Менахем Цукер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Менахем Цукер

מנחם צוקר
Menachem Zucker.jpg
Дата рождения
15 июня 1951 года
Место рождения
Хайфа, Израиль











Цукер получает премию Безопасности, которую вручает ему президент Хаим Герцог, присутствуют министр обороны Моше Аренс и начгенштаба Эхуд Барак.

Менахем (Шмуэль) Цукер (англ. Menachem Zucker, ивр. מנחם (שמואל) צוקר) — израильский инженер[1].

Биография[править]

Менахем Цукер родился 15 июня 1951 года в Хайфе.

Учился в религиозной школе, затем в иешиве.

В 1969 году поступил на службу в АОИ, участвовал в Войне на истощение. Во время Войны Судного дня в качестве резервиста сражался на сирийском фронте. Продолжал служить до марта 1974 года.

Затем изучал авиационную технику в Технионе, где в 1977 году получил степень бакалавра, а в 1984 году — степень магистра в области навигации и управления. Докторскую степень в области искусственного интеллекта получил на факультете электротехники в Имперском колледже Лондона.

В 1977 году поступил на работу в компанию Rafael в качестве инженера в области навигации и управления, присоединился к команде разработчиков управляемой ракеты.

В 1984 году стал директором разработки ПТРК Спайк, в этой должности находился более 4 лет, инициировал разработку израильских гироскопов.

В 1987 году отправился на докторантуру в Имперский колледж в Лондоне.

В 1990 году, после его возвращения в Израиль, занялся гражданскими проектами в Rafael. Работал в области автономных транспортных средств, занимался разработкой тепловых микроскопов для обнаружения клеток раковых в крови и тепловых систем визуализации для контроля качества шунтирования в операциях на открытом сердце. В основном занимался медицинскими разработками.

В 1991 году — лауреат премии безопасности Израиля за ПТРК Спайк.

Женат, имеет пятеро детей.

См. также[править]

Источники[править]