Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Обыкновенная канна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обыкновенная канна

Систематика
Kana1.JPG
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Парнокопытные


Подотряд
Жвачные
Семейство
Полорогие
Подсемейство
Бычьи
Род
Канны
Вид
Обыкновенная канна


Международное научное название
Taurotragus oryx
Pallas, 1766


Ареал распространения

Обыкновенная канна (лат. Taurotragus oryx) — вид млекопитающих из рода канны (Taurotragus) подсемейства быки (Bovinae) семейства полорогие (Bovidae).

Описание[править]

Мех светло-охристого цвета, у старых самцов темнеет до серого. В передней части тела присутствует несколько светлых полос (на юге ареала отсутствуют). Конечности чёрно-белые. Хвост с чёрной кисточкой, длиной 54—75 см. Вдоль хребта проходит чёрная полоса, на шее переходящая в короткую гриву. У взрослых самцов на лбу отрастают курчавые волосы. Уши относительно короткие по сравнению с другими спиралерогими антилопами, по внешнему виду смахивают на лошадиные.

Рога скручиваются в виде спирали и вырастают до 60—102 см у самцов и 60—140 см у самок.

Длина тела у самцов 250—340 см, у самок 200—280 см. Рост в холке составляет 135—178 см у самцов и 125—150 см у самок. Масса тела 400—950 кг у самцов и 390—595 кг у самок.

Обыкновенная канна — одна из самых медленных антилоп: максимальная скорость бега не превышает 40 км/ч, при этом животные быстро утомляются. Тем не менее, они способны поддерживать постоянную скорость около 22 км/ч в течение длительного периода времени Канны могут прыгнуть с места на 2,5 м в состоянии испуга.

Поведение[править]

Обыкновенные канны объединяются в стада, насчитывающие до 25 особей, хотя во время сезона дождей наблюдаются более крупные временные объединения из самок и детёнышей. В стаде может быть несколько взрослых самцов, однако характерна жёсткая иерархия доминирования, регламентирующая доступ к размножающимся самкам. Участки обитания самок, совершающих обширные перемещения во время сезона дождей, значительно крупнее, чем у самцов. Территории самцов обычно охватывают лесистые регионы. Для борьбы между собой самцы используют рога.

Рацион включает в себя травы, листья деревьев и кустарников и сочные плоды. Пасутся на открытых местностях.

Доминирующие самцы спариваются с несколькими самками. В разных районах наблюдаются различия в сезонах размножения. Беременность длится 8,5—9 месяцев, рождается один детёныш. Масса новорождённых составляет порядка 32 кг[1]. Лактация продолжается 6 месяцев. Половая зрелость наступает в возрасте около 3 лет. Максимальная продолжительность жизни — 26,1 года (в неволе)[1].

Таксономия[править]

Обыкновенная канна впервые была описана в 1766 году немецким зоологом и ботаником Петером Симоном Палласом. Иногда её относят к роду лесных антилоп (Tragelaphus).

Выделяют три подвида обыкновенной канны[2]:

  • Taurotragus oryx livingstonei — обладает коричневой шкурой, распространена в лесах центральной Замбези.
  • Taurotragus oryx oryx — обитает в южной и юго-западной части Африки. Окрас рыжеватый.
  • Taurotragus oryx pattersonianus — распространена в Восточной Африке.

Распространение и охранный статус[править]

Обыкновенные канны ранее были распространены в саванных редколесьях в Восточной и Южной Африке, проникая в высокогорные луга и засушливые саванны в Калахари и Карру. Впоследствии ареал сократился более чем в два раза вследствие расширения человеческих поселений. Популяция обыкновенной канны резко упала в 1970-х в результате гражданских войн и связанных с ними неблагоприятных последствий в Уганде, Руанде, Мозамбике и Анголе. В настоящее время канны вымерли в Бурунди. Тем не менее, они были реинтродуцированы в ряде охотничьих заповедников в Южной Африке и введены за пределы своего естественного ареала (например, в южную и центральную часть Намибии).

Общая численность популяции оценивается в 136 тысяч особей, из которых 50% обитает на охраняемых территориях и ещё 30% — на частных землях. Плотность составляет примерно 0,05—0,4 особей/км². В настоящее время обыкновенные канны не соответствуют ни одной из категорий риска и отнесены к животным, находящимся вне опасности (англ. Least Concern, LC).

Галерея[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Обыкновенная канна (Taurotragus oryx) (англ.). AnAge. Проверено 13 марта 2014.
  2. Обыкновенная канна (Taurotragus oryx) (англ.). Mammal Species of the World. Проверено 16 марта 2014.

Литература[править]

  • Млекопитающие. Полная иллюстрированная энциклопедия / Под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — Т. 2. — С. 107. — 504 с. — 3000 экз.

Ссылки[править]