Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Меир Мастай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меир («Мейка») Мастай (Меир (Майк) Местай, англ. Meir ("Meika") Mastai, ивр. מאיר (מייקה) מסטאי) — израильский военный деятель, бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родился 12 июня 1965 года в Яшреше.

Закончил среднюю школу в колледже Безек в Иерусалиме и был сертифицирован как техник по электронике и телекоммуникациям. Позже получил степень бакалавра политологии в Университете имени Бен-Гуриона в Негеве и степень магистра в области государственного управления в Университете Бар-Илан.

С июля 1984 года служил в АОИ.

Был офицером связи, а затем командиром подразделения связи бригады «Гивати», а позже служил командиром батальонов связи дивизии «Газа» и дивизии «Галиль».

Во время Второй ливанской войны — командующий отдела информационных технологий (заведовал связью и электроникой) Северного военного округа.

В 2009—2010 годах — командир Бахад 7.

В 2011—2014 годах — начальник коммуникационного отдела Сухопутных войск, руководил программой создания цифровой армии. В этом качестве участвовал в операциях Литой свинец и Облачный столп.

После увольнения из армии основал движение «Time Galil», которое работает над развитием Галилеи и укреплением северной периферии путём улучшения инфраструктуры, налоговых льгот для жителей и интеграции населения, в том числе арабского.

В 2015 году был назначен консультантом подразделения Motorola по безопасности и кибербезопасности, а затем был назначен руководителем подразделения по компьютеризации и безопасности компании.

Живёт в кибуце Шамир, женат на Ифат, имеет двоих детей.

Источники[править]