Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Освобождение Михаила Ходорковского

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Освобождение Ходорковского»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Ходорковский
Путин: Освобождение Ходорковского

Освобождение Ходорковского — выход осужденного Михаила Ходорковского на свободу. Бизнесмен, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отбывал 13-летний срок с 2003 года по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов.

Высказывались разнообразные мнения насчет возможного освобождения Ходорковского, и оно состоялось 20 декабря 2013 года в результате помилования по решению президента России Путина.

История[править]

 → Дело Ходорковского

30 декабря 2010 года Михаил Ходорковский был осужден на 13 лет по обвинению в хищении нефти и отмывании денег (по утверждениям сторонников это решение являлось «политическим»).

В 2011 году М. Ходорковскому было отказано в рассмотрении прошения об условно-досрочном освобождении. Срок заключения истекал в 2016 году, таким образом тогда бизнесмен при отсутствии появления новых обстоятельств по делу мог выйти на свободу.

21 декабря 2011 года Президентский совет по правам человека России предложил Следственному комитету пересмотреть уголовное дело, по которому был обсужден М. Ходорковский. По их словам, в ходе проведения независимой экспертизы оказалось, что при рассмотрении дела были допущены значительные ошибки.

Во время выдвижения в Президенты России Михаил Прохоров заявил, что первое решение, которое будет им принято в случае избрания — помилование М. Ходорковского. Владимир Путин заявил, что в случае избрания президентом готов рассмотреть прошение о помиловании Ходорковского так же, как и прошение любого другого человека.

20 декабря 2013 года Михаил Ходорковский был освобожден в результате помилования по решению президента России В. В. Путина.

Мнения[править]

Адвокат М. Ходорковского Юрий Шмидт полагает, что «он предпочел бы законное УДО, которое он заработал, а не монаршью милость».

Источники[править]