План аннексии Иорданской долины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

План аннексии Иорданской долины — намерение осуществить присоединение к государству Израиль Иорданской долины, озвученное премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в сентябре 2019 года.

Общие сведения[править]

10 сентября 2019 года СМИ сообщили, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху пообещал аннексировать часть оккупированного Западного берега на границе с Иорданией. По словам Нетаньяху, он готов распространить израильский суверенитет на Иорданскую долину и север Мёртвого моря[1].

Ещё ранее, 8 декабря 2019 года Нетаньяху заявил, что намерен добиваться признания США распространения израильского суверенитета на Иорданскую долину, и что он намерен обсудить этот вопрос с администрацией Дональда Трампа:

Я хочу [добиться] признания американцами нашего [израильского] суверенитета над Иорданской долиной. Я думаю, пришло время распространить суверенитет Израиля на долину реки Иордан и урегулировать статус всех еврейских поселений в Иудее и Самарии — как расположенных внутри крупных поселенческих блоков, так и находящихся за их пределами. Они все станут частью Государства Израиль[2].

Власти ФРГ и ЕС подвергли идею критике.[3], осудила план и Россия[4], а также Лига арабских государств[5].

6 декабря 2019 года контролируемая демократами Палата представителей Конгресса США большинством голосов (226 против 118) приняла резолюцию № 326, осуждающую план аннексии долины реки Иордан, предложенный израильским премьер-министром Биньямином Нетаниягу, и поддерживающую создание «двух государств для двух народов». На заседании выступила Рашида Тлаиб, скандально известная законодательница из Мичигана, назвавшая план аннексии Иорданской долины «невозможным и нереальным», подчеркнув при этом, что говорит «от имени своей палестинской бабушки»[6].

Решение демократов одобрило руководство Государства Палестина — СМИ сообщили, что правительство ПНА «благодарит Конгресс США за противодействие Трампу и Нетаниягу»[7].

21 января 2020 года лидер блока Кахоль Лаван Бени Ганц заявил, что после выборов будет работать над тем, чтобы аннексировать Иорданскую долину[8]. Схожее заявление сделал и Нетаньягу[9].

28 января 2020 года Армия обороны Израиля приняла решение усилить свои позиции в Иорданской долине, задействовав дополнительные войска.

В тот же день, 28 января 2020 года, в ходе выступления в Белом доме, Нетаниягу заявил, что, в соответствии со «сделкой века», Израиль немедленно аннексирует Иорданскую долину и все еврейские поселения Иудеи и Самарии. Речь идет о примерно 30-40 % территории Иудеи и Самарии. При этом аннексированы будут не только крупные поселения, но и отдельные поселенческие анклавы, а также все дороги, к ним ведущие[10].

Однако, 29 февраля 2020 года Авигдор Либерман сообщил общественности, что Нетаниягу пообещал королю Иордании Абдалле II, что никакой аннексии не будет[11].

Тем не менее, 26 мая 2020 года СМИ сообщили, что 1 июля правительство Израиля начнет процесс распространения суверенитета на Иорданскую долину и отдельные районы Иудеи и Самарии. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу вновь заявил об этом в ходе заседания парламентской фракции «Ликуд». «Эта дата установлена и оговорена нами, и мы не собираемся ее менять», — сказал Нетаниягу. Он добавил: «Все будет делаться обдуманно, ответственно, но мы имеем историческую возможность, упускать которую не намерены»[12].

1 июня 2020 года министр обороны и глава правительства по ротации Бени Ганц встретился с начальником Генштаба генерал-лейтенантом Авивом Кохави, чтобы обсудить готовность армии к осуществлению плана по распространению израильского суверенитета на часть палестинских территорий.

Правые требуют от властей дальнейшего возвращения исконных еврейских земель от Нила до Евфрата и «освобождение территорий от недружественного населения»[13].

Саботаж левых властей Израиля, отмена аннексии[править]

Однако, после выборов, Нетаньягу уже не нужно было изображать из себя правого патриота, и никакой аннексии, обещанной им на выборах, не последовало.

Лидер этой фракции Нафтали Беннет, приветствовал заключение договора, расценив его как свидетельство, что отношения Израиля с арабским миром уже не являются заложниками конфликта с палестинцами.

Нафтали Беннет осудил Неатаньягу:

Нетаниягу упустил возможность распространить суверенитет на Иорданскую долину, Маале Адумим и Бейт Эль, которая выпадает раз в сто лет. То, что Нетаниягу не решился на распространение суверенитета - трагедия.

Левого премьера осудил и Бецалель Смотрич:

"Выдающееся достижение" Нетаниягу - это отказ от распространения суверенитета, возрождение принципа "Два государства для двух народов", который правые смогли снять с повестки дня. И все ради того, чтобы заключить мир со страной, с которой мы не воевали. Классический Нетаниягу. Не правый и не вызывающий доверия.

Об опасности отказа от распространения суверенитета говорили и министры от Ликуда, в частности Юлий Эдельштейн и Мири Регев.

Авигдор Либерман заявил, что никогда не сомневался: разговоры Нетаниягу об аннексии – всего лишь предвыборный трюк[14].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Премьер Израиля Нетаньяху пообещал аннексировать часть Западного берега
  2. Нетаньяху заявил, что будет добиваться от США признания аннексии Иорданской долины
  3. ФРГ и ЕС подвергли критике план Нетаньяху аннексировать Иорданскую долину
  4. Haaretz: Россия осудила план Израиля по захвату Западного берега реки Иордан
  5. Арабские страны осудили план Нетаньяху по аннексии части Западного Берега
  6. Палата представителей Конгресса США осудила план аннексии долины реки Иордан
  7. ПА благодарит Конгресс США за противодействие Трампу и Нетаниягу
  8. Ганц пообещал после победы на выборах аннексировать Иорданскую долину
  9. Нетаниягу: «В ближайшее время мы аннексируем Иорданскую долину»
  10. «Сделка века»: Израиль аннексирует Иорданскую долину и поселения Иудеи и Самарии
  11. Сенсация от Либермана: «Нетаниягу сообщил королю Иордании, что аннексии Иорданской долины не будет, а все разговоры об этом — предвыборная агитация»
  12. Израиль готовится к аннексии Иорданской долины: дилеммы и протесты
  13. Аннексии маловато... Даешь "От Нила до Эфрата"!
  14. Правые партии: "Упущен шанс распространить суверенитет"