Осип Ковалевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осип Ковалевский

Восіп Кавалеўскі
Jozef Kowalewski 1878.png



Дата рождения
9 января 1801 года
Место рождения
Большая Берестовица, Российская империя (ныне Белоруссия)
Дата смерти
20 октября 1878 года
Место смерти
Варшава, Царство Польское, Российская империя



Род деятельности
Востоковед









Осип Михайлович Ковалевский (белор. Восіп Кавалеўскі, польск. Józef Kowalewski; 28 декабря 1800 (9 января 1801 года), Большая Берестовица, Гродненская губерния20 октября 1878 года, Варшава) — белорусский учёный, крупнейший востоковед (монголовед и тибетолог) первой половины XIX века, один из основателей научного монголоведения.

Биография[править]

Родился в семье униатского священника. Окончив в 1817 гимназию в Свислочи, поступил в Виленский университет, где изучал древние языки и классическую литературу. В ноябре 1817 по предложению Адама Мицкевича был принят в тайное общество филоматов, был секретарём, затем председателем его первого отделения — отделения литературы и моральных наук. Участвовал в деятельности дочерних организаций филоматов — Союза друзей и общества филаретов.

В 1823 был арестован и после заключения во время следствия в августе 1824 был выслан под особый надзор в Казань. В Казанском университете изучал восточные языки (арабский, персидский, татарский). Там же написал «Историю Казанского ханства».

Для подготовки к работе на предполагавшейся к открытию в Казанском университете кафедры монгольских языков (открыта в 1833) в 1827 был командирован в Иркутск, откуда до 1831 совершал длительные поездки по Бурятии и Монголии, изучал живые языки, литературу и этнографию монгольских народов, подолгу бывал в Китае. Путешествуя, он встречался с сосланными декабристами. В записной книжке учёного есть автографы 13 декабристов, среди которых С. Трубецкой, С. Волконский, а также автограф Д. Давыдова.

Из Монголии и Китая отправил в Казань 189 монгольских и тибетских книг в 1433 томах, 48 из которых — рукописи. Во время командировки Ковалевским был сделан перевод эпической поэмы «Гэсэр».

Также занимался просветительской деятельностью: воплотил в жизнь проект создания русско-монгольской войсковой школы в Троицкосавске. Школа официально открылась в 1833 году. В ней готовили бурятских детей к службе писарями, переводчиками и урядниками в Троицкосавском пограничном управлении и в четырёх бурятских полках, сформированных в XVIII веке для совместной с русскими казаками охраны государственной границы. Основанную Ковалевским школу закончил один из первых бурятских учёных Доржи Банзаров.

В 18331860 профессор Казанского университета. Под его руководством на кафедре монгольского языка (где помимо монгольского языка и истории преподавался санскрит) в Казанском университете обучались востоковеды А. Бобровников (впоследствии автор грамматики монгольского языка, удостоенной Демидовской премии), Д. Банзаров, Г. Гомбоев, Н. И. Зоммер и др.

В 18551860 был ректором Казанского университета. В 1862 году назначен профессором Варшавской главной школы, преобразованной в 1869 году в Варшавский университет.

Почётный член Азиатского общества в Париже (1839). Член-корреспондент (1837), ординарный академик Петербургской Академии наук (1847).

Основные труды[править]

Автор и составитель «Краткой грамматики монгольского книжного языка» (1835) и «Монгольской хрестоматии» (т. 1-2, 18361837). За трёхъязычный «Dictionnaire mongol-russe-français» («Монгольско-русско-французский словарь»; т. 1-3, 18441849) удостоен Демидовской премии (1846).

Большая часть рукописей Ковалевского погибла в Варшаве во время пожара в 1863 году. Ряд трудов по монголоведению и буддизму хранится в виде рукописей в различных собраниях России и Литвы.

Ссылки[править]