Преемственность археологических культур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Преемственность археологических культур — это постоянно изменчивая система определения родства культур, которая устанавливается посредством исследований археологов и историков. С самыми ранними археологическими культурами родство определяется по уровню техники обработки камня и по обитаемой местности (стоянкам), поэтому их преемственность на данный момент может быть лишь гипотезой (предположением).

Каменный век[править]

Палеолит[править]

Ранний (нижний) палеолит (2.6 млн - 100 тыс. лет назад)[править]

Олдувайская культура (2.6 - 1.8 млн лет назад) — считается одной из самых примитивных культур первых людей. Первые орудия для труда и охоты могли создавать ещё австралопитеки, последние — представители вида человек прямоходящий. Относящиеся к этой культуре были обнаружены останки зинджантропа и презинджантропа, а верхние слои, которые были отнесены к шелльской и ашельской культурам, содержали останки олдувайского питекантропа[1]. А в 1960 году супругами Лики (Луисом Лики и его женой Мэри) здесь, в Олдувайском ущелье, был обнаружен человек умелый.

Одлувайская культура также является первопричиной гипотезы африканского происхождения человека, в то время как существуют и другие гипотезы, но с менее доказуемой источниковой базой. Для гипотезы внетропического происхождения источником послужила дирингская культура[2], датировка которой (360-260 тыс. л.н.) на данный момент вызывает большие сомнения.

Актуальной преемственностью олдувайской культуры на сегодня является троичная, хотя в большинстве советских, российских и зарубежных учебниках, пособиях и других работах чаще встречается одинарная преемтвенность. Одинарная представляется прямым переходом от олдувайской культуры к ашельской. Троичная преемственность представлена переходом олдувайской культуры к ашельской, дирингской и аббевильской (шелльской) культурам.

Дирингская культура (360-260 тыс. л.н.) располагалась в Сибири (Якутии). Она имеет весьма продолжительную преемственность культур на одной и той же территории. Условно она переходит в дюктайскую культуру (35-10 тыс. лет назад) Верхнего палеолита. Также возможно, что дирингская культура вовсе не относится к раннему палеолиту и сосуществует с среднепалеолитическими культурами.

Аббевильская (шелльская) культура (1.7 - 0.1 млн лет назад) в настоящее время не рассматривается как самостоятельная, а является выборкой наиболее архаичных орудий среди среднего ашеля Европы[3].Она могла сменить как Олдувай, так и Ашель. Располагалась она в основном в Южной Европе, а также в Африке, Юго-Западной и Южной Азии.

Ашельская культура (1.5 - 0.3 млн лет назад) могла возникнуть на основе либо аббевильской, либо олдувайской культур. Это первая человеческая культура, покинувшая пределы Африки. В Евразии она сменяется мустьерской культурой, а в Африке сангойской.

Ашельская культура была распространена на территории Африки (в Танзании[4], Эфиопии[5]), Западной Европы (во Франции и Испании), Северного Кавказа[6], Нагорного Карабаха (Азыхская пещера), Грузии (стоянка Дманиси[7]), Армении, Казахстана (стоянки Борыказган и Танирказган[8]), Ближнего Востока (Гешер-Бнот-Яаков), Кореи (стоянка Чонгонни[9]), а также в Индии (Мадрас)[10], в Крыму. В России ашель выявлен на палеолитических стоянках приморского и горного Дагестана, таманских стоянках Родники 1-4, Богатыри, Кермек[11], башкирских памятниках кызыл-яровского типа (стоянка-мастерская Кызыл-Яр-2, местонахождения Улек-Хазы 6, Утюльган 7, Кызыл-Яр-4)[12].

Ашельская культура имеет уже более обширную преемственность. В первую очередь она передает эстафету последней раннепалеолетической культуре - клектонской. Помимо этого ашель переходит в культуры среднего палеолита и, прежде всего, в мустьерскую культуру. Также ашель переходит в сангойскую культуру и постепенно меняется каменная идустрия - из индустрии леваллуа в стилбейскую, а стилбейская в свою очередь переходит в ховисонс-портскую индустрию.

Клектонская культура (0.6 - 0.4 млн лет назад) существовала на территории Западной Европы. Большинство артефактов найдено в бассейне Темзы. Название происходит от эпонимичной стоянки близ города Клактон-он-Си в Великобритании, графство Эссекс, где были найдены кремнёвые орудия данной культуры. В данный момент идет спор о классификации, т.к. неясно: клектонская культура только часть ашельской или обособлена от других культур. Каменные орудия во многом схожи с ашельскими и единственное различие - каменные топоры, изготавливаемые путём двусторонней обработки кремня, которые также входят в клектонскую культуру. На данный момент родства с последующими археологическими культурами не наблюдается.

Средний палеолит (300-30 тыс. лет назад)[править]

Реконструкция ранних миграций человека по данным исследования мтДНК. Начало миграции - ок. 2 млн лет назад.

Мустьерская культура (300-30 тыс. лет назад) была распространена на большей части Европы, в Ближнем Востоке, Средней Азии и Казахстане. Для мустье все еще характерна индустрия леваллуа, хотя на поздних этапах наблюдается и стилбейская индустрия. Если в предыдущих культурах носителями являются архантропы, то в мустье большинство находок составляют неандертальцы. Культура разветвляется на 7 известных культур, хотя оказала влияние, конечно же, практически на все культуры того периода истории. Прежде всего, мустье дает начало ориньякской и шательперонской культурам. Также она переходит в эмирийскую, атерийскую, селетскую, барадостскую и костёнковско-стрелецкую культуры. В мустье входит т.н. аккайская мустьерская культура[13], которая характеризуется преобладанием в находках кости мамонта, лошади, зубра, сайги, что указывает на определенную специализацию в охоте (находки располагаются в Крыму).

Сангойская культура (500-12 тыс. лет назад) располагалась на территории Южной Африки, а позже распространилась на север (сов. Ангола, Конго). По технике обработки камня схожа с мустье, однако, археологи сходятся во мнении, что сангойская культура происходит из ашельской культуры[14]. В Восточной и Центральной Африке к 10-ому тыс. до н.э. сангойские культуры сменяются лупембской культурой (38-10 тыс. лет назад), инвентарь которой продолжает сангойские традиции, т.е. сочетает ашельские и леваллуазские формы. По некоторым источникам технология Лупембе начинается раньше Санго, в Замбии находят артефакты, похожие на Лупембейские и относящиеся к периоду 263-170 тыс. лет до н.э. Но потом, технология Лупембе отказалась от самостоятельного развития и восприняла все приёмы Санго[15]. О лупембских культурах практически ничего неизвестно, в т.ч. и об их преемственности.

Дирингская культура (360-260 тыс. л.н.). К этой культуре стоит вернуться, т.к. у нее наблюдается широкая преемственность, представленная 5-ю культурами, доведенными до 1 тыс. до н.э. Дирингская переходит в верхнепалеолитическую дюктайскую культуру (35-10,5 тысяч лет назад), а она в свою очередь в мезолитическую сумнагинскую (8-4 тыс. до н. э.), которая была распространена в Восточной Сибири.

Ориньякские стоянки в Европе

Ориньякская культура (33—19 тыс. до н. э.) в узком смысле слова распространена во Франции. В широком: практически по всей территории Европы, в особенности в Западной и Центральной. В эту эпоху впервые появляются постоянные зимние общинные жилища. Существование их доказано раскопками произведенными советскими археологами П. П. Ефименко и С. Н. Замятиным в конце 20-х и в 30-х гг. XX в. Ориньяк сменяет мустьерскую культуру, сосуществует с перигорской и сменяется солютрейской культурой.

Шательперонская культура (40-37 тыс. лет назад) является неандертало-кроманьонской[16] и располагалась в 3ападной Европе, промежуточная между мустье и солютре. Некоторыми исследователями считается ранней частью перигорской культуры. Поздним же перигором считается граветтская культура. В чистом виде эта культура известна только во Франции.

Для шательперонской культуры характерна особая техника обработки пластин, а именно крутая ретушь по краю, кремнёвые острия с закругленной спинкой. На стоянке Сен-Сезер (Западная Франция) обнаружены останки человека, ассоциированные с данной культурой.

Перигорская культура (31-18 тыс. лет назад) разделяется на две отдельные культуры, которые разделены во времени:

Перигорская культура располагалась в основном в Западной (шательперон и граветт) и Центральной (граветт) Европе.

Эмирийская культура (47-36 тыс. лет назад)

Ахмарская культура (52-20 тыс. лет назад)

Антельская (атлитская) культура (49-40 тыс. лет назад)

Атерийская культура (90-30 тыс. лет назад)

Хормусская культура (55-45 тыс. лет назад)

Селетская культура (40-28 тыс. лет назад)

Барадостская культура (36 тыс. лет назад)

Костёнковско-стрелецкая (или просто стрелецкая) культура (32-23 тыс. лет назад)

Поздний (Верхний) палеолит (50-10 тыс. лет назад)[править]

Мезолит[править]

Неолит[править]

Медно-каменный век (энеолит)[править]

Бронзовый век[править]

Железный век[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Лики // Энциклопедия «Кругосвет».
  2. M. R. Waters Diring Yuriakh: a Lower Paleolithic site in central Siberia. — Science. — 1997. — С. 1281—1284.
  3. Аббевильская культура.
  4. Пениндж / Peninj, Natron.
  5. Консо — Konso, Konso-Gardula — Консо-Гардула.
  6. На Ставрополье люди жили ещё 500 тысяч лет назад, подсчитали археологи.
  7. Древнейший ашель — в Армении?.
  8. Казахстан в эпоху каменного века.
  9. Палеолит Кореи.
  10. Acheulian stone tools discovered near Chennai.
  11. Щелинский В. Е. Олдованские традиции и их развитие в раннем палеолите Южного Приазовья (по материалам стоянок Родники 1 и 4 на Таманском полуострове). — Традиции и инновации в истории и культуре. — 2015.
  12. Котов В. Г. Нижнепалеолитическая стоянка-мастерская Кызыл-Яр 2 в Южном Зауралье. — Вестник Пермского университета. Выпуск № 1 (21). — 2013.
  13. Колосов Ю. Г. Аккайская мустьерская культура. — Киев, 1986.
  14. McBrearty S. The Sangoan-Lupemban and Middle Stone Age Sequence at the Muguruk Site. — World Archaeology. — 1988. — С. 388-420.
  15. Лупембская культура.
  16. Гранит науки, 07 сентября 2006.

Литература[править]

  • Всемирная история в 10 томах. Т1. Под ред. Жукова Е.М. АН СССР, 1955, — 747 с.
  • Всемирная история в 6 томах. Т.1. Глав. ред. Чубарьян А.О., Васильев В.И., Уваров П.Ю. и др. — М.: РАН ИВИ, НАУКА, 2011, — 824 с.
  • Деревянко А. П., Маркин С. В., Васильев С. А. Палеолитоведение: введение и основы. — Новосибирск: ВО «Наука», 1994. — С. 102—104. — ISBN 5-02-030873-0.
  • Авдусин Д. А. Основы археологии. М.: Высшая школа, 1989. — Глава 1. ПАЛЕОЛИТ.
  • Алексеев В. П. Становление человечества. — М.: Политиздат, 1984. — 462 с.
  • Алексеев В. П., Першиц А. И. История первобытного общества. — 4-е изд. — М.: Высшая школа, 1990. — 352 с.

Ссылки[править]