Моше бен Ханох

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше бен Ханох (Моисей бен-Ханох) — видный галахист, насадивший талмудическую науку в Испании[1].

Биография[править]

Был, согласно преданию, одним из четырёх учёных, отправившихся из Суры в качестве эмиссаров для собирания денежных пожертвований для сурийской талмудической академии, бывшей раньше одной из лучших школ, а во время Моше приходившей в упадок. По дороге из Бари, на берегу Италии, все четверо были захвачены мавританско-испанским адмиралом Ибн-Румахисом, который, согласно преданию, был прельщен красотой молодой жены Моше. Опасаясь за свою честь, она на иврите спросила своего мужа, могут ли надеяться на воскресение те, которые гибнут в море; он ответил словами псалмопевца: «И сказал Господь, Я их приведу назад из Башана, Я их приведу назад из глубин морских», тогда она бросилась в море и утонула.

Моше был доставлен вместе со своим маленьким сыном Ханохом в Кордову, где еврейская община выкупила его, около 945 года или 948 года.

Моше пришёл в синагогу, скромно сел в угол и стал прислушиваться к талмудическим дебатам между судьёй-раввином Натаном и его учениками. Некоторые замечания чужеземца привели всех в изумление. Натан добровольно отказался от своего поста в пользу Моше и объявил себя учеником Моше.

Богатая община Кордовы оказала Моше много почестей. Адмирал Ибн-Румахис, видя это, потребовал больший выкуп за своего пленника; но он должен был отказаться от домогательства по приказанию халифа Абд-аль-Рахмана, перед которым ходатайствовал за нового желанного раввина министр Хасдай ибн Шапрут.

Моше организовал в Кордове большую школу. Независимая от гаоната и вавилонских академий, эта школа привлекала к себе учеников со всех концов Испании. Благодаря Моше Кордова стала центром еврейской науки.

Умер Моше бен Ханох около 960 или 965 года.

Примечания[править]

  1. «Моисей бен-Ханох» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913