Лев Вячеславович Ферри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Вячеславович Ферри (22 июля 1906, Подольск — 25 июля 1944, Томск) — советский генетик, научный сотрудник Института экспериментальной биологии, ассистент 2-го Московского Государственного медицинского института. Во время работы на Центральной генетической станции занимался исследованиями величины яиц дрозофилы, с целью поиска возможной модели признаков сельскохозяйственных животных. Занимался энтомологией на малярийных станциях в Сибири[1].

Биография[править]

Лев Вячеславович родился в 1906 году в городе Подольске Московской губернии. Отец Льва Вячеславовича — Вячеслав Николаевич Ферри (18801941) был директором реального училища в Подольске и преподавал в нём. Матерью Льва Вячеславовича была Александра Николаевна Ферри, урождённая Кедрова 1878 года рождения.

Лев Вячеславович Ферри поступил в 1925 году в Московский государственный университет. Его научным руководителем был известный советский генетик, член-корреспондент АН СССР и академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (ВАСХНИЛ) А. С. Серебровский. В феврале 1926 года Лев Вячеславович был принят в неформальный научный кружок «Соор» (аббревиатура от «совместное орание») или «Дрозсоор» (аббревиатура от «Совместное орание о дрозофиле»). Основателем этого неформального кружка был известный русский и советский биолог, генетик-эволюционист С. С. Четвериков. Дискуссии чаще велись на темы по генетике дрозофилы с обсуждением публикаций на эту тему. Для того, чтобы попасть в это неформальное научное собрание необходимо было владеть тремя европейскими языками и пройти голосование участников «Соора». Во время дискуссий создавалась атмосфера доверия и взаимного уважение участников друг к другу, однако, в любой момент можно было остановить докладчика и задать вопрос. Кружок-семинар «Соор» был создан по аналогии со знаменитой «дрозофильной комнатой» Томаса Моргана, где в открытой творческой атмосфере ученики Моргана экспериментально обосновали хромосомную теорию наследственности[2].

Во время учёбы в Московском университете (МГУ) Лев Вячеславович изучал на Центральной генетической станции особенности и строение яиц дрозофилы в качестве возможной модели признаков сельскохозяйственных животных. Он активно принимал участие в работах своего учителя А. С. Серебровского, посвящённых определению размеров гена при помощи частот рекомбинации с соседними генами.

В 1930 году Лев Вячеславович Ферри успешно окончил биологическое отделение Физико-математического факультета МГУ. После окончания учёбы он продолжал свои научные исследования в Зоотехническом институте. С 1932 года Ферри работал в Институте экспериментальной биологии, где проводил исследования по воздействию рентгеновских лучей на сложную структуру гена[1]. С 1932 года Лев Вячеславович становится научным сотрудником Института экспериментальной биологии и ассистент Второго Московского государственного медицинского института.

29 декабря 1932 года Ферри был арестован по групповому «делу скаутов», которое также часто называют «групповым делом В. П. Эфроимсона». Было арестовано несколько философов-любителей, организовавших кружок по изучению идеалистической философии для подростков в рамках уменьшающегося влияния движения скаутов. По данному делу было арестовано 35 человек.

В. П. Эфроимсон посещал занятия этого кружка несколько раз. Вместе с В. П. Эфроимсоном были арестованы ещё 4 биолога: П. Б. Гофман, Е. А. Кадошникова, А. С. Бобров и Л. В. Ферри. В деле Льва Вячеславовича присутствует один протокол допроса, в котором к «компромату» можно отнести лишь единственную фразу:

Под влиянием обиды, за отвод меня от участия в Предметной комиссии отделения, в 1927 году я перестал вести общественную работу.

10 мая 1933 года Лев Вячеславович был приговорён Особым совещанием при Коллегии ОГПУ к 3 годам ссылки в Западную Сибирь и был отправлен в село Колпашено Нарымского края. Там он работал энтомологом на малярийных станциях Окружного Здравотдела Нарымского округа. В 1934 году Лев Вячеславович женился на дочери профессора Томского индустриального института Надежде Николаевне Карташовой. После окончания университета в 1931 году Надежда Николаевна осталась работать на кафедре ассистентом и проводила занятия по курсам «Общая цитология растений», «Общая генетика», «Вариационная статистика»[3]. В дальнейшем она стала доктором биологических наук и профессором.

Во время работы на малярийных станциях среди болот Нарымского края Лев Вячеславович принял активное участие в разработки метода авиахимической борьбы с малярийным комаром. Ферри довольно легко решил эту проблему и комар был истреблен вместе с возбудителем малярии — малярийным плазмодием. За достижение в борьбе с малярий учёному было разрешено переехать в Томск[4].

С 1937 года Лев Вячеславович читал курс общей биологии в Томском государственном университете и тот же курс на кафедре гистологии и общей биологии Томского медицинского института. В Томском медицинском институте он занимал должность ассистента. Параллельно с преподавательской работой Лев Вячеславович продолжал вести исследования по прикладной энтомологии. В 1940 году он защитил диссертацию «Анализ полиморфизма у самцов турухтанов»[5].

В 1944 году Лев Вячеславович Ферри был приглашен «на беседу» в НКВД, где ему предложили стать информатором и дал подписку о согласии на такую работу. Сначала Лев Ферри отказывался, однако ему пригрозили, что жену арестуют, а дочь отправят в детский дом. Самому Льву Вячеславовичу угрожали расстрелом, так как он занимался запрещенной тогда наукой — евгеникой. От таких аргументов ученый растерялся и подписал согласие на сотрудничество с НКВД. Его отпустили, он вернулся домой, пересказал жене содержание «беседы», попрощался с дочерью и оставил записку жене: «Прости, если можешь. Тане передай, что её отец был слабым человеком, но подлецом никогда не был»[4]. 25 июля 1944 года Лев Вячеславович повесился, покончив с собой. Был реабилитирован Прокуратурой СССР 30 мая 1989 года[6].

Научные достижения[править]

Ферри внес большой вклад в развитие генетических исследований в нашей стране по работам с признаками сельскохозяйственных животных. Благодаря учёному был разработана методика уничтожения малярийных комаров в Западной Сибири. Занимался исследованиями по поиску бактерицидных веществ растительного происхождения[6].

Труды[править]

  • Шипова А. А., Ферри Л. В. Материалы по распространению Anopheles maculipennis в пределах Обь-Иртышского бассейна. Западная Сибирь // Труды Томского медицинского института. — Томск: ТМИ, 1931. — Т. 1. — С. 183—187.
  • Ферри Л. В. Анализ полиморфизма самцов турухтана Philomachus pugnax L. // Труды Томского государственного медицинского института. — Томск: ТМИ, 1939 — Т. V. — C. 232—275.
  • Токин Б. П., Коваленок А. В., Нелюбова Г. Е., Торопцев И. В., Ферри Л. В., Филатова А. Г. Бактерициды растительного происхождения: — М., 1942. — 132 с.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Помполит — Ферри Л. В.. Проверено 9 октября 2023.
  2. Неформальный научный семинар «Дрозсоор» С. С. Четверикова. Проверено 9 октября 2023.
  3. Карташова Н. Н.. Проверено 9 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Кешман Е. А. Интервью с Владимиром Павловичем Эфроимсоном. Проверено 9 октября 2023.
  5. Ферри Л. В.. Проверено 9 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Ферри Лев Вячеславович (1906). Проверено 9 октября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ферри, Лев Вячеславович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ферри,_Лев_Вячеславович»

«https://znanierussia.ru/articles/Ферри,_Лев_Вячеславович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»