Махри (народ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Махри (араб. المهرة), также известное как племя аль-Махра (араб. قبيلة المهرة), представляет собой арабскую этническую группу, населяющую главным образом Южную Аравию, особенно в провинция Эль-Махра в Йемене и на острове Сокотра, в канале Гуардафуи. Они названы в честь Махры бин Хайдана. Их также можно найти в Султанате Оман и восточном регионе Аравийского полуострова.

Махри

Народ
Язык
мехри, арабский, сомалийский
Религия
ислам


Они участвовали в завоеваниях Северной Африки, Марокко и Андалусии и жили там. Некоторые из них занимаются рыболовством, а некоторые живут в пустыне, и именно им в арабском наследии относят верблюдов Махри. Махри были известны своим языком мехри, который является семитским языком, принадлежащим к восточной семье в группе южносемитских языков, и это язык, тесно связанный с другими соседними языками, такими как языки Шехри и Сокотрийский. У них древняя история, и они упоминались в ряде сабейских писаний письмом Аль-Муснад, и у них был султанат, который просуществовал пять столетий и существовал до 1967 года, то есть Султанат Аль-Махра.

Махри происходят от Махры бин Хейдана бин Амра бин эль-Хафи Кудаа бин Малика бин Амра бин Мурры бин Зейда бин Малика бин Химьяра, который был родом из Кудаа.

Распределение[править]

Махри — одно из крупнейших племен в провинции Эль-Махра в Йемен, а также на острове Сокотра и в провинции Дофар Оман. Члены группы махри также встречаются в других странах Аравийского полуострова, таких как Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ.

По данным Ethnologue, всего на языке мехри говорят около 115 200 человек. Из них 50 000 проживают в Йемене (2011 г.), 50 800 в Омане (2000 г.) и 14 400 в Кувейте (2000 г.), а по данным саудовских официальных лиц, в Саудовской Аравии проживает около 20 000 человек, говорящих на языке мехри.

Язык[править]

Махри говорят на язык мехри как на своем родном языке. Он принадлежит к современной южноаравийской (MSA) подгруппе семитской ветви афразийской семьи.

Язык мехри делится на два основных диалект: восточный мехри (мехриет) и западный мехри (мехриет). Эти идиомы, в свою очередь, имеют городскую и бедуинскую разновидности.

На острове Сокотра жители махри говорят на сокотрийском языке.

Язык Мехри наиболее тесно связан с другими современными южноаравийскими языками, такими как Батари и Сокотри. Эти языки в совокупности имеют много общих черт со древними южноаравийскими языками(эпиграфическими южноаравийскими), на которых говорили древние сабеи, минейцы и катабанцы.

Кроме того, многие Мехри в Йемене говорят на арабском как на втором языке.

Аль-Хамдани писал о языке мехри и Аль-Шихра:

Кобылки (племя) людей аш-Шихра и аль-Асаа не красноречивы. И они пропускают и говорят: «О сын дяди, о сын дяди Махры (племя)»

- Характеристика Аравийского полуострова «134».

Религия[править]

Мехри преимущественно мусульмане. Делегация из Эль-Махри во главе с Мехри бин Аль-Абидом посетила Пророка Аллаха Мухаммеда, который представил им ислам, и они приняли веру. Пророк написал для них письмо, в котором говорилось: «Это письмо от Мухаммада, Посланника Аллаха, к Махри бин Аль-Абиду и верующим из Мехри. Им не будет причинен вред или они будут подвергнуты каким-либо правонарушениям. Они должны соблюдать законы ислама. С каждым, кто изменит свою позицию и будет выступать против, будут бороться, а тот, кто верит и придерживается ее, получит защиту Аллаха и Его Посланника».

Согласно историческим данным, Махри бин Курдам, сын Аль-Аджиля из Ашхара, посетил Пророка Мухаммеда, и Пророк чтил и уважал его, несмотря на расстояние, которое он преодолел. Когда Махри бин Курдам намеревался уйти, Пророк поддержал и отнес его и написал для него письмо, которое остается у них по сей день.

Исламские завоевания[править]

В первые годы ислама племя Мехри сыграло значительную роль в истории ислама и военных достижениях арабского мира. Они участвовали в завоевание Северной Африки и Испании. Их подвиги были задокументированы историком Ибн Абд аль-Хакамом в его книге «Футух Миср ва Ахбаруха» («Завоевание Египта и его новости»). Племя Мехри играло решающую роль в арабской мусульманской армии под руководством Амра ибн аль-Аса, известного военачальника и одного из сподвижников Пророка. Они сражались вместе с ним во время исламского завоевания Северной Африки, начиная с поражения византийских войск в битве при Гелиополе, за которым последовала битва при Никиу в Египте в 646 году.

На протяжении всего исламского завоевания Северной Африки армии Мехри предоставлялись земли на недавно оккупированных территориях. Первоначально исламское руководство передало им территорию Джебель-Яшкура. Этот регион расположен к востоку от города Аль-Аскар. После окончания исламского завоевания Египта в 641 году мусульманский полководец Амр ибн аль-Ас основал город Фустат, который стал новой столицей Египта. Армии были предоставлены дополнительные земли в новой столице, которая позже стала известна как Хайй Аль-Мехри по-арабски или Квартал Мехри по-английски. Эта земля использовалась силами Мехри в качестве своего штаба. Племя Мехри было названо в честь этой местности, потому что они были единственными землевладельцами. Другие арабские племена, принимавшие участие в исламском завоевании Египта, делили эти земли, поэтому их земли носят названия, не связанные с племенами. Племя Мехри также участвовало в Хайй ар-Рая в Фустате вместе с другими племенами, тесно связанными с Пророком Мухаммедом. Согласно историческим данным, силы Мехри использовали Хайй-ар-Райю в качестве базы и конюшни для своих лошадей. Хай-эль-Мехри расположен недалеко от Хай-эль-Рая, который был абсолютным центром новой столицы Фустата.

Верблюды Мехри[править]

Регион Мехри известен своими чистокровными верблюдами мехри, которые были неотъемлемой частью военного успеха армии махри во время исламских завоеваний Египта и Северной Африки против Византийской империи. Кавалерийское подразделение Махри завезло верблюдов мехри в Северную Африку во время завоеваний, и теперь они встречаются по всему региону. Их иногда называют прибрежными верблюдами. Эти верблюды славятся своей скоростью, ловкостью и выносливостью. У них крупное, но стройное телосложение, характерной особенностью является небольшой горб. В районе Мехри с древних времен были известны различные породы верблюдов, в том числе порода Адия. Среди этих пород был верблюд Ид, известный своей скоростью и высокой молочной продуктивностью, который стал символом быстроты. Эта порода продолжает существовать в восточных и западных долинах региона Аль-Махра.

Генетика[править]

Согласно анализу Y-ДНК, проведенному Černy et al. (2009), большинство жителей Сокотры, некоторые из которых являются потомками Мехри, принадлежат к базальной гаплогруппе J. Около 71,4 % из них несут J*(xJ1,J2), что является самой высокой зарегистрированной частотой отцовской клады.

По материнской линии базальная гаплогруппа N также встречается с самой высокой частотой на острове (24,3 %). Митохондриальный анализ, проведенный Ноном (2010), показал, что гаплогруппа R0a (27,7 %) является наиболее распространенной кладой мтДНК среди Мехри в провинции Махра. Следующими по частоте материнскими линиями Мехри являются гаплогруппы H (13,9 %), R (13,9 %), L2a1 (4,6 %) и K (1,5 %), а также различные субклады макрогаплогруппы L(xM,N) (21,5 %).

Согласно исследованию 2017 года, в котором были отобраны жители южной Аравии, махра были признаны минимально смешанными или не смешанными, поскольку у них было> 85,9 % доли арабского происхождения.

Примечания[править]

  1. Также аль-Махра, аль-Мехри, аль-Махри или аль-Махра

См. также[править]