Павел Алексеевич Рубцов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Алексеевич Рубцов

Пабло Гонсалес Ягуэ
Ошибка создания миниатюры:
Имя при рождении
Павел Алексеевич Рубцов
Дата рождения
28 апреля 1982 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия, Испания Испания







Павел Алексеевич Рубцов[1] (род. 28 апреля 1982, Москва), также известен как Пабло Гонсалес Я́гуэ (исп. Pablo González Yagüe)[2][3][4] — российский и испанский журналист и политолог[4]. Ныне — политзаключённый в Польше. Он работал в различных левых СМИ, специализирующихся на Восточной Европе и странах бывшего СССР.

27 февраля 2022 года П. А. Рубцов был задержан Польшей на польско-украинской границе и обвинен в шпионаже в пользу России, утверждалось, что он использовал свой статус журналиста для сбора информации для российских спецслужб во время путешествия по восточным странам[5][4].

Биография[править]

П. А. Рубцов — внук испанских детей, сосланных в результате гражданской войны в Испании. Он родился в Москве в 1982 году и был зарегистрирован под именем Павел Рубцов[6]. Он жил в СССР до девяти лет, после развода родителей они с матерью переехали в Страну Басков, где мать изменила имя сыну на Пабло Гонсалес Ягуэ в испанском реестре. Они жили в Бильбао и Каталонии[3].

Рубцов имеет степень по славянской филологии и степень магистра в области стратегических исследований и международной безопасности. Как журналист он сотрудничал с некоторыми испанскими СМИ, как La Sexta, Público или Gara[2][7][4].

Задержание в Польше[править]

В ночь с 27 на 28 февраля 2022 года его задержали в отеле в городе Пшемысль (Польша) по подозрению в шпионаже в пользу России. 23 августа он узнал, что срок предварительного заключения ему продлили ещё на три месяца. Ещё три месяца он будет вынужден по 23 часа в сутки проводить в тюремной камере без окон в Радоме, в 80 километрах от Варшавы[4].

Его задержали по требованию польских властей, которые обвиняют его в том, что он проводил «операции в пользу России, пользуясь своим журналистским статусом», по их мнению[4]. Доказательство того, что журналист занимался шпионажем, польская сторона считает наличие у него двух паспортов с разными именами: Павел Рубцов и Пабло Гонсалес Ягуэ[8].

В феврале польский суд продлил срок предварительного заключения Рубцова до 24 мая 2023 года. По состоянию на апрель 2023 года, Рубцов уже задержан без каких-либо других доказательств польских властей, поэтому считается политзаключённым Польши[8].

Освобождение[править]

1 августа 2024 года в результате обмена в аэропорту горда Анкары в Россию было возвращено восемь человек, задержанных или находящихся в заключении в западных странах. Среды них был Рубцов Павел Алексеевич[9]. Пресc-секретарь В.В.Путина не стал пояснять, почему в список для обмена был включён Павел Рубцов[10].

Семья[править]

Он женат и имеет трёх детей. Проживал до ареста в Гернике (Бискайя, Страна Басков, Испания)[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Alberto Sierra El periodista acusado de espionaje en Polonia tiene doble identidad desde hace 30 años кас.. The Objective (2022-03-28).
  2. 2,0 2,1 Garófano, Laura El periodista español Pablo González, detenido en Polonia, estaba en la lista de prorrusos de Soros кас.. El Español.
  3. 3,0 3,1 Goyoaga, Ander El laberinto del periodista ‘Pavel' González en Polonia: 12 días sin poder hablar con su abogado кас.. La Vanguardia.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 Родригес, Хорхе А. Шесть месяцев одиночества испанского журналиста Гонсалеса в польской тюрьме: пять писем жене и четыре визита рус.. ИноСМИ.ру (2022-09-02).
  5. El periodista Pablo González lleva tres semanas preso en Polonia sin que su familia y su abogado hayan podido contactar con él кас.. Público.
  6. Pozas, Alberto Pablo González: un año en prisión acusado de espiar para Rusia sin que se conozcan las pruebas contra él кас.. elDiario.es.
  7. Un compañero de Pablo González asegura que lo que le ocurre al periodista es «inconcebible» кас.. Naiz.
  8. 8,0 8,1 Власти Польши взяли в заложники испанского журналиста с русскими корнями рус.. RainbowNews.ru (2023-04-12).
  9. Из заключения в странах НАТО возвращены восемь россиян, заявили в ЦОС ФСБ
  10. Песков отказался комментировать причину включения Рубцова в список на обмен
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Рубцов, Павел Алексеевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».