Основные международные магистрали и транспортные узлы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основны́е междунаро́дные магистра́ли и тра́нспортные узлы́ — ключевые элементы мировой транспортной сети, включающие важнейшие автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные маршруты, соединяющие разные страны и континенты.

Транспортные узлы, такие как крупные порты, аэропорты, железнодорожные и автобусные станции, играют важную роль в обеспечении эффективного перемещения людей и грузов. Они способствуют глобализации экономики, торговым связям и культурному обмену, формируя основу международной транспортной инфраструктуры.

Мировой транспорт[править]

Крупные транспортные узлы всегда являются крупными городами, потому что притягивают торговлю, удобно развивать промышленность (нет проблем с поставками). Многие города были основаны как перекрестки сухопутных и водных путей, как транспортные узлы (многие до сих пор существуют за счёт этой роли). Прежде всего, это города-порты: в Великобритании — это Лондон, во Франции — Марсель, Париж, в Германии — Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Бремен, в Испании — Бильбао, Барселона, в Италии — Венеция, Милан, в Нидерландах — Ранштадт (комплекс транспортных узлов, связанных в единую сеть — Роттердам, Амстердам, Утрехт, Лейден, Гаага), в Швеции — Стокгольм, в США — Нью-Йорк, Сиэтл, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, в Австралии — Сидней, в Японии — Токио, в Китае — Шанхай, также выделяется Сингапур[1]. Транспортная система мира слагается из нескольких видов транспорта:

  • железнодорожный
  • водный
  • автомобильный
  • воздушный
  • трубопроводный

В последнее время увеличилась популярность и развитие автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта.

По всем показателям (грузовые и пассажирские перевозки) транспортные системы в развитых странах более современные. Развивающиеся страны отстают. На первом месте в мире находятся страны Северной Америки (30 %). На втором месте — страны СНГ (10 %). Европа лидирует по густоте транспортных путей, но отстаёт по расстоянию перевозок. Развивающиеся страны находятся на ранних стадиях развития.

За последнее десятилетие транспортные системы потерпели изменения. Дороги были улучшены, а железные дороги электрифицированы. Для облегчения движения в наиболее загруженных районах строятся параллельные автомагистрали или трубопроводы. Широкое распространение получили контейнерные перевозки, и через несколько стран создаются транспортные коридоры.

Примером транспортных коридоров является коридор: Таллин — Рига — Каунас — Варшава — Калининград — Гданьск. В России: автомагистрали Гвардейск — Неман, Северный морской путь и Транссибирская железнодорожная магистраль.

Примером транспортных узлов можно назвать Варшава, Сент-Луис, Кёльн. Обычно транспортные узлы международного значения располагаются в портовых городах Лондоне, Гамбурге, Антверпене, Роттердаме, Гавре[2].

Существуют магистрали, соединяющие многие страны:

1) Брест — Париж — Берлин — Варшава — Минск — Москва;

2) Лондон — Париж — Вена — Будапешт — Белград — София — Стамбул.

Строится дорога по Великому шёлковому пути: от Стамбула до Пекина[3].

Железнодорожный транспорт

До 70-80-х годов он занимал ведущее положение по грузоперевозкам.

Преимущества — независимость от климатических и погодных условий, времени суток, дешевизна. Недостатки — риск повреждения или потери товара, а также возможность того, что товар не будет доставлен непосредственно в пункт назначения (потребуется дополнительный автомобильный транспорт).

Водный транспорт в Копенгагене

Водный транспорт

Большой объем грузоперевозок и низкие тарифы. Недостатки связаны с наличием глубоководных портов, длительностью и дополнительной транспортировкой до места назначения или порта. Зависит от сезонных и погодных условий. В основном перевозит сырье и сельскохозяйственную продукцию.

Автомобильный транспорт

Подходит для перевозки небольших грузов на короткие расстояния. Преимущества: высокая мобильность и скорость. Подходит для перевозки скоропортящихся грузов благодаря изобретению специальных рефрижераторных контейнеров. Недостатки: погодные условия, риск дорожно-транспортных происшествий, загрязнение воздуха.

Воздушный транспорт

На долю авиаперевозок приходится всего 1% от общего объёма, несмотря на скорость доставки и не ограниченную дальность. Объёмы перевозок ограничены.

Трубопроводный транспорт

Вид транспорта, который может работать без перерыва. Преимущества: высокая сохранность груза. Узкая специализация относится к недостаткам системы.

Развитию трубопроводного транспорта способствовало увеличение экспорта нефти и газа. Строительство трубопроводов в 3—5 раз дешевле, чем строительство железных дорог. По трубопроводам можно транспортировать практически всю нефть, газ и многие продукты нефтепереработки. Общая протяжённость мировой сети магистральных трубопроводов превышает 2 млн км. Лидером по протяжённости магистральных трубопроводов является США (более 600 тысяч км), за ними следуют Россия, Канада и Германия. Самый длинный трубопровод — нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» протяжённостью 4 700 км.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Александрова Мария Евгеньевна, Кизим Оксана Викторовна Международные транспортные коридоры как фактор развития международного транзита России // E-Scio. — 2021. — № 9 (60).

Ли Тэк Енг, Король Роман Григорьевич Развитие транспортного узла Пусан для организации транскорейских железнодорожных перевозок // Известия Транссиба. — 2021. — № 1 (45).

Медведева В.Р., Тагирова Г.Ф. Интеграция России в систему международных транспортных коридоров // Вестник Казанского технологического университета. — 2014. — № 23.

Устинов В.В., Попов В.В. Развитие «Северного международного транспортного коридора Евразия» и «Южного транспортного кольца России» как Гарант укрепления влияния России на формирование мировой транспортной системы в Евразии // Транспортное дело России. — 2016. — № 6.

Чумляков Кирилл Станиславович Стратегическая роль транспортных коридоров в развитии международных транзитных перевозок // Российский внешнеэкономический вестник. — 2013. — № 11.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Основные международные магистрали и транспортные узлы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Основные_международные_магистрали_и_транспортные_узлы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»