Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Легенда о еврейском происхождении Аристотеля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Статуя Аристотеля.

Легенда о еврейском происхождении Аристотеля — существовавшая в Средние века еврейская легенда о том, что Аристотель был евреем либо принял иудаизм.

Общие сведения[править]

Никаких античных сведений о еврейском происхождении Аристотеля не имеется, легенда по-видимому возникла у евреев в Средние века.

Приводятся следующие описания данной легенды:

И сказал автор книги «Цепь традиции» («Шальшелет а-кабала»), что Йосеф ибн Шем Тов в предисловии к «Книге Этики» («Сефер а-мидот») говорит, что он видел в Египте книгу, в которой написано, как Аристотель в конце своей жизни признал истину всего, что содержится в Торе Моисеевой, и перешел в иудаизм.
Сказал Алиркош своим ученикам: вам следует знать, что большая часть мудрости философии пришла к нам от мудреца Аристотеля, который был евреем из потомков жителей Иерусалима, из сынов Кулии, из колена Биньямина[1].

Некоторые авторы, ссылаясь на Эвсибио (Евсевия Кесарийского?) пишут так:

В старинном манускрипте Эвсибио написано: «Следует знать, что большинство философских знаний пришло к нам от мудреца Аристотеля, который был иудеем, по происхождению из Йерушалаима, из колена Биньямина»[2].

Таким образом, по одной версии, Аристотель будто бы принял иудейство, а по другой — сам был евреем из колена Биньямина.

Данная легенда возникла у евреев только в средневековье, так как Иосиф Флавий, описывая якобы слова Аристотеля о евреях[3], ничего не говорил о том, что Аристотель сам был евреем.

ЕЭБЕ считает, что версия о еврействе Аристотеля возникла у евреев из-за того, что Маймонид попытался гармонизировать аристотелизм с иудаизмом:[4]

После того как Маймонид постарался гармонизировать аристотелизм с иудаизмом, легенде оставалось сделать один только шаг, чтобы превратить Аристотеля в еврея. Иосиф бен-Шем-Тоб уверяет своих читателей, что он узнал из одной древней книги, будто Аристотель в конце жизни перешел в еврейство («ger zedek»). Приписываемое Клеарху сообщение принимает у Авраама Бибаго следующий вид: Аристотель был евреем из колена Вениаминова и родился в Иерусалиме, в семействе Саллу (Нехем., 11, 7). В подтверждение этого сообщения приводится свидетельство Евсевия, в сочинениях которого находится, однако, только вышеприведенный рассказ Иосифа Флавия.

Вместе с тем, эта легенда могла возникнуть из-за преданий о древнем еврейском поселении в Греции. Например, существует такое предание: «Когда воевали все колена против колена Вениамина, тысяча вениаминитов бежала на Римские острова, они не хотели воевать со своими братьями». Возможно, колено Биньямина участвовало в морской торговле и колонизации, на что указывает встречающееся у них имя Таршиш[5].

Связь с Финикией[править]

Финикийцы пытались и колонизировать Фракию, где находится Стагир, родной город Аристотеля. Ю.Б. Циркин пишет:

Плиний (VII. 197) и Страбон (XIV, 5, 28) приписывают разработку или даже открытие Пангейских золотых рудников во Фракии тирийцу Кадму. Может быть; финикийцы перебрались и на фракийское побережье. В таком случае возникает вопрос: а не было ли хотя бы доли истины в старом утверждении Ф. К. Моверса о финикийцах во фракийской Абдере, одноименной с финикийской колонией в Испании (Movers, 1850, 284)?

В целом стоит отметить, что смешанные браки между греками и евреями/финикийцами были часты:

Милет, как и другие греческие города Малой Азии, был связан с финикийцами традиционными торговыми отношениями. Многие финикийцы оставались жить в Милете, брали себе в жены гречанок, и их дети уже ничем не отличались от коренных жителей города. В отдельных случаях они получали милетское гражданство. Именно из такой смешанной семьи и мог выйти Фалес[6].

Судя по всему, Аристотель интересовался евреями. Недаром, еврейский философ Аристобул приблизительно за 200 г. до н. э. утверждает, что еврейское откровение и философия Аристотеля тождественны по своему содержанию.

Иосиф Флавий писал:

Клеарх, который был учеником Аристотеля и не имел себе равных среди философов перипатетической школы, в первой книге «О сне» говорит, что его учитель Аристотель рассказывал о некоем муже еврейском. Он приводит такие слова, приписывая их самому Аристотелю. Написано так: «О многом можно было бы долго говорить, но сколь удивительного образа жизни и философии придерживался этот человек, рассказать было бы не бесполезно». «Будь уверен, Гиперохид, — сказал он, — тебе покажется, что я говорю о чем-то похожем на сон». Тогда Гиперохид с почтением молвил: «Но об этом как раз все и желают послушать». «Тогда, — сказал Аристотель, — чтобы не нарушить правил риторики и не смутить учителей красноречия, я расскажу вначале о его происхождении». «Говори, — сказал Гиперохид, — что считаешь нужным». «Тот самый человек был евреем и происходил из Килы Сирийской, а тамошние жители ведут свой род от индийских философов. Говорят, у индусов философы зовутся каланами, а у сирийцев — иудеями, поскольку имя свое они получили по месту, ибо место, которое они населяют, называется Иудея. Имя же их города весьма мудреное, называется он Иерусалим. Этот человек пользовался гостеприимством у многих и, поскольку, приходя из отдаленных своих мест, посещал прибрежные города, был греком не только по языку, но и по духу. В то время мы жили в Азии, и он, путешествуя в тех же местах, что и мы, повстречался с нами и с некоторыми другими из схоластиков, испытывая их мудрость. И поскольку прежде он был дружен со многими из людей образованных, то в беседах с ними сообщал не только свои собственные суждения». Об этом рассказывал у Клеарха Аристотель и кроме того с восхищением говорил о величайшей строгости иудейского мужа в жизни и о его благоразумии. Желающие могут узнать больше из самой книги, я же ограничиваюсь самым существенным и стараюсь не приводить лишнего. Клеарх, упомянув о нас, сделал для этого отступление. Ибо цель его сочинения иная.

Ученик Аристотеля Феофраст часто упоминал евреев. Иосиф Флавий цитировал его так:

Издревле во многих <эллинских> городах знали о нашем народе, и многие наши обычаи туда перекочевали, а кое-где они нашли рьяных последователей. Об этом свидетельствует Феофраст в сочинении О законах.
Он говорит, что тирские законы запрещают клясться иноземными клятвами, в числе которых он упоминает и о так называемой клятве «Корбан». Ни у кого нет такой клятвы, только у евреев. Она означает, как сказал бы переводчик с еврейского языка, «дар Богу».
Хотя сирийцы, к которым относятся иудеи, следуя изначальному жертвенному обряду, по сей день, по словам Феофраста, приносят в жертву живые существа, но если бы нам приказали приносить жертвы подобным образом, мы устранились бы от такого поступка, притом даже, что они не едят жертвенного мяса, а вместо этого ночью совершают всесожжение с обильными возлияниями меда и вина; они быстро уничтожают жертву, чтобы всевидящий не стал свидетелем ужасного дела. И делают они это, соблюдая пост с восхода солнца. Все это время, будучи племенем мудрецов, они проводят в беседах друг с другом о божестве, а с наступлением ночи созерцают звезды, глядя на них и вознося богу молитвы. Они первыми стали приносить живые существа в жертву, в том числе и самих себя, однако делая это по принуждению, а не по желанию.

Как и Аристотель, Феофраст считал евреев философами. Это говорит о том, что Аристотель рассказывал ученикам про евреев.

«Сейдер адоройс» сообщает, что Аристотель был знаком с первосвященником Иерусалимского Храма Шимоном а-цадиком и многому научился у него.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Раппель Дов. Семь премудростей. Споры об изучении светских наук в еврейской педагогической литературе до периода Гаскалы (ивр.), с. 47-48.
  2. ЭЛЛИНИЗМ / Главы / Библиотека / Еврейская интернет библиотека
  3. Contra Apionem, I, 22
  4. Аристотель в еврейских легендах // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  5. I Хрон., 7, 10
  6. РАСИЗМ И ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ