Музейный центр Е. П. Блаватской и её семьи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°28′23.88″ с. ш. 35°02′12.12″ в. д. / 48.4733° с. ш. 35.0367° в. д. (G) (O) (Я)

Дом-музей Е. П. Блаватской и её семьи
Файл:The_memorial_plate.jpg

Памятная плита на доме

Основан

24 марта 1994

Адрес

Украина Украина, Днепр, улица Князя Ярослава Мудрого, 11

Телефон

374-39-52

Открыт

понедельник, четверг и суббота по обязательной предварительной записи пн.- пт. 10.00 - 16.00 по тел.374-39-52

Билет

вход-свободный

Ссылка

museum-blavatsky.com.ua

Дом-музей Е. П. Блаватской и её семьи — один из шести филиалов Днепропетровского исторического музея, включающий в себя старинную усадьбу Фадеевых, где родилась и жила выдающийся теософ, писательница и путешественница Елена Петровна Блаватская.

Дом на улице Петербургской[править]

В начале XIX в. в Екатеринославе, на улице Петербургской, был построен дом. К сожалению, неизвестна точная дата постройки этого дома и имя его создателей, его первых владельцев. Можно сказать лишь о том, что первоначально это была городская усадьба с господским домом, дворовыми постройками и огромным садом, который располагался на площади в два гектара. В 1815 г. он был продан неизвестным нам екатеринославцем Андрею Михайловичу Фадееву.

Дома в провинциальном Екатеринославе тогда строились неплотно: с окнами на четыре стороны, с большим садом вокруг. По принципу городского усадебного домовладения в те годы были построены и контора опекунства иностранных поселенцев, и соседняя с ней здание почтовой конторы, и целый ряд других зданий, как казенных, так и частных.

Семья Фадеевых[править]

Семья Фадеевых приехала в Екатеринослав из Ржищева Киевской губернии в 1815 г. Её глава Андрей Михайлович Фадеев (17901867) был назначен службу в Новороссийской конторы Попечения иностранных поселенцев младшим товарищем главного судьи (сегодня в доме Попечительского конторы на проспекте Дмитрия Яворницкого, 64 расположен музей «Литературное Приднепровье»).

К этой славной семье принадлежали общественные и политические деятели, писатели и ученые:

  1. Елена Павловна Фадеева
  2. Елена Андреевна Ган
  3. Ростислав Андреевич Фадеев
  4. Надежда Андреевна Фадеева
  5. Екатерина Андреевна Фадеева
  6. Елена Петровна Блаватская
  7. Вера Петровна Желиховская
  8. Сергей Юльевич Витте

В Екатеринославе прошли счастливые и драматические годы жизни семьи Фадеевых. В доме на Петербургской они прожили девятнадцать лет. Здесь у них родилось четверо детей. Из него пошла под венец их старшая дочь. Здесь в 1831 году родилась и их первая внучка.

С этим периодом жизни Фадеевых связаны и тяжелые, непоправимые потери.

В 1820 году пережили наводнение, 1821 года родилась и через несколько месяцев умерла крошечная дочка Фадеевых Анастасия, в 1824 — любимая бабушка Елены Павловны Фадеевой — Елена Ивановна Бранде-дю-Плесси, прожившая с семьей Фадеевых более десяти лет.

В 1826 г. Андрей Михайлович Фадеев пишет: «… я имел несчастье потерять отца моего, переселившегося в Екатеринослав, чтобы быть поближе ко мне и к моему семейству. Мать моя осталась навсегда на проживании в Екатеринославе».

Дом после Фадеевых[править]

По одной из версий историков, дом у семьи Фадеевых приобрел К. В. Нейман — немец из Аахена, который приехал в Екатеринослав, как и Фадеевы, в 1815 году. Был купцом второй гильдии, а в 1833 г. на Петербургской открыл небольшую суконную фабрику. По другой, основной, версии, преемником Фадеевых, что купил их дом, был В. И. Драгневич.

После смерти Драгневича дом перешёл во владение его зятя — М. С. Кльовцова.

Во второй половине XIX века дом становится собственностью купца Станиславского. А в 1890-х годах дом был сдан собственниками в аренду и здесь разместилось седьмой городское женское училище. В начале XX века дом получил адрес: Петербургская, 11.

С 1913 года дом на Петербургской, 11 — собственность купца Майданского.

После революции был национализирован и превращен в коммунальное жилье для более чем двадцати (!) семей. Вероятно, именно в это время претерпел серьёзные внутренние перестройки.

С конца 1940-х в нём разместилось заводоуправление «Днепростроймаша» и заводская столовая. Затем большая часть здания (кроме столовой) была передана для размещения школы рабочей молодежи при заводе.

В 1960 — 70-х в нём располагалась вечерняя школа № 4.

В 1980-х начале 90-х — курсы машинописи и стенографии, затем профессионально-техническое училище № 51, затем ПТУ № 63.

В 1987 г. дом получил статус памятника истории и культуры XIX века [21] (решение Днепропетровского облисполкома N180 от 16.07.1987 г. Государственный учетный номер 6156).

В 1991 г. на здании установлена мемориальная доска, посвященная Е. П. Блаватской.

В 2004 г. решением Кабинета Министров Украины и Днепропетровского областного совета дом по ул. Ленинградской, 11 является передан на баланс Днепропетровского исторического музея им. Д. И. Яворницкого с целью создания в нём Музейного центра Е. П. Блаватской и её семьи.

Известные жители дома на Петербургской[править]

Ссылки[править]

 
Основатели

Елена БлаватскаяГенри Стил ОлкоттУильям Кван Джадж

Теософы

Якоб БёмеАнни БезантЭбнер ДаблдейДжеффри ХодсонАрчибальд КейтлиЧарлз Уэбстер ЛедбитерДжордж Роберт Стоу МидИзабель Купер-ОуклиУильям Скотт-ЭллиотАльфред Перси СиннеттБрайан СтоунхаусКэтрин ТинглиЭрнст Эгертон ВудАлиса Бэйли

Концепции

Агни ЙогаВысшее ЯГилозоизмДуховная иерархияЖизнь после смертиЛемурийцыМентальный планСемеричностьСемь лучейКоренные расыКругФохат

Организации

Теософское обществоТеософское общество АдьярТеософское общество ПасаденеТеософское общество Точка Лома-КовинаТеософского общества в Америке (Харгроув)Объединённая Ложа теософов

Тексты

Астральный планРазоблачённая Изида (книга)Ключ к теософииПисьма К.Х. Ч.У. ЛедбитеруСмерть и за гробомТайная доктринаГолос БезмолвияЧеловек: откуда, как и куда

Учителя

Санат КумараМайтреяМануДжуал КхулМахатма МориаКут ХумиПол венецианскийСерапис БейУчитель ИлларионУчитель ИисусУчитель Ракоци

Статьи по теме

Агни-йогаАнтропософияИзобразительное искусство и теософия БлаватскойТеософия Блаватской и западная философияТеософия и музыкаТеософия и политикаОккультизмЭзотеризмБенджамин КремДжидду КришнамуртиМузейный центр Е. П. Блаватской и её семьи