42−49 мм.

Насиживание осуществляется 28−36 суток. Молодняк при­об­ре­та­ют спо­соб­ность к по­лё­ту в воз­рас­те 46−—49 дней, и вылетает из гнезда в 7−8 недель, оставаясь зависимыми еще месяц и более.

Вылупление птенцов почти синхронное, и цыплята не проявляют агрессивного поведения по отношению друг к другу.

Когда птенцы маленькие, пищу им ловит самец, а самка ощипывает и разрывает ее по частям (осуществляется это за пределами гнезда). Потом охотятся оба родителя.

В июле-августе происходит откочевка молодняк с мест гнездования. Выводки держатся вместе в августе-сентябре.

Отношение с человеком[править]

В Средневековье со стороны знати ценились как охотничья птица на соколиной охоте и из Дании каждый год за ними отправлялись в Исландию. Ибн Саид аль-Магриби писал, что на востоке цена кречета, доставляемого египетскому султану, достигала 1 тысячи динаров). В XIV столетии в Любеке существовал торговый дом, в котором кречетов из Норвегии обучали для соколиной охоты и продавали. Этих птиц дарили при дипломатических сношениях. Борис Годунов посылал кречетов, например, персидскому шаху и китайскому императору. Данная охота местами существует и поныне.

Страдает от браконьерства и негативного антропогенного вмешательства, попадают в капканы охотников и т. д.

Изображён на гербе Исландии, является талисманом Академии ВВС США. Изображения летящего кречета (предположительно) с крестом над головой, найдены в Старой Ладоге[7], в первом центре Рюриковичей.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Gyrfalcon // Английская Википедия
  2. (2011) «Seasonal movements of Gyrfalcons Falco rusticolus include extensive periods at sea». Ibis 153 (3): 468. DOI:10.1111/j.1474-919X.2011.01141.x.
  3. CRC Handbook of Avian Body Masses. — 2nd. — CRC Press, 2008. — ISBN 978-1-4200-6444-5.
  4. Palmer, R. S. (ed.) (1988). Handbook of North American birds. Volume 5 Diurnal Raptors (part 2). 465 pp.
  5. Dementiev, G. P. 1960. Der Gerfalke (Falco gyrfalco L. = Falco rusticolus L). Die Neue Brehm-Bücherei, no. 264. A. Ziemen Verlag, Wittenberg, Germany.
  6. Mikula, P., Morelli, F., Lučan, R.K., Jones, D.N., & Tryjanowski, P. (2016). Bats as prey of diurnal birds: a global perspective. Mammal Review DOI: 10.1111/mam.12060.
  7. Chernov, A. Yu. Coat of arms of Rurik found in Ladoga (рус.) (July 2008).