Кусс, Маргарита Ивановна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кусс

Маргарита Ивановна Кусс

Кусс, Маргарита Ивановна.jpeg











Маргари́та Ива́новна Кусс ([Нет даты!]) — советский и российский композитор. Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Биография[править]

Маргарита Кусс родилась 13 октября 1921 года в Рязани[1]. С раннего детства жила в Москве. Отец — Кусс Иоганнес (Иван) Петрович, был выходцем из немецко-эстонской семьи, работал хозяйственником-плановиком. Из-за своего происхождения перед Великой Отечественной войной был выслан из Москвы, реабилитирован в середине 50-х годов. Мать, Кусс Мария Фёдоровна, дочь православного священника из Рязани, была учителем музыки.

Сочинять музыку Маргарита Кусс начала ещё во время учёбы в детской музыкальной школе. Выступала со своими произведениями на ученических концертах в Малом зале консерватории.

В школьные годы приняла участие во встрече-прослушивании музыкально-одарённых детей, организованной Комитетом по делам искусств, где познакомилась с Мстиславом Ростроповичем. Впоследствии они вместе обучались в консерватории и играли её экзаменационную работу: трио для фортепиано, скрипки и виолончели.

С 1939 по 1943 год училась в Музыкальном училище при Московской консерватории. Её преподавателями были профессор Генрих Литинский (композиция), профессор Леонид Ройзман (фортепиано), Александр Гедике (орган), Игорь Способин (теоретические дисциплины)[2].

С 1943 года училась в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в классе сочинения профессора Виссариона Шебалина, к которому сохранила глубочайшее уважение до конца жизни. В связи с тем, что Кусс была дочерью репрессированного немца, в годы учёбы стоял вопрос о высылке её из Москвы. Именно благодаря вмешательству Шебалина ей удалось этого избежать.

Инструментовке Маргарита Кусс училась у Дмитрия Шостаковича, дружеские отношения с которым сохранились на многие годы[1].

Со студенческих лет дружила с композиторами Борисом Чайковским, Револем Буниным, Александром Чугаевым, Германом Галыниным, Карэном Хачатуряном, Георгием Свиридовым, Николаем Пейко, Мечиславом Вайнбергом, Андреем Эшпаем, Романом Леденёвым[1].

В 1948 году окончила консерваторию, а в 1949 году была принята в члены Союза композиторов СССР.

Входила в состав художественного совета Всесоюзного радио по приёму фондовых записей (музыкальная редакция).

Маргарита Кусс скончалась 19 декабря 2009 года в Москве.

Творчество[править]

Маргарита Кусс — автор произведений для симфонического оркестра, а также вокальных и камерно-инструментальных сочинений, пьес для оркестра русских народных инструментов.

Среди романсов и вокальных циклов, написанных Маргаритой Кусс[3]:

  • Два цикла романсов под названием «Лирика русских поэтов» (для баса и фортепиано, и меццо-сопрано и фортепиано) на стихи Блока, Тютчева, Бунина, Заболоцкого (изданы в 1989 и 1996 годах);
  • «Из поэзии Микеланджело» — вокальный цикл для сопрано и фортепиано, написанный в 1975—1976 годах;
  • Несколько циклов Русских песен для голоса и фортепиано, для которых композитором были отобраны малоизвестные, никем ранее не использовавшиеся песни;
  • Два вокальных цикла для голоса и фортепиано на слова Фёдора Тютчева: «Из поэзии Ф. Тютчева» (1998) и «Осенний вечер» (2003);
  • Последний вокальный цикл «Лирика Ивана Бунина» был написан в 2005 году[4].

«Музыка Маргариты Ивановны для меня как глоток родниковой воды, она очищает душу и говорит о её душе очень глубокой, чистой и богобоязненной», — отмечал композитор, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных Андрей Головин[1].

Её произведения включались в список обязательных к исполнению на международных конкурсах имени П. И. Чайковского и имени М. И. Глинки.

В числе исполнителей произведений, написанных Маргаритой Кусс, были: дирижёр Евгений Светланов и Государственный академический симфонический оркестр, дирижёр Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского (этому оркестру и его художественному руководителю она посвятила несколько своих произведений); скрипачи, лауреаты международных конкурсов Нелли Школьникова, Ирина Бочкова, Сергей Ломовский (артист квартета имени Бородина); пианисты Михаил Ермолаев, Татьяна Рубина, профессор московской консерватории Юрий Муравлёв; вокалисты Александр Ведерников, Аризедер Урреизтиета (США), Зара Долуханова, Рузанна и Карина Лисициан и другие.

Сочинения Маргариты Кусс исполнялись на радио, в Большом и Малом залах Московской консерватории, на концертах пленумов и съездов Союза композиторов СССР, ежегодном международном фестивале «Московская осень», а также за рубежом: в Германии, Венгрии, Югославии, США, Австралии, Швейцарии, Финляндии, Испании, Австрии, Голландии, Чехословакии и других[5].

Награды[править]

В 1991 году присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР»[6].

Критика[править]

Я внимательно и, надо сказать, с большим удовольствием слушал твою музыку. Очень хороши начальные три романса… Последние же три песни — прямо-таки замечательные. Разнообразно, возвышенно, просто, красиво и самостоятельно в смысле душевного движения! Особенно удалась «Земля». Эту музыку можно слушать много раз. И как мастерски сделано, ни одной лишней ноты.

Я очень люблю музыку Маргариты Ивановны Кусс за её подлинность, естественность, за её уважительное отношение к традициям русской музыки. Она никогда не подлаживалась, не пыталась идти в русле какого-то определённого композитора и его школы. Она впитывала в себя всю музыку, и русскую, и западную, и говорила своим языком. Как сказал Рахманинов: «Высшее качество искусства — естественность». Вот у неё это есть. Она всегда естественна в музыке, она замечательно комментировала музыку других композиторов. Это вообще человек очень умный, строгий, но справедливый. И я горжусь тем, что несколько оценок моих сочинений я слышал из её уст, потому что ей можно было верить всегда.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Владимир Куус, Татьяна Козлова Композитор Маргарита Кусс. Сайт памяти Маргариты Кусс. Проверено 27 апреля 2024.
  2. Кусс Маргарита Ивановна. Академическое музыкальное училище при МГК имени П.И.Чайковского. Проверено 27 апреля 2024.
  3. Кусс М.И.. Slovariki. Проверено 27 апреля 2024.
  4. Краткая биография Маргариты Ивановны КУСС. Kompozitor Publishing House. Проверено 27 апреля 2024.
  5. К 95-летию композитора Маргариты Кусс. Радио Орфей (18 июня 2016). Проверено 27 апреля 2024.
  6. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР. Гарант (13 мая 1991). Проверено 27 апреля 2024.

Литература[править]

Ю. Б. Абдоков «Потаённый край» Маргариты Кусс: оркестровый стиль и тембровая поэтика Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Москва, Россия

Ссылки[править]

Маргарита Кусс. Романсы на стихи Ф. Тютчева

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кусс, Маргарита Ивановна», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».