Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Права большинства

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Права большинства — это право человека как результат перехода прав человека из субъективного права (признаваемые притязания личности) к объективному праву (социальные нормы и регуляторы)[1].

Юридический статус[править]

Права большинства как право человека — это другой, по сравнению с правами человека, юридический статус категории, определяемый тем, что юридические механизмы (надзор прокуратуры, следственные учреждения, судебные инстанции, судебно-исполнительные органы) реализуют (в противоположность декларированию) в социальной реальности установленные законом юридические возможности (субъективные юридические права). С юридической точки зрения это прямое юридическое действие прав человека в качестве признанных государством прав.

Поэтому в отличие от прав меньшинства права большинства как социальные нормы не нуждаются в доказывании (прежде всего в судебных инстанциях) своей легитимности, а обосновываются как объективными (бо́льшая численность тех, кто самоопределяется через общее, а не уникальное, через моральный абсолютизм, а не моральный релятивизм), так и субъективными факторами (в том числе идентификацией через отрицание принадлежности к группам меньшинств). Именно право человека является основой гражданского общества как верховенство права, а не прав как властно-силового явления, в том числе так называемых трёх поколений прав человека.

Появление конструкции «права большинства» является частным случаем расширения и конкретизации системы общепризнанных и основных прав человека в ситуации появления новых угроз, что заставляет мировую общественность и государства прилагать новые усилия к обеспечению безопасности человека, наций и народов[2].

Защита от дискриминации[править]

Любое законодательное выделение какой-либо группы (например, по признаку национальности) с правовой точки зрения не оправдано, если только этой группе не грозит исчезновение. Конституции демократических стран, где наиболее успешно решается вопрос меньшинств, признают лишь права личности, но не каких-либо групп населения. Так, в пункте 3 статьи 3 Конституции ФРГ записано: «Никому не может быть причинён ущерб или оказано предпочтение из-за пола, происхождения, расы, языка, веры, религиозных или политических убеждений»[3]. Эта формулировка защищает от дискриминации, но ничего не говорит о необходимости особой поддержки групп меньшинств.

Однако последствия политики толерантности и мер позитивной дискриминации всё чаще оцениваются как превращение методов защиты ранее угнетённых групп в форму дискриминации большинства, и даже — в способ подавления гражданской воли по противодействию преступности[4]. Так, по мнению либерала Дэвида Саймона, наблюдаемая в США тенденция не признавать виновными чернокожих обвиняемых является очень опасной[5]. Отмечается и мистификация в виктимизации афроамериканцев[6].

Злоупотребление меньшинствами своими правами — обратная дискриминация — провоцирует кризис правовой системы. Следствием этого выступает политика невмешательства государства и ослабление правовой культуры служащих государственных институтов, что, в свою очередь, стимулирует реакцию со стороны тех, кто не относит себя к группам меньшинств, на сопротивление ограничению прав. Защита прав большинства представляет собой социальную проблему, а не проявление ксенофобии.

Защита от тоталитаризма[править]

Приоритет неотъемлемых прав человека первыми конституционно закрепили европейские страны, пережившие в 20-40-е годы XX века фашистские режимы — Италия, Германия и Испания. В этих странах угнетение меньшинством большинства приняло самое бесчеловечное выражение — моральный релятивизм нацистов ставил целью «очищение» всего мира от тех, кто не является «уникальным»[7]. Именно в этих странах, а не в Великобритании и США как странах с устоявшимися демократическими традициями, право человека выделено как действенная защита от тоталитаризма.

То, что в конституциях демократических стран основные права человека поставлены на первое место перед общей декларацией о государстве, отражает не только понимание центрального места человека в жизни общества, но и необходимость его защиты от самых влиятельных сил общества — как избираемых (законодательная и исполнительная), так и не избираемых (судебная и средства массовой информации) ветвей власти. Это защита как от диктатуры меньшинства, деспотизма и полицейского государства, так и от отсутствия правопорядка. Отсюда постоянная потребность в правовой защите прав большинства, что соответствует деятельности правового государства, так как «побеждает банальное и нейтральное численное преимущество, по меньшей мере, с тех пор, как установлено, что головы надо считать, а не отрубать»[8]. Основу защиты прав большинства в современном гражданском обществе составляет обеспечение свободы слова и права на жизнь как абсолютных прав.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Алексеев, С.С. Тайна и сила права. Наука права: новые подходы и идеи. Право в жизни и судьбе людей. — Норма; Инфра-М, 2011. — 176 с.
  2. Права и свободы человека и гражданина. base.garant.ru. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2017.[недоступная ссылка] Проверено 17 апреля 2017.
  3. Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland (нем.).
  4. Смолин, Аркадий Дискриминация национального большинства (21.07.2010).
  5. Simon, David Festival of Dangerous Ideas 2013: Some People are More Equal than Others (англ.). davidsimon.com. Проверено 17 апреля 2017.
  6. Crime Is the New Black Entitlement (англ.). www.americanthinker.com. Проверено 17 апреля 2017.
  7. Кантор, Максим Права большинства // Хроника стрижки овец. www.e-reading.club. Проверено 18 апреля 2017.
  8. Il tramonto dell'Occidente, l'analisi di Ezio Mauro (ит.), l'Espresso (6 марта 2017 года). Проверено 17 апреля 2017.
 
Фундаментальные концепции и категории

Фидуциарный договорСвободыГрупповые праваДискриминацияЕстественные и юридические праваНегативные и позитивные праваПрава большинстваСуверенитетУниверсальностьУниверсальная юрисдикцияВсеобщая декларация прав человекаЭмансипация

Гражданские
и политические

Право на смертьПраво на личную неприкосновенностьСвободаСвобода передвиженияСвобода от рабстваЛичностьМорфологическая свободаПраво на оружиеРавенство перед закономПраво на лечениеСвобода от произвольного ареста и задержанияСвобода от пыток и жестокого обращенияПраво на справедливое и беспристрастное правосудие (в том числе, Право на юридическую помощь и Право на судебную защиту) • Презумпция невиновностиПолитическое убежищеПодданствоСвобода от изгнанияНеприкосновенность частной жизни (личная жизнь) • Свобода совестиСвобода вероисповеданияСвобода слова (свобода информации) • Свобода собранийСвобода ассоциацийПраво на протестПраво голосаБрачный союзСемейная жизньПрава меньшинствПраво на жизньПолитическая свобода

Экономические,
социальные
и культурные

Право на трудПраво на вознаграждениеПраво на справедливую оплату трудаПраво на социальное обеспечение · Право на Досуг и отдыхПраво на собственность • Право на культуру · Право на участие в общественной жизниПраво на образованиеПраво на достаточный жизненный уровеньПраво на развитие (англ.) • Право на охрану здоровьяПраво на воду (англ.) • Право на еду (англ.) • Право на жилищеПрава потребителей

Репродуктивные

Планирование семьиСексуальное здоровьеИскусственный абортСвобода от насильственного обрезания женских половых органов

Война и вооружённый конфликт

Мирное населениеКомбатантСвобода от геноцидаПленМиротворчествоКонвенциональная война

Международное право прав человекаМеждународные институты и организации по правам человека