Марцис Лиорс Скадманис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марцис Лиорс Скадманис

Marcis Liors Skadmanis
Marcis Liors Skadmanis.jpg



Дата рождения
29 мая 1984 года
Место рождения
Рига, Латвийская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Латвия Латвия Англия Англия


Род деятельности
Социальный предприниматель, Меценат, инициатор - Всемирного дня НКО




Отец
Янис Скадманис
Мать
Зинта Скадмане





Марцис Лиорс Скадманис (латыш. Mārcis Liors Skadmanis, 29 мая 1984 Рига, Латвийская ССР, СССР) - является в Великобритании социальным предпринимателем и меценатом.[1] Марцис является инициатором «Всемирного дня НКО».[2][3]

Биография[править]

Марцис Лиорс Скадманис родился 29 мая 1984 года в городе Риге, Латвия, вырос в семье из пяти детей. В ноябре 2013 года при обрушении Золитудского торгового центра «Maxima» в Риге погибли его младшая сестра Дайна Скадмане и отец Янис Скадманис.[4]

Марцис закончил Скандинавскую гимназию и с отличием завершил обучение на юридическом факультете Высшей школы бизнеса «Turība», получил степени бакалавра и магистра правоведения, а также приобрёл опыт международной практики за границей.[5]

Во время обучения в основной и средней школе Марцис Лиорс Скадманис добился высоких успехов в научно-исследовательских конкурсах и олимпиадах. В 2002 году – 1 место в конкурсе проектов «Город будущего» на Рижском Форуме Рижской думы, в 2003 году – золотая медаль на 9-й Латвийской национальной олимпиаде экологических проектов, а также Похвальный лист на 11-й Международной олимпиаде экологических проектов INEPO в Турции и 3 место в конкурсе научных работ Ученического совета Великобритании. В 2004 году – золотая медаль на Латвийской национальной 28-й научной конференции школьников, в секции науки о Земле и экономической географии. В 2004 году Марцис Лиорс Скадманис получил Почётную грамоту Министерства образования и науки Латвийской Республики.

  • В 2007 году Марцис Лиорс Скадманис получил награду Фонда интеграции латвийского общества «За вклад в достижение одинаковых возможностей».
  • В 2009 году Марцис перебрался на жительство в Лондон, Великобритания.
Марцис встречается с Лиамом Фоком ПК, государственным секретарем по международной торговле, депутатом Палаты общин, Вестминстерским дворцом, 2016 год.
  • В 2016 году Марцис Лиорс Скадманис получил титул Почётного абитуриента (Alumnus honoris causa) Высшей школы бизнеса «Turība».
  • За достижения в реализации международных инициатив Королевское общество содействия развитию искусств, производств и торговли Великобритании (Royal Society for the Promotion of Arts, Manufactures and Commerce) присвоило ему в 2017 году титул члена Королевского общества «FRSA».
  • В 2018 году Вашингтонское (США) рейтинговое агентство «PeopleMaven» внесло Марциса в рейтинговый топ «меценатов в возрасте до 40 лет» за его вклад в создание Всемирного дня НПО.

Профессиональная деятельность[править]

Марцис Лиорс Скадманис получил степени бакалавра и магистра правоведения, а также диплом в области управления предпринимательской деятельностью. С 2008 года по 2011 год, специализируясь в области предпринимательства, ИТ и законодательства Великобритании, он приобрёл опыт работы в адвокатских бюро как в Латвии, так и Великобритании. Опыт предпринимательства в ИТ он приобрёл на предприятиях США, Израиля, ОАЭ.[6] В 2010 году он помогал создавать Латвийско-Британскую Торговую палату.[7] С 2016 года он консультирует и развивает двустороннюю организацию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) & Умный город между AK и странами Персидского залива.

Общественная деятельность[править]

Марцис Скадманис «FRSA» с Сара, герцогиня Йоркская и Хезер Мелвилл OBE в 2017 году. Lancaster House, Лондон.

В общественной работе Марцис Лиорс Скадманис известен своей деятельностью и поддержкой в секторе неправительственных организаций (НПО, НКО), например, укрепление среды пакистанских НПО для международного развития экономики.[8] В 2007 году M. Скадманис получил награду Латвийского фонда интеграции « За вклад в достижение одинаковых возможностей», став самым молодым в истории среди награждённых лиц «Награды за единение общества». Награда была присуждена за общественный проект М. Скадманиса «Рижское гетто — дома через 60 лет», который приобрёл международный резонанс, позволив приоткрыть по-разному интерпретировавшиеся периоды времени в истории Латвии, одновременно доказав, что образовательные возможности не имеют границ.[9][10] В 2015 году послесловие М. Скадманиса было включено в биографическую книгу свидетельств Фриды Михельсон (по-английски: Frida Michelson) «Я выжила в Румбуле».

Всемирный день НКО[править]

 → Всемирный день НПО

В международной общественной деятельности Марцис Лиорс Скадманис известен как инициатор и основатель «Всемирного дня НКО” (по-английски: World NGO Day, известный как «День НКО»).[11] 27 февраля 2014 года он был международно, официально признан Международным днём в Финляндии и получил международное признание в разных странах, а также был высоко оценён многими международными организациями.[12]

27 февраля 2014 года на праздновании первого «Всемирного дня НКО» выступили различные мировые лидеры, такие как Министр международного развития Финляндии, Государственный секретарь Министерства иностранных дел Финляндии, руководитель Управления по UNOPS, руководитель Совета министров Северных стран, бывшая Министр по делам женщин Ирана и руководитель Программы развития ООН, бывшая Премьер-министр Новой ЗеландииХелен Кларк (Helena Klarka), а также представители руководства от ЮНЕСКО и других международных организаций.[13][14][15]

В 2018 году Мэр Москвы Сергей Собянин отметил «Всемирный день НКО» вручением почётных дипломов 41 руководителю некоммерческих организаций.[16][17]

Источники[править]

  1. Philanthropists under 40.
  2. Всемирный день НКО открылся квестом "Душевная Москва".
  3. Информационный Бюллетень.
  4. Глава Латвийско-британской палаты потерял в трагедии отца и сестру. Архивировано из первоисточника 8 января 2018.[недоступная ссылка] Проверено 26 апреля 2018.
  5. Состоялась церемония вручения Награды года Университета Turiba.
  6. Tech Partnerships Between The UK And Baltic States Continue To Thrive.
  7. Министр иностранных дел обсуждает с председателем правления Латвийско-Британской торговой палаты приоритеты дальнейшей деятельности.
  8. 27 февраля — Всемирный день НПО.
  9. Сестра-близнец погибшей в Золитуде художницы открыла выставку ее работ.
  10. День рождения праведника.
  11. В Томской области впервые пройдет День НКО.
  12. 27 февраля. Календарь Казинформа «Даты. События. Имена».
  13. 27 февраля — Всемирный день НКО.
  14. 27 февраля – Всемирный день НКО.
  15. 27 февраля - Всемирный день НКО. Поздравления от руководителей "третьего сектора" региона.
  16. Во Всемирный день НКО Мэр Москвы вручит благодарности лидерам столичных некоммерческих организаций.
  17. Собянин выделил 400 миллионов рублей на поддержку проектов НКО.