Огюстен Луи Коши

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Огюстен Луи Коши

фр. Augustin Louis Cauchy
Augustin Louis Cauchy.jpg


Дата рождения
21 августа 1789
Место рождения
Париж, Франция
Дата смерти
23 мая 1857 (67 лет)
Место смерти
Со (О-де-Сен), Франция



Научная сфера
Математика
Место работы
Парижский университет, Туринский университет


Альма-матер
Политехническая школа Школа мостов и дорог


Известен как
разработавший основания математического анализа

Награды и премии

Кавалер ордена Почётного легиона D-PRU Pour le Mérite.png

• Главная премия математических наук (1815)
• Член Американской академии искусств и наук
• Иностранный член Лондонского королевского общества (9 июня 1832)
• Список 72 имён на Эйфелевой башне
Подпись
Подпись

Огюсте́н Луи́ Коши́ (фр. Augustin Louis Cauchy; 21 августа 1789, Париж, Франция — 23 мая 1857, Со (О-де-Сен), Франция) — французский математик и механик XIX века, член Парижской академии наук, член Лондонского королевского общества, почётный член Петербургской академии наук и других академий Европы[1].

Впервые сформулировал точные определения ключевых понятий математического анализа — ввёл понятие непрерывности функции, определил интеграл как предел интегральных сумм, построил теорию сходящихся рядов. Вывел выражение аналитической функции через интеграл и разработал теорию вычетов[1].

Биография[править]

Огюстен Луи Коши родился в Париже в семье муниципального служащего Луи-Франсуа Коши и Мари-Мадлен Дезестре[2]. Начальное образование получил дома под руководством отца, изучая историю и древние языки[3].

Семья Коши была знакома с известным математиком — Жозефом Луи Лагранжем[4]. По его рекомендации Огюстен Луи в 1802 году поступает в Центральную школу Пантеона, а в 1805 году Коши поступил в Политехническую школу, где изучал точные науки, включая математику. В 1807 году продолжил обучение в Школе мостов и дорог, где учился инженерному делу. После завершения обучения принял участие в проектировании моста в Шербуре[4].

Параллельно с инженерной работой начал научные исследования в области теории многогранников. В 1811 году опубликовал первую работу, посвящённую этой теме. С 1813 года Коши начал публиковать работы по математике. В 1816 году был назначен членом Парижской Академии наук вместо Гаспара Монжа, которого уволили по политическим причинам[5]. В этом же году представил Парижской академии наук исследование в области теории волн, в котором рассмотрел волновые колебания на поверхности тяжёлой жидкости. За этот труд получил премию и звание члена Института Франции. В дальнейшем преподавал в Политехнической школе и Сорбонне, занял должность профессора[3].

4 апреля 1818 года женился на Алоизе де Бюре, родственнице издателя его научных трудов. В 1819 году родилась дочь Мария Француаза Алисия, в 1823 году — вторая дочь, Мари Матильда Огюстен[2].

После революции 1830 года Коши покинул Францию, так как поддерживал короля Карла X. За границей был учителем и воспитателем герцога Бордосского, внука Карла X, за что получил титул барона[1]. В 1838 году вернулся во Францию. С 1848 года занимал должность профессора в Коллеж де Франс до своей смерти 23 мая 1857 года[4].

Научная деятельность[править]

Работы Огюстена Луи Коши охватывают различные области математики. В определённые периоды он почти еженедельно представлял в Парижскую академию наук новые труды[3]. В общей сложности им написано и опубликовано более 800 работ, посвящённых арифметике и теории чисел, алгебре, математическому анализу, дифференциальным уравнениям, теоретической и небесной механике, а также математической физике. Полное собрание его сочинений включает 27 томов[5]. Его способность быстро переключаться между различными темами, позволила ему развивать новые направления в математике.

Коши разработал понятие определённого интеграла, а также его частного случая — неопределённого интеграла. Ему принадлежит доказательство формулы Ньютона-Лейбница и исследования, связанные с непрерывностью определённого интеграла при изменении верхнего предела. Анализ интегралов с комплексными пределами привёл его к геометрическому представлению комплексных переменных, которое ранее пытались сформулировать Эйлер и Д’Аламбер. Впоследствии эти исследования легли в основу теории функции комплексных переменных[3].

Коши установил одно из сложных численных неравенств, согласно которому среднее арифметическое неотрицательных чисел не меньше их среднего геометрического[3].

В области математического анализа он предложил точное определение бесконечно малой величины через предельный переход, а также ввёл понятия сходящегося ряда, радиуса сходимости и непрерывности функции[5].

В теории чисел Коши доказал теорему Ферма о многоугольных числах, предложил одно из доказательств закона взаимности и провёл исследования, связанные с целыми алгебраическими числами. Некоторые из полученных им результатов впоследствии были обобщены Эрнестом Куммером[4].

Математические концепции Коши оставались основополагающими до конца XIX века, а его открытия продолжают использоваться в современных математических дисциплинах.

Научные труды[править]

Среди наиболее известных работ Коши можно выделить:

и многочисленные выпуски его собственного математического журнала[3].

Память[править]

Примечание[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Коши Огюстен Луи. БРЭ. Проверено 19 февраля 2025.
  2. 2,0 2,1 Биография Огюстена Луи Коши. www.obrazovaka.ru. Проверено 19 февраля 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Огюстен Луи Коши - биография. www.calculator888.ru. Проверено 19 февраля 2025.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Коши Огюстен Луи. Фонд знаний «Ломоносов» (2010-10-20). Проверено 19 февраля 2025.
  5. 5,0 5,1 5,2 Коши, Огюстен Луи. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 19 февраля 2025.


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Коши, Огюстен Луи», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».