Либертарианские взгляды на права ЛГБТ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Либертарианские взгляды на права ЛГБТ иллюстрируют, как либертарианцы и политические партии применяют либертарианскую философию к теме прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ).

По странам[править]

Россия[править]

Либертарианская партия России[править]

Либертарианская партия России была одна из самых активных противников закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних 2013 года. Партийные активисты участвовали в демонстрациях перед Московской городской думой[1] и Государственной Думой[2] против принятия закона. На пикетировании 2012 года ЛПР объявила о своей оппозиции к гомофобным законам, ограничивающим право людей на свободу слова.

Члены ЛПР участвовали в различных мероприятиях совместно с ЛГБТ-активистами, например, в круглом столе по проблемам ЛГБТ во время выборов в координационный совет оппозиции[3], в радужном флешмобе в Санкт-Петербурге[4], на первомайских шествиях в Санкт-Петербурге в 2012[5] и 2013[6] гг.

Член петербургского регионального отделения Либертарианской партии Дмитрий Чижевский серьезно пострадал, потеряв свой левый глаз в результате атаки неизвестных на офис правозащитной компании LaSky, где проходила встреча ЛГБТ-активистов.[7]

В апреле 2017 года в связи с задержаниями геев в Чечне ЛПР выступила со следующим заявлением:[8] “Либертарианская Партия России осуждает заявления представителей власти Чечни и напоминает, что государство не должно покушаться на свободу совести гражданина, его естественное право следовать своим убеждениям до тех пор, пока это не причиняет физический вред окружающим людям. Преследование человека из-за его религиозной, национальной или сексуальной принадлежности недопустимо ни со стороны обычных граждан, ни со стороны правоохранительных органов”.

17 мая 2018 года в Международный день борьбы с гомофобией ЛПР выпустила материал с ответами на вопросы от Российской ЛГБТ-сети к политическим партиям, в котором разъясняется позиция партии по отношению к правам ЛГБТ.[9]

Соединенные Штаты[править]

Анархо-капиталисты[править]

Анархо-капиталисты борются за добровольное общество без гражданства, тем самым выступая против любого закона, поддерживающего или противоречащего правам ЛГБТ. Вопрос о правах ЛГБТ будет оставлен на индивидуальный порядок, чтобы люди сами решали в контрактном порядке, поддерживать или запрещать права ЛГБТ. Адам Кокеш утверждает, что ЛГБТ-люди должны быть либертарианцами.[10]

Либертарианская партия[править]

В 1972 году Джон Хосперс, который, как широко считалось, был геем (хотя и не открыто)[11], баллотировался на пост президента Соединенных Штатов в качестве первого кандидата в президенты от Либертарианской партии.[12][13]

В 1975 году Ральф Райко помог создать фракцию «Либертарианцы за права геев» внутри партии и впоследствии опубликовал «Gay Rights: Libertarian Approach».

Второй организацией за права ЛГБТ, работающая с либертарианской точки зрения, была «Либертарианцы за геев и лесбиянок». В 1985 году организация провела свою первую национальную конвенцию и стремилась распространять либертарианство среди ЛГБТ-американцев.[14]

В 1998 году были созданы «Свободные либертарианцы». Свободные либертарианцы связаны с Либертарианской партией Соединенных Штатов и занимали ту же позицию в отношении геев и лесбиянок в 1980-х годах.

В 2009 году Либертарианская партия выступила против HR 1913, законопроекта о преступлениях на почве ненависти, который добавит к федеральному закону о преступлениях на почве ненависти категории сексуальной ориентации, гендерной идентичности и инвалидности. Причина, по которой Либертарианская партия выступала против законопроекта о преступлениях на почве ненависти, заключалась в том, что она нарушала бы равную справедливость в соответствии с законом путем создания различных классов жертв за одно и то же преступление. Либертарианская партия также обвинила законодателей в попытке купить поддержку ЛГБТ-сообщества, когда те все ещё выступали против однополых браков и отмены закона Не спрашивай, не говори.[15]

В 2013 году Либертарианская партия аплодировала решению Верховного суда США США против Виндсор, пропустить раздел 3 Закона о защите брака (DOMA) как неконституционный. Либертарианская партия поддерживала однополые браки с момента своего основания в 1971 году.[16]

Либертарианская партия Соединенных Штатов занимает следующие позиции по отношению к правам ЛГБТ:[17]

  • Раздел 1.2 «Выражение и общение»:
    • Мы поддерживаем полную свободу выражения мнений и выступаем против государственной цензуры, регулирования или контроля средств связи и технологий. Мы выступаем за свободу участвовать или воздерживаться от любых религиозных действий, которые не нарушают прав других. Мы выступаем против действий правительства, которые либо поддерживают, либо преследуют любую религию.
  • Раздел 1.3 «Личные отношения»:
    • Сексуальная ориентация, предпочтение, гендер или гендерная идентичность не должны влиять на отношение властей к отдельным лицам, например, в действующих браках, законах о детях, усыновлении, иммиграции или военной службе. Правительство не имеет полномочий определять, лицензировать или ограничивать личные отношения. Дееспособные взрослые должны быть свободны выбирать свои собственные сексуальные практики и личные отношения.
  • 1.6 Родительские права ":
    • Родители или другие опекуны имеют право воспитывать своих детей в соответствии со своими стандартами и убеждениями. Это заявление не должно толковаться как оправдание жестокого обращения с детьми или пренебрежения.
  • Раздел 3.5 «Права и дискриминация»:
    • Либертарианцы придерживаются концепции, согласно которой все люди рождаются с определенными неотъемлемыми правами. Мы отвергаем идею о том, что естественное право может когда-либо налагать на других обязательство выполнять это «право». Мы осуждаем фанатизм как иррациональный и отвратительный. Правительство не должно ни отказывать, ни ограничивать индивидуальные права человека по признаку пола, богатства, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, национального происхождения, личных привычек, политических предпочтениях или сексуальной ориентации. Члены частных организаций сохраняют за собой права устанавливать любые стандарты ассоциации, которые они сочтут уместными, и отдельные лица могут отвечать на это остракизмом, бойкотами и другими методами свободного рынка.
  • Раздел 4.0 «Упущения»:
    • Наше молчание о любом другом конкретном правительственном законодательстве, регулировании, постановлении, директиве, указе, контроле, регулирующем органе, деятельности или махинации не должно толковаться как подразумевающее утверждение.

Франция[править]

Либеральная альтернатива[править]

Партия Либеральная альтернатива заявляет: «Мы хотим сделать брак частным делом, будь то религиозный или нет, состоящим просто из двух обоюдных согласий, без учета пола, и без каких-либо дальнейших обязательств в том, чтобы идти в местный магистрат/ратушу уведомлять государство об этом объединении. Эта форма гражданского союза символически заменит PACS . Разумеется, признание брака возможно.»[18]

Новая Зеландия[править]

Либертарианцы[править]

Libertarianz заявили в своей платформе, что партия «полностью поддерживает концепцию гражданского союза и будет также поддерживать браки между однополыми парами и даже полигамные браки или браки между людьми, которые уже связаны, - во всех случаях, пока все стороны взрослые и соглашающиеся».[19] Организация прекратила свое существование в феврале 2014 года.

Ссылки[править]

  1. Активисты ЛПР приняли участие в пикете против принятия гомофобного закона в Москве - Материалы - Новости - Либертарианская партия России (рус.). libertarian-party.ru. Проверено 28 октября 2018.
  2. Либертарианцы приняли участие в пикете против гомофобного закона. - Материалы - Новости - Либертарианская партия России (рус.). libertarian-party.ru. Проверено 28 октября 2018.
  3. Либертарианцы приняли участие в круглом столе посвященном проблемам ЛГБТ в контексте выборов в КС.  - Материалы - Новости - Либертарианская партия России (рус.). libertarian-party.ru. Проверено 28 октября 2018.
  4. Дмитрий Чечёткин о Радужном Флешмобе в Санкт-Петербурге - Блог - Либертарианская партия России (рус.). libertarian-party.ru. Проверено 28 октября 2018.
  5. ЛПР в Санкт-Петербурге приняла участие в протестном шествии по Невскому - Материалы - Новости - Либертарианская партия России (рус.). libertarian-party.ru. Проверено 28 октября 2018.
  6. Активисты ЛПР приняли участие в шествии 1 мая в Санкт-Петербурге. - Материалы - Новости - Либертарианская партия России (рус.). libertarian-party.ru. Проверено 28 октября 2018.
  7. Либертарианцы возмущены нападением на Дмитрия Чижевского - Материалы - Новости - Либертарианская партия России (рус.). libertarian-party.ru. Проверено 28 октября 2018.
  8. Либертарианцы против преследования людей по сексуальной ориентации - Материалы - Новости - Либертарианская партия России (рус.). libertarian-party.ru. Проверено 28 октября 2018.
  9. Ответы на вопросы ЛГБТ-сети - Материалы - Новости - Либертарианская партия России (рус.). libertarian-party.ru. Проверено 28 октября 2018.
  10. AdamKokesh Why Gays Should Be Libertarian (2014-04-10). Проверено 28 октября 2018.
  11. «Первый кандидат партии президенты Джон Хосперс, был геем, хотя и не так открыто, как в современном смысле слова.» (Брайан Доэрти, причина , 30 декабря 2013 г. ). Получено 26 августа 2016 г.
  12. Jane O'Grady John Hospers obituary (англ.). the Guardian (2011-07-13). Проверено 28 октября 2018.
  13. John Hospers, RIP (англ.), Reason.com (13 июня 2011 года). Проверено 28 октября 2018.
  14. «Уолтер Уилер».
  15. Libertarians press Congress on DOMA, ‘don’t’ ask, don’t tell’ | Libertarian Party (2009-09-03). Проверено 28 октября 2018.
  16. Libertarian Party applauds DOMA strikedown | Libertarian Party (en-US), Libertarian Party (26 июня 2013 года). Проверено 28 октября 2018.
  17. 2018 Platform | Libertarian Party (en-US), Libertarian Party. Проверено 28 октября 2018.
  18. Libertés individuelles.
  19. | (en-NZ). www.libertarianz.org.nz. Проверено 28 октября 2018.

Внешние ссылки[править]

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании «Международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией. Абрревиатура ЛГБТ, встречающаяся в статьях Циклопедии, является сокращением для «лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы» и сама по себе не является обозначением какой-либо организации или движения.