Орлан-крикун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Орлан-крикун

Систематика
African fish eagle, Haliaeetus vocifer, at Chobe National Park (38727075862).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Орланы
Вид
Орлан-крикун


Международное научное название
Haliaeetus vocifer
Daudin, 1800


African fish eagle just caught fish.jpg
Орлан-крикун отнял рыбу у марабу

Орлан-крикун (Орёл-рыболов, лат. Haliaeetus vocifer, англ. African fish eagle, African sea eagle, фр. Pygargue vocifer, нем. Schreiseeadler) — африканская хищная птица, живущая близ рек и озёр[1].

Ареал[править]

Обитает в Африке к югу от Сахары на высоте до 1 км над уровнем моря вблизи водоемов, от Мавритании, Мали, Нигера, Чада, Судана и Эритреи на севере до Атлантического океана на западе, Индийского океана на востоке и до Южной Африки на юге. Встречаются на кронах высоких деревьев, с которых они осматривают свою охотничью территорию, которая обычно охватывают русло реки или берег крупного водоёма. В значительном количестве встречается в районе озера Виктория и других крупных озер в Центральной Африке. Популяция оценивается в 100−200 тысяч пар.

Общие сведения[править]

Длина — 65−75 см, размах крыльев — от 1,7 до 2,1 метров, вес 2−3,6 кг. Самцы немного меньше самок.

Оперение сочетает снежно-белый (голова, шея, хвост), чёрный (крылья) и красно-каштановый (прочие части) цвета. Глаза тёмные, восковица и часть клюва жёлтые.

Ноги высокие и сильные с крепкими загнутыми когтями. Зрение отличное, острее, чем у человека в 5 раз, видят и сбоку и спереди.

Хвостовые перья служат рулём при полёте.

Издают два разных характерных звука, отличных от прочих птиц. Обычно, кричат парами, более пронзительный крик у самки.

Хорошо летают.

Живут в одиночку или парами всю жизнь, часто разделяют общую добычу, которую поймали, на двоих. Реже живут небольшими семейными группами. Стаи численностью до 75 и более особей были зарегистрированы при особых обстоятельствах, например, при низком уровне воды или около рыбацких лодок. Имеют территорию обитания и охоты (обычно ~ 2 км2).

Продолжительность жизни достигает 25−30 лет.

Трофические связи[править]

Питается в основном рыбой (тиляпия, сом, протоптеры, кефаль и др.), реже охотятся на малых фламинго, ибисов, аистов, бакланов, поганок, колпиц, лысух, аистов, уток, змеешеек, белых цаплей и прочих водных птиц и их птенцов, млекопитающих (даманов, обезьян), небольших черепах, маленьких крокодилов, жаб и лягушек, варанов и морских змей, насекомых, особенно термитов; иногда поглощают падаль.

Летая, хватает из воды рыбу в поверхности своими большими когтистыми когтями. Имеет особые структуры на пальцах ног, называемые спирикулами, которые позволяют ему хватать рыбу и прочую скользкую добычу.

Часто отнимают добычу у других птиц (клептопаразитизм). Они долго ждут на вершине дерева того момента, когда у поверхности обнаружат рыбу, и в пикирующем полёте хватают её, поедая её на дереве.

Добычу, вес которой превышает 1,5 кг, не могут поднять и поедают на земле.

Охотится обычно утром.

Размножение[править]

Половая зрелость наступает в 4 года.

Размножаются раз в год, в засушливый сезон.

Гнездо (диаметр 120−200 см и глубину 30−150 см) возводится обоими родителями на высоком дереве, в кустах или на утесах возле воды.

Откладывают 1−4 (обычно 2) белых яиц с красноватыми пятнами, которые в основном самки насиживают в течении 6 недель. Иногда она осторожно переворачивает яйца клювом, чтобы они нагревались равномерно. Самка выходит из гнезда только для того, чтобы почистить перья и поесть. Спустя 9−10 недель после вылупления птенцы начинают летать, по истечении ещё 8 недель начинают охотиться сами.

По одним данным, в кладе выживает 1 птенец из-за явления сиблицида (каинизма), младший птенец не может бороться со старшим за еду и часто погибает. По другим сведениям, наоборот, сиблицид обычно не встречается у них, и птицы успешно выращивают двух или трёх птенцов. Так или иначе, смертность птенцов очень велика.

Отношение с человеком[править]

Описаны случаи нападения орланов-крикунов на домашних кур.

Национальный символ Замбии (изображен на ее флаге, гербе и деньгах). Изображен на гербах Намибии, Малави и Южного Судана, и на монете Ботсваны.

Хотя вид считается находящимся вне опасности, серьёзную угрозу ему представляют пестициды.

Источники[править]