Прелюбодеяние в иудейском праве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прелюбодейка у ног Иисуса на картине Андрея Николаевича Миронова

Прелюбодеяние в еврейском праве — наказание за супружескую измену в иудаизме[1].

Общие сведения[править]

Прелюбодеяние (נאוף‎, ניאוף) — одно из самых серьёзных преступлений в древнееврейском праве, так как оно бросало тень бесчестья на весь клан, в первую очередь клан мужа: женщина не жила сама по себе, до замужества она была собственностью отца, а после замужества — мужа; если муж умирал, женщина не оставалась свободной, чтобы не позорить своими действиями семью, а отдавалась замуж за брата мужа (левиратный брак). Таким образом, жена считалась принадлежностью мужа: он был её владыкой (בעל‎), а она — подвластной ему (отсюда выражение: בעולת בעל‎; ср.: «и он будет господствовать над тобой»[2]).

Поэтому прелюбодеяние считалось одним из самых тяжёлых преступлений после убийства[3][4]. Закон требовал категорически смертной казни для обоих участников прелюбодеяния[5].

Брак у евреев был полигамный: жена могла иметь только одного мужа, последний же мог свободно вступать в брак со многими женщинами в зависимости от своего достатка. Вступая в связь с посторонней замужней женщиной, муж нарушал чужой брак, а не свой собственный; жена же, напротив, любовной связью с посторонним мужчиной всегда нарушала собственный брак, а не чужой.

Таким образом, прелюбодеяние признавалось серьёзным нарушением прав мужа. Прелюбодеяние считалось столь же преступным, когда его жертвой или добровольной участницей была обрученная девушка, так как с момента обручения и уплаты за неё девичьего вена (מהר‎) она принадлежит уже своему будущему мужу[6] («совращение» же не обрученной ещё девушки рассматривается в Библии как нарушение имущественных прав её отца).

Наказание изменившей супруги зависело в наиболее древнее время, вероятно, от усмотрения того, под чьей властью она находилась, то есть мужа или главы семьи[7]. Оскорбленный супруг мог потребовать сожжения изменившей ему жены[8], но мог и простить её.

Как правило же в наказании преступники (изменившая жена и тот мужчина, с которым она изменила) в наказание побивались всенародно каменьями[9][10], особенно когда преступников заставали на месте преступления[11][12]; но наказание выполнялось далеко не всегда[13], и пророк Иеремия негодовал по поводу распространения прелюбодеяния:

Они прелюбодействовали и толпами ходили в домы блудниц. Это откормленные кони: каждый из них ржет на жену другого[14].

Изнасилование исключало виновность женщины в прелюбодеянии, когда она не могла призвать никого на помощь, и в этом случае она не подлежала наказанию, которому подвергается только насильник[15]. Интересно отметить, что физическое насилие при прелюбодеянии исключало и по вавилонскому закону вину со стороны потерпевшей[16].

Вавилонское право также карало обоих соучастников в прелюбодеянии смертной казнью через утоплением в воде[17]; впрочем, муж мог простить своей неверной жене, и тогда царь также должен был помиловать и своего согрешившего раба (то есть мужчину, совершившего прелюбодеяние[18].

В Законах Моисея имеются постановления относительно случая, когда муж лишь подозревает жену в прелюбодеянии, но она не уличена в этом свидетелями. Тогда, по требованию мужа, заподозренная жена должна была подвергнуться «Божьему суду» для установления её виновности: муж приводил её к священнику перед Богом и приносит «жертву ревнования», напоминающую о грехе, а священник заставляет её выпить «проклятую горькую воду», смешанную с прахом земли, находящейся под святилищем (прах считался напоминанием о грехе[19]. Горькая вода (которая, возможно, бралась из источника близ святилища, ср. названия «эн-мишпат», עין משפט‎, — «источник суда») наводила потом на женщину изреченное священником проклятие, если она изменила своему мужу[20]. Библейский закон, как полагают, санкционировал в данном случае древний обычай, имевший целью поставить предел произволу мужа и сделать невозможной жестокую месть жене со стороны мужа под влиянием обуявшей его ревности, не подкреплённой фактами. Законы Хаммурапи требуют в этом неясном случае от заподозренной жены только клятвы в том, что она не изменяла мужу[21].

В случае, если муж ложно обвиняет свою жену в измене ему после обручения («возводит на неё порочные дела»), то он, по еврейскому праву, должен в наказание за свой ложный навет уплатить отцу жены 100 сиклей серебра (то есть денежный штраф, приравнивавшийся к двойному девичьему вену[22][23], и он теряет навсегда право развода с ней, так как «пустил худую молву о девице Израильской»[24]. Вавилонское право оставляло подобное ложное обвинение ненаказуемым[25].

Библия не признавала сексуальную связь между мужчиной и чужой рабой-конкубиной прелюбодеянием в настоящем смысле; оба подлежали наказанию, однако не смертной казни, «ибо она несвободная», мужчина в этом случае должен был принести жертву повинности, и тогда прощался ему совершенный грех[26]. Связь с чужой рабой рассматривалась исключительно как религиозный проступок.

По Талмуду, прелюбодеяние — запрещённая половая связь между состоящей в браке женщиной и посторонним мужчиной. Женщина считается состоящей в браке с момента обручения (при обряде קדושין‎); отсюда — неверность обручённой вполне подходит под понятие прелюбодеяния. Факт замужества должен быть с несомненностью установлен свидетелями[27]. Было безразлично, женат или нет мужчина, совершающий прелюбодеяние.

Брак имеет полную силу лишь по отношению к свободной еврейке: он не признается по отношению к рабыне или язычнице. Совершившая прелюбодеяние становится осквернённой, и её мужу запрещается жить с ней после этого.

Субъекты прелюбодеяния должны быть физически способны к совершению полового акта. Если один из соучастников прелюбодеяния ещё не достиг совершеннолетия, то есть половой зрелости (13 лет — для мальчиков и 12 лет — для девочек), то он не наказывается за прелюбодеяния; однако если он достиг уже возраста, при котором возможна сексуальная связь с ним (для мальчиков — 9 лет, для девочек — 3 года), то другой, совершеннолетний, участник прелюбодеяния подвергается наказанию. Прелюбодеяния остается ненаказуемым для обеих сторон, если преступница жена малолетнего (קטן‎), идиота или глухонемого либо же она сама идиотка, или глухонемая[28].

Как сказано выше, наказанием за прелюбодеяние служила смертная казнь. При этом требовалось по общим условиям вменения по талмудическому уголовному праву, чтобы факт преступления был удостоверен показаниями свидетелей, бывших его очевидцами и предупредивших преступников о последствиях.

По тяжести наказуемости мудрецы различали три вида прелюбодеяния:

  • 1) Прелюбодеяние с замужней женщиной, находящейся под властью своего мужа; наказание — удушение[29][30].
  • 2) Прелюбодеяние с обрученной девушкой, находящейся еще под властью отца. Под девушкой Талмуд понимает женщину, достигшую половой зрелости, но не дошедшую ещё до возраста полнолетия (בגרות‎), то есть находящуюся находящейся в возрасте от 12 лет до 12 лет и 6 месяцев. Обрученная должна ещё быть девственницей. Наконец, она должна ещё находиться в доме своего отца, а не мужа. Наказание — побитие камнями[31].
  • 3) Прелюбодеяние замужней дочери священника. В этом случае она наказывается сожжением, а согрешивший с ней — удушением[32][33]. Этот вид прелюбодеяния является отягощающим, так как дочь священника как бы продолжает носить на себе в известной степени отцовский духовный сан, который к сыновьям переходит по наследству; своим преступлением она дополнительно себя оскверняет.

В талмудическое время потеряло своего практического применения предписания Библии об испытании «горькой водой» заподозренной в прелюбодеянии женщины (так называемый sotah — סוטּה‎). Согласно Талмуду, испытание «горькой водой» только тогда оказывало своё действие, когда муж, со своей стороны, был вполне верен своему супружескому долгу и никогда не совершал преступлений против нравственности[34][35]. Испытание «горькой водой» совершенно потеряло свою силу, по словам Мишны, когда увеличилось число супружеских измен, и р. Иоханан бен-Заккай окончательно отменил его[36].

Подозрение жены в прелюбодеянии (и то только при особо определенных законом условиях) имело своим единственным последствием то, что муж обязан развестись с заподозренной им женой, причем она теряет свое право требования денежной суммы, условленной в брачном договоре — «кетубе»[37]. Это имеет место в том случае, когда муж при свидетелях приревновал свою жену к кому-либо, запретив ей уединяться с ним, а свидетели видели потом, как она уединялась с этим лицом в течение времени, достаточного для возбуждения подозрения. Однако, муж может точно так же снять с неё это запрещение, и тогда её уединение с этим же лицом уже не влечёт за собой для жены никаких последствий[38]. Если распространенная молва упорно говорит о неверности жены, муж обязан развестись с ней, и она получала всё, что следует ей по брачному договору[39].

Источники[править]

  1. Прелюбодеяние по еврейскому праву // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Быт., 3, 16
  3. Исх., 20, 17
  4. Втор., 5, 18
  5. Втор., 22, 22; ср. Лев., 20, 10
  6. Исх., 22, 15
  7. ср. библейский рассказ, Бытие, 38, где Иуда наказывает свою невестку Тамару и, в качестве главы семьи, выступает вместо своего малолетнего сына, которому Тамара должна была принадлежать по праву левирата
  8. Быт., 38, 24
  9. Втор., 22, 21, 24
  10. Иезек., 16, 38, 40; 23, 47
  11. Втор., 22, 22
  12. ср. Cod. Hammur., §§ 129, 130
  13. ср. Гошеа, гл. 1—3
  14. Иерем., 5, 7-8
  15. Втор., 22, 25—27
  16. Cod. Ham., §§ 130, 139
  17. Cod. Hammur., § 129
  18. Cod. Hammur., § 129
  19. ср. Быт., 3, 14
  20. Числа, 5, 11—31
  21. Cod. Ham., § 131
  22. Втор., 22, 29
  23. Исх., 22, 15, 16
  24. Втор., 22, 13—19
  25. Cod. Ham., §§ 131, 132
  26. Лев., 19, 20—22
  27. Маймон., Jad., Hilch. Issure-Biah, 1, § 23
  28. Майм., Jad, Issure-Biah, III, § 1
  29. Санг., 50а
  30. Кет., 44а
  31. Санг., 66б
  32. Санг., 51а
  33. ср. Лев., 21, 9
  34. Сота, 28а
  35. ср. Майм., Jad, Hilch. Sotah, II, § 8
  36. Сота, 47а
  37. Эб. га-Эзер, 115
  38. Сота, 25а
  39. Сот., 31а