Международная Христианская Морская Ассоциация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
International Christian Maritime Association logo.jpg

Международная Христианская Морская Ассоциация (ICMA) — это всемирная ассоциация 28 христианских организаций, представляющая различные церкви и христианские сообщества. Все члены являются не коммерческими организациями активно вовлеченными в благотворительную работу для людей, которые работают на море, включая моряков, рыбаков и их семей. Ассоциация зарегистрирована как благотворительная организация в Великобритании и, через её участников работает международно.

ICMA была основана в 1969.[1]. Организация стремиться поощрять всемирное сотрудничество и взаимопомощь между ее участниками как на международном, национальном, так и на индивидуальном портовом уровне. Священники, которые являются членами этой организации обязаны обслуживать моряков, рыбаков и их семьи вне зависимости от их национальности, культуры, языка, пола или расы, в соответствии с кодексом Ассоциации.

Деятельность[править]

Международная Христианская Морская Ассоциация — это профессиональная ассоциация портовых священников. Она устанавливает стандарты для их образования и подготовки, аккредитованных курсов и сбора средств для проведения курсов.

ICMA рассматривает себя как уполномачивающую сеть, укрепляющую партнерства среди её участников и среди различных вероисповеданий для того, чтобы предоставить продолжительную заботу для моряков, которые перемещаются из порта в порт. Это достигается региональными и глобальными встречами и конференциями, справочниками, системами связи и глобальными отношениями.

Участники ICMA нанимают более чем 1000 портовых священников и еще больше волонтерского персонала. Они также управляют более чем 400 моряцкими центрами и другими прибрежными благотворительными объектами и работают во многих международных морских и речных портах. Участники ассоциации специализируются в предоставлении персональной пастырской заботы морякам, рыболовам и семьям в портах, на палубах и дома.

Министерство по защите прав и правосудия моряков, принадлежащее ассоциации, может осуществлять свою деятельность благодаря участию в Международной Организации Труда (МОТ) и Международной Морской Организации (ИМО). ИКМА способствует формулированию и утверждению Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС), 2006. Участники ассоциации также предоставляют юридическую помощь для священников, которые поддерживают моряков. Например, Миссионерская организация моряков владеет столом правосудия в Лондоне и Церковный Институт моряков в Нью-Йорке и Нью-Джерси (SCI) управляет Центром защиты интересов моряков (CMA) (бывший Центр прав Моряков) из своего офиса в Нью Орлеане. В дополнение, ИКМА предоставляет и пользуeтся услугами Международного центра прав моряков (Seafarer's Rights International (SRI)).

ИКМА делает вклад в социальное партнерство в индустрии для того чтобы стимулировать достоинство и благосостояние моряков. Участники ИКМА кооперируются на местах с союзами и представителями Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), судоходными компаниями, агенствами и правительствами. ИКМА участник Международной Сети социального обеспечения и помощи морякам.

Организации ассоциации[2][править]

Дополнительая информация[править]

Bill Down, “Seafarers,” in Chaplaincy: The Church's Sector Ministries, ed. Giles Legood (London: Cassell, 1999).

Kaarlo Kalliala, Strangership: A Theological Étude on Strangers Abroad and Aboard. Trans. Hal Martin (Helsinki: The Finnish Seamen's Mission, 1997).

Roald Kverndal, Seamen's Missions: Their Origin and Early Growth, 1986.

Roald Kverndal, The Way of the Sea: The Changing Shape of Mission in the Seafaring World, 2007.

Roald Kverndal, George Charles Smith of Penzance: From Nelson Sailor to Mission Pioneer, 2012.

R.W.H. Miller, The Church and the Merchant Seafarer: An Introductory History (Cambridge: Lutterworth, 2012).

Paul G. Mooney, Maritime Mission: History, Developments, A New Perspective (Zoetermeer: Uitgeverij Boekencentrum, 2005).

Paul G. Mooney, “Serving Seafarers Under Sail and Steam: A Missiological Reflection on the Development of Maritime Missions from 1779 to 1945,” Occasional Papers of the International Association for the Study of Maritime Mission (June 2000).

Paul G. Mooney, A History of ICMA. ICMA, 2019.

Vincent A. Yzermans, American Catholic Seafarers’ Church: A narrative history of the Apostleship of Sea and the National Catholic Conference for Seafarers in the United States (Washington: The National Catholic Conference for Seafarers in the United States, 1995).

Jason Zuidema and Kevin Walker, "'Welcoming the Orphans of Globalisation': The Case for Seafarers' Ministry," Science et Esprit 72/3 (2020): 311–324.

Jason Zuidema and David Wells, 50 Years of Caring for Seafarers in Port Houston. NAMMA, 2019.

Jason Zuidema, "Seafarers' ministry in ecumenical perspective," Studi emigrazione (April–June 2015): 249–260.

Источники[править]

  1. Полную историю можно найти в книге: Роальд Кверндаль, Моряцкие миссии: Их начало и ранее развитие, Пасадена: Уильям Кэри Библиотека, 1986 и Пол Дж. Муни, История ICMA, ICMA, 2019.
  2. ICMA Members – ICMA (en-US). Проверено 14 января 2022.

Cсылки[править]

  • icma.as Официальный вебсайт
  • namma.org NAMMA вебсайт