Презумпция невиновности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Iustitia van Heemskerck.png

Презумпция невиновности (от латинского praesumptio — предположение) — принцип судопроизводства, при котором лицо, обвиняемое в совершении правонарушения, считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана вступившим законную силу решением суда[1].

Реализация принципа предполагает, что вина подсудимого должна быть доказана в порядке, установленном процессуальным законодательством, вынесен обвинительный акт суда и он вступил в законную силу, то есть подсудимый либо не воспользовался свои правом на обжалование судебного акта, либо исчерпал все возможности для обжалования.

Содержание принципа[править]

Сам термин «презумпция» (praesumptio) в буквальном переводе с латинского означает «преждевременное пользование», «заблаговременное использование», «предположение», «ожидание». Презумпции используются как средство юридической техники в праве и означают предположение о наличии или отсутствии фактов, имеющих юридическое значение, до тех пор, пока не будет доказано обратное[2].

Принцип презумпции невиновности означает, что любой человек, даже если он нам не симпатичен, вне зависимости от его черт характера, поведения, в том числе асоциального, наличия веских подозрений в нарушении закона, будет считаться невиновным до вступления в силу обвинительного приговора суда. К обвиняемому в совершении правонарушения не применяются какие-либо негативные или ограничительные меры, предусмотренные за совершение данного правонарушения, пока факт виновности не будет доказан. Презумпция невиновности действует в отношении любого лица, вне зависимости от его пола, возраста, расы, национальности, имущественного, социального и должностного положения. Принцип презумпции невинности действует также в отношении каждого конкретного правонарушения: если есть предположения в совершении лицом нескольких деяний, правоохранительные органы должны доказать вину лица в совершении каждого из них[3].

Из принципа презумпции невиновности вытекают четыре важных правила-следствия[4]:

  1. Никто не может быть осужден на предположениях о виновности в совершении преступления. Это правило означает, что суд принимает во внимание только доказанные факты. Предположения, мнения, умозаключения, догадки при решении вопроса о виновности лица вообще не принимаются во внимание.
  2. Бремя доказывания виновности лежит не на обвиняемом, а на обвинителе. Это означает, что лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении правонарушения, не обязано доказывать свою невиновность. Обвиняемый вправе активно доказывать свою невиновность, например, приводить факты и обстоятельства своего отсутствия во время совершения преступления в данном месте, но это его право, а не обязанность.
  3. Все сомнения, возникшие по поводу виновности и объема обвинения, толкуются в пользу обвиняемого. Это означает, что если тщательная и всесторонняя проверка собранных по делу доказательств порождает неуверенность относительно виновности лица, а все возможности пополнения доказательной базы исчерпаны, то правоохранительные органы обязаны реабилитировать лицо путем прекращения уголовного дела по соответствующему основанию (следователь) или оправдания подсудимого (суд).
  4. Недоказанная виновность юридически абсолютно равнозначна доказанной невиновности. Современному уголовному процессу не известная формула «оставления под подозрением». Лицо, чья вина не доказана, как и лицо, чья невиновность доказана признаются реабилитированными.

Нормативное закрепление[править]

Презумпция невиновности в международных документах о правах человека[править]

Принцип презумпции невиновности содержится как в международных документах, так и в законодательстве большинства современных демократических государств. Так, Всеобщая декларация прав человека закрепляет данное положение в статье 11[5]:

Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор,
 — пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства,

Документ уточняет требования к судебному разбирательству: осуществляется на основании закона, носит гласный и состязательный характер, подсудимый имеет возможность защищаться.

Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет принцип презумпции невиновности в статье 14, устанавливая, что каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону; каждый осужденный имеет право на пересмотр его приговора вышестоящей судебной инстанцией, а также не может быть повторно осужден или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом каждой страны[6].

Презумпция невиновности в российском праве[править]

В российском законодательстве принцип презумпции невиновности рассматривается как конституционная гарантия прав и свобод личности и закреплен в статье 49 Конституции Российской Федерации[7]:

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана
 — в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Между тем, принцип презумпции невиновности является не общеправовым (действующим во всех отраслях российского права), а межотраслевым. Он находит свое закрепление прежде всего в уголовном процессе. Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гласит: «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда»[8].

Презумпция невиновности содержится и в Кодексе об административных правонарушениях (статья 1.5), правда в несколько иной формулировке, что обусловлено перечнем субъектов, рассматривающих дела об административных правонарушениях: «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело»[9].

Аналогичным образом принцип презумпции невиновности сформулирован и в Налоговом кодексе Российской Федерации: «Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке» (часть 6 статьи 108)[10].

Презумпция вины в гражданском праве[править]

Как уже говорилось, принцип презумпции невиновности не является общеправовым, не смотря на его конституционное закрепление. В гражданском праве, напротив, действует принцип презумпции вины: по общему правилу, ответственность возлагается на лицо, нарушившее обязательство или причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины (часть 2 статьи 401[11], часть 2 статьи 1064[12] Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом принцип презумпции вины зеркален презумпции невиновности: в гражданском праве вина считается установленной и мы признаем это как правило, пока не доказано обратное. Бремя доказывания ложится на причинителя вреда или лицо, нарушившее условия обязательства — ответчиков по иску.

Презумпция невиновности как гарантия прав личности[править]

Не случайно норма, закрепляющая принцип презумпции невиновности, содержится во второй главе Конституции Российской Федерации, которая называется «Права и свободы человека и гражданина». Презумпция невиновности является не только принципом права, но и правом самого человека — считаться невиновным до тех пор пока его вина не доказана в надлежащем порядке. Презумпцию невиновности рассматривают также как гарантию правового статуса личности: она обеспечивает правовую и процессуальную неприкосновенность человека, исключает необоснованное обвинение и осуждение. Реализация принципа презумпции невиновности является профилактикой, препятствием для произвола власти[3].

Источники[править]

  1. Большой юридический словарь / Авт.-сост. Додонов В.Н. и др.. — М.: Инфра-М, 2001. — С. 427. — 790 с.
  2. Туркин Р. Презумпции как средство юридической техники (рус.) // Zakon.ru : сайт. — 2013.
  3. 3,0 3,1 Коновалов А.В. Принципы права : монография. — М.,: Норма, 2024. — С. 606—607. — ISBN 978-5-00156-195-8.
  4. Комментарий к ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (рус.). Проверено 7 февраля 2024.
  5. Всеобщая декларация прав человека (рус.). Организация Объединенных Наций. Проверено 7 февраля 2024.
  6. Международный пакт о гражданских и политических правах (рус.). Организация Объединенных Наций: конвенции и соглашения. Проверено 8 февраля 2024.
  7. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) (рус.). КонсультантПлюс. Проверено 8 февраля 2024.
  8. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Консультант Плюс. Проверено 8 февраля 2024.
  9. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Консультант Плюс. Проверено 8 февраля 2024.
  10. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ. Консультант Плюс. Проверено 8 февраля 2024.
  11. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Консультант Плюс. Проверено 8 февраля 2024.
  12. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ. Консультант Плюс. Проверено 8 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Презумпция невиновности», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Презумпция_невиновности»

«https://znanierussia.ru/articles/Презумпция_невиновности».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»