Народное сопротивление (Молдова)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народное сопротивление
REZISTENŢA (Rezistenta Populara)
Файл:rezistenta-md.jpg
Лидер:коллективное руководство, выделяются Евгений Назаренко, Александр Ломакин, Вадим Лунгул
Дата основания:2003
Штаб-квартира:Молдавия Молдавия, Flagge-Chisinau-01-11 (Flagge).png Кишинёв
Идеология:социализм, коммунизм, марксизм-ленинизм, марксизм, левый коммунизм, антиимпериализм, антифашизм, большевизм, антикапитализм, ленинизм, люксембургианство
Союзники и блоки:Революционная рабочая партия, НБП-Молдова, АКМ, РКСМ, РКРП, РКП, Социалистическое движение «Вперёд», Левый фронт (Россия)
Количество членов:не менее 150 чел.
Девиз:«Рабскому Труду — Народное Сопротивление!»
Гимн:Интернационал
Партийная печать:отсутствует
Сайт:Rezistenta.Info

«Народное сопротивление» — общественно—политическое движение левого толка в Республике Молдова. На досрочных парламентских выборах в 2010 г. партия была представлена независимым кандидатом Евгением Назаренко, набравшим 0,03 процента голосов.

История[править]

Общественно — политическое движение «Народное Сопротивление» возникло в 2003 году как реакция на отказ Партии коммунистов Республики Молдова от её идейной платформы, в среде радикально настроенных представителей КСММ[1]. В 2002 году, во время второго проведения акции «Антикап» были задержаны двое активистов НБП — Алексей Голубович и Евгений Николаев[2][3][4][5][6]. Последний, Евгений Викторович Николаев, являлся гражданином Молдовы[7], состоял в КСММ — молодежном крыле Коммунистической партии Республики Молдова, параллельно являясь также и лидером молдавского отделения НБП[8]. Несмотря на запросы части молдавских комсомольцев о ходатайстве со стороны ПКРМ об освобождении задержанного, со стороны официального Кишинева не последовало никаких действий. Эти события вызвали массовое отторжение радикально настроенной молодежи от коммунистической партии и, по сути, распад кишиневской части КСММ как такового. В короткий срок из бывших его представителей было образовано сразу несколько ультралевых молодежных политических групп — НБП-Молдова[9][10][11], Коммунистическая альтернатива, Новый Комсомол[3][12][13][14].

В 2003 году активистами этих движений были проведены несколько совместных акций, получивших название «Народное Сопротивление». В дальнейшем эти группы объединились, образовав тем самым одноименное политическое движение.

В феврале — мае 2004 года членами организации было проведено несколько манифестаций направленных против повышения тарифов на такие жизненно важные услуги, как телефон, газ, электроэнергию, введения страховой медицины. Результатом этих акций стала отмена повышения тарифов на местную телефонную связь, невзирая на то, что постановление об их повышении уже было опубликовано[15].

В том же 2004-м году в Молдове произошли два события, вызвавшие разгром сразу двух левых формирований: задержание двух членов троцкистской РРП — Игоря Комрина и Влада К. по обвинению в «причастности к изготовлению и распространению материалов содержащих призыв к свержению государственного строя»[16][17], и так называемое «Кефирное дело» молдавских нацболов — Юрия Беднова и Александра Ангела забросавших пакетиками кефира посла ОБСЕ в Молдове Уильяма Хилла[18][19][20][21]. Последовавший затем распад этих формирований привел к тому, что на левом поле политической жизни Молдовы фактически не осталось каких-либо других политических формирований кроме «Народного Сопротивления».

Парламентские выборы 2010[править]

Наибольшую известность партия приобрела во время парламентских выборов 2010 г. В качестве независимого кандидата партию представлял Евгений Назаренко. Члены партии выступали на телевидении (телеканалы GRT, Pro TV, Publika TV, NIT, TV7, ТВ Молдова-1) и радио. Евгений Назаренко набрал 0,03 процента голосов[22], что, в целом, выглядело весьма успешно по сравнению с другими независимыми кандидатами[23].

Настоящее положение движения[править]

В настоящее время организация продолжает функционировать, сотрудничает с такими политическими движениями и партиями за пределами Молдовы, как КПГ[24] и Социалистическое движение «Вперёд», различными политическими силами левой направленности.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Свежий ветер, вып.1 — Красное ТВ
  2. Приговор Голубовичу и Николаеву («Сегодня», НТВ, 22/V-2003)
  3. 3,0 3,1 Партия «Народное Сопротивление» (Молдова)
  4. Нацбол. Ру — Новое на сайте — Уголовники и пидорасы
  5. БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ
  6. Судят лимоновцев, побивших милиционера флагом
  7. Яндекс. Новости — Евгений Викторович Николаев Национал-большевистская партия, активист
  8. Новый Буджакский Проект
  9. «Антикап» в Кишиневе — Лимонка (газета)
  10. Антикапитализм в Молдове
  11. Цели и задачи НБП в Молдове
  12. Социалистическое движение «Вперёд» // Представляем Политическое движение Народное Сопротивление (Молдова)
  13. People’s Resistance (Moldova)
  14. СУВЕРЕНИТЕТ МОЛДОВЫ — РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МИФ?
  15. Партия «Народное Сопротивление»
  16. «Вдохновляющие» итоги правления «коммунистов» в Молдавии
  17. БУРЖУАЗНЫЙ РЕЖИМ ВОРОНИНА ПЕРЕХОДИТ В НАСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ РЕВОЛЮЦИОННЫХ КОММУНИСТОВ
  18. 15.06.2004: «Нацболы» облили послов ОБСЕ кефиром
  19. КОНСТАНТИН МУНТЯН: ТЕНЬ ШАКАЛА. «Молодым везде у них дорога. В тюрьму»
  20. НБП — yiut.ucoz.ru
  21. кто- нибудь знает про деятельность НБП в Молдове?
  22. Евгений Назаренко (независимый кандидат) [0.03 %] / Выборы 2010
  23. Конкуренты на досрочных парламентских выборах 2010 года
  24. Contribution of the Movement of People’s Resistance, Moldavia (Ru.)

Ссылки[править]