Леонид Оскарович Ставицкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ставицкий
Л. О. Ставицкий оценил ход работ на стадионе «Самара Арена» [2:53]
Звенигородский беспредел

Леонид Оскарович Ставицкий (род. 8 июля 1958 года, Москва) — российский государственный и политический деятель, бывший первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации[3]. Экс-мэр Звенигорода. Заслуженный строитель Российской Федерации[1]. В течение 10 лет был мэром подмосковного Звенигорода и на этом посту стал фигурантом ряда коррупционных скандалов.[4]

Как сообщает argumenti.ru:

Именно при нём Звенигород в 2010 году был лишён статуса исторического поселения, что упростило его застройку. Леонид Ставицкий принимал решения о судьбе земельных участков в округе, и во многих публикациях в Интернете люди писали о совершенно чудовищном уровне коррупции в этом подмосковном городе.[5]

Биография[править]

Леонид Ставицкий родился 8 июля 1958 года в Москве в семье военнослужащего Оскара Израилевича Ставицкого (1924, Одесса — 1999, Москва)[2][6][7][8].

В 1982 году окончил высшее учебное заведение МИСИ (Московский инженерно-строительный институт)[1], защитил диплом по направлению «Промышленное и гражданское строительство»[9]. С 1982 по 1985 год принимал участие в строительстве Генерального штаба СССР. С 1985 по 1989 год занимал должность заместителя директора предприятия № 2 (Мосгорглавснаб). С 1989 года прошел карьерный путь от инженера I категории до главного инженера крупного строительного треста «Бюробинстрой»[9]. Работая в ГСТ «Бюробинстрой», принимал участие в реализации крупных проектов ГлавУпДК[1].

С 1997 по 1998 год Ставицкий занимал должность заместителя начальника управления недвижимостью департамента управления делами Открытого Акционерного Общества «Объединенный экспортно-импортный банк» — ОНЭКСИМ банк[1]. С 1998 по 2000 год — генеральный директор ООО "Инжиниринговая фирма «Робин»[1].

В 2000 году губернатором Московской области Борисом Громовым Ставицкий назначен на должность Первого заместителя Министра строительства Правительства Московской области[1]. Занимался направлением, связанным с увеличением объемов строительства жилья, объектов, имеющих социальную значимость[9]. Отвечал за Госэкспертизу, Госархстройнадзор, Главархитектуру Московской Области, реализацию программы строительства спортивных сооружений, отвечал за программу газификации Московской области[10][11].

В 2002 году Ставицкий был назначен руководителем территориального исполнительного органа Государственной власти Московской области на территории города Звенигород Московской области[9][1].

В 2003 году состоялись выборы мэра города Звенигород. 60 % проголосовавших горожан поддержали Ставицкого, в результате чего он стал главой Звенигорода[9]. В 2007 году состоялись следующие выборы, и за Ставицкого проголосовало более 80 процентов избирателей[9].

В 2004 году Ставицкий окончил Российскую государственную академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». Имеет классный чин муниципального советника первого класса[1].

В 2011 году Ставицкий снова победил на выборах мэра города Звенигород[12]. За годы его работы к 2011 году объем инвестиционных вложений в экономику города Звенигород превысил цифру, в 30 раз большую, чем на начало 2003 года, было возведено более 400 тысяч квадратных метров жилья[13].

Ставицкий семь лет возглавлял Федерацию Гандбола Московской области, с 2008 года — был вице-президентом Федерации Гандбола России[9].

В декабре 2013 года Ставицкий был назначен Первым заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации[1]. Он занимается координацией работ подразделений министерства, курирует два департамента: административно-кадровый и департамент контроля. Круг его полномочий дополнен реализацией проектов, имеющих отношение к возведению объектов, на строительство которых направляются средства из федерального бюджета[2][14]. Ставицкий является председателем Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный»[3][2]. Курирует ФАУ ГГЭ, подведомственные учреждения[15]. 31 октября 2019 года был освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.[16]

Как отмечается на строительном портале radidomapro.ru, реальной причиной отставки Ставицкого «мог стать провал координации восстановительных работ в частично разрушенных наводнением городах Тулуне и Нижнеудинске». (Леонид Ставицкий возглавлял Межведомственную оперативную группу по восстановлению жилья, объектов инженерной (включая коммунальную), социальной, транспортной инфраструктуры в районах Иркутской области, пострадавших в результате паводка).[4]

В ноябре 2019 года назначен на должность генерального директора АО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» (АО «ТЭПК»). Владелец АО «ТЭПК» Байсаров Руслан Сулимович.

Распродажа земли в Звенигороде[править]

«Moscow post» в 2011 году проанализировала работу Ставицкого на посту мэра в Звенигороде. В публикации Игоря Масленникова «Обширная клиентура „Землемера“ Ставицкого», делаются следующие выводы:[17]

Уже в первый год своего пребывания у власти Леонид Оскарович ясно дал понять: он пришел организовать беспрецедентную распродажу земли. Для начала градоначальник переписал «под себя» генплан развития города, где предусмотрел пресловутую «точечную застройку» в исторической части Звенигорода. Затем дело дошло до самых живописных мест города. Безо всяких конкурсов, без предварительной оценки под застройку ушли лучшие участки, включая парковую и прибрежную зоны. Ставицкий не стеснялся в средствах и не боялся шокировать горожан даже такими поступками, как вырубка Аллеи ветеранов в Звенигороде: березовая роща мешала расчистке участка под очередную элитную постройку. Столь же беззастенчиво градоначальник «увел» у города пляж и прилегающий к нему лес — места, где отдыхали десятки поколений звенигородцев. Все это делалось, конечно, под лозунгом «привлечения инвесторов». Однако за два срока пребывания Ставицкого на посту градоначальника в городе появилось всего одно предприятие — маленький цех по выпуску… фурнитуры для туалетов.

Там же говорится, что в 2009 году Пенсионному фонду было продано здание недостроенной городской больницы с прилегающим к нему участок земли площадью около 6 гектаров (при том, что «Звенигород, как и весь Одинцовский район испытывает страшный дефицит койко-мест в больницах и мощностей поликлиник») за 367 млн руб. (без конкурсов и предварительной оценки). В статье Масленникова констатируется, что

Формальной причиной сделки стало намерение ПФР использовать строение якобы под собственный архив. Несмотря на то, что у фонда уже было здание площадью в 3000 квадратных метров, купленное для тех же целей, но не использующееся по назначению.
Разумеется, никто и не собирался устраивать в живописном Звенигороде хранилище старых документов. При проверке Счетной палатой расходов ПФР, на свет выплыла служебная записка департамента капитального строительства фонда. Из нее следовало, что покупатели, по договоренности со Ставицким, собирались сделать из недостроенной больницы центр отдыха для работников фонда, а прилегающие участки продать под частную застройку. Поделив, разумеется, будущие приношения застройщиков.

Также в статье говорится: «упомянутые 367 миллионов рублей, которые выручил градоначальник за больничный комплекс, в городскую казну так и не попали»; «по итогам исполнения бюджета Звенигорода за 2009 год практически по всем социальным программам в графе „Исполнение“ значится: „Не исполнено в связи с недостатком финансирования“.».

Инциденты[править]

В 2014 году СМИ сообщили, ссылаясь на REN-TV, что Ставицкий «проигнорировал приглашение на допрос к следователю СКР, который разбирается в финансовой афере при строительстве спортивного комплекса в подмосковном Звенигороде». По данным следствия компания-подрядчик НПО «Космос» получила как минимум 10 миллионов рублей бюджетных денег сверх выполненных ею работ. Документы о приёме объекта, сданного с недоделками, подписывал лично Леонид Ставицкий, который на тот момент был главой городского образования Звенигород.[18]

Звания, награды[править]

Леонид Ставицкий является заслуженным строителем РФ и почетным строителем России[9]. Он имеет более 30 медалей и памятных знаков, в том числе[9][1]:

Личная жизнь[править]

В 1985 году у Леонида Ставицкого родился сын Владислав, с 23 декабря 2016 по 18 июня 2020 года являлся вице-мэром Краснодара[20], с 24 ноября 2020 года замруководитель Росморречфлота[21][22]. Также, Леонид имеет внука и внучку.

Увлекается рыбалкой, времяпрепровождением на природе с семьёй, игрой на гитаре[2].

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 Ставицкий Леонид Оскарович | 27 = Минстрой России
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Леонид СТАВИЦКИЙ, Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ | 34 = Сайт газеты Персона. Архивировано из первоисточника 5 ноября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 27 мая 2015.
  3. 3,0 3,1 Проблемы при строительстве космодрома связаны с системной ошибкой - Леонид Ставицкий - Недвижимость - Интерфакс. Архивировано из первоисточника 27 мая 2015.[недоступная ссылка] Проверено 27 мая 2015.
  4. 4,0 4,1 https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/gosudartsvo/zakon/pervyj-zamglavy-minstroia-otpravlen-v-otstavku-67070.php
  5. https://argumenti.ru/society/n437/338571
  6. Ставицкий Оскар Израилевич.
  7. Ставицкий Оскар Израилевич // Еврейские кладбища.
  8. Ставицкий Леонид Оскарович.[недоступная ссылка]
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 9,7 9,8 Ставицкий Леонид Оскарович | Энциклопедия РИА ФедералПресс
  10. Импортозамещение при создании космодрома «Восточный» обсудили на Межведомственной комиссии в Минстрое | Минстрой России
  11. Леонид Ставицкий отметил высокую строительную готовность объектов «Артека» к новому сезону
  12. В Звенигороде выбрали мэра города
  13. http://kremlin.ru/events/president/transcripts/5119
  14. http://kremlin.ru/acts/assignments/execution/46622
  15. В Республике Крым открылся филиал Главгосэкспертизы России | Минстрой России
  16. http://static.government.ru/media/files/F5AlqLjJmz2hwzJAu4Ag68RShC32PkjJ.pdf
  17. http://www.compromat.ru/page_30393.htm
  18. http://zanostroy.ru/news/2014/11/2996.html
  19. Итоги всероссийского конкурса "Профессионал года - 2012". Архивировано из первоисточника 24 апреля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 31 мая 2015.
  20. Ставицкий Владислав Леонидович (2020-07-17).
  21. Бывший вице-мэр Краснодара Ставицкий стал замруководителя Росморречфлота (2020-11-24).
  22. Василий Хитрых Бывший вице-мэр Краснодара стал замруководителя Росморречфлота (2020-11-24).

Ссылки[править]