Пётр Иванович Шульга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шульга Пётр Иванович


Дата рождения
28 августа 1955 года
Место рождения
Красный Брод, Беловский район Кемеровская область, РСФСР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
археология, история
Место работы
Институт археологии и этнографии СО РАН
Учёная степень
кандидат исторических наук
Альма-матер
НГУ
Научный руководитель
А. И. Мартынов
Известен как
исследователь пазырыкской культуры



Пётр Иванович Шульга (род. 28 августа 1955 года, посёлок Красный Брод, Беловский район Кемеровская область) — советский и российский археолог, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН.

Биография[править]

В 1985 году закончил Исторический факультет Алтайского государственного университета. Учился в аспирантуре Кемеровского государственного университета. Защитил под руководством А.И. Мартынова кандидатскую дисертацию «Поселения раннего железного века в Горном Алтае» (1990).

  • В 1983—1990 гг. — осуществлял археологические исследования на территории Горного Алтая. Проводил поиски и раскопки поселений древних скотоводов (III—I тыс. до н. э.), разработал методику выявления таких поселений. Обнаружил и частично исследовал около ста поселений эпохи ранней бронзы (афанасьевская культура), раннего железного века и средневековья;
  • В 1991—2008 гг. — проводил работы в западных предгорьях Горного Алтая. Выявил и картографировал более 300 курганных могильников, провёл раскопки более чем на 20 курганных могильниках и поселениях III—I тыс. до н. э.
  • 1992-1997 гг. — заведующий сектором археологии Лаборатории исторического краеведения Барнаульского государственного педагогического университета.
  • 2017 г. — руководитель археологической экспедицией ИАЭТ СО РАН в предгорьях Крыма в зоне строительства автодороги «Таврида» на отрезке Симферополь — Феодосия. В полевой сезон с июня по декабрь исследовано 7 курганов на 6 памятниках с захоронениями, совершавшимися с эпохи бронзы до средневековья включительно.

Научные взгляды[править]

Научные интересы включают изучение археологии раннего железного века восточной части степного пояса Евразии, включая скифоидные культуры Китая; их хронологию и периодизацию; снаряжение лошади и воина; поселения и хозяйственная деятельность номадов.

Как и большинство барнаульских археологов, вслед за А. П. Уманским считает каменские памятники отдельной археологической культурой, а не частью большереченской культуры.

В то же время считает, что так называемые кара-кобинские памятники (захоронения в каменных ящиках, территориально и хронологически совпадающие с пазырыкской культурой) являются следствием не культурных или этнических различий, а скорее проявлением социального неравенства в пазырыкском обществе.

Публикации[править]

Автор более чем 250 научных публикаций.

Источники[править]

 
Каменный век

Памятники: Денисова пещераПещера ОкладниковаКарамаЧагырская пещераУсть-Канская пещера
Исследователи: А. П. ОкладниковМ. В. Шуньков
Находки: Денисовец

Мезолит

Памятники: Усть-СемаТыткескень
Исследователи: А. Л. Кунгуров

Неолит

Исследователи: Б.Х. Кадиков

Энеолит и ранняя бронза

Культуры: БольшемысскаяАфансьевскаяЕлунинскаяУткульскаяКаракольская
Памятники: Турочакская писаница
Исследователи: Ю. Ф. КирюшинС. П. Грушин

Развитая бронза

Памятники: ДжалгизтобеТархатинский мегалитический комплексТалдуринский оленьТурочакские писаницыТуру Алты
Культуры: АндроновскаяИрменскаяКорчажкинскаяСаргаринско-алексеевская

Переходный период от
бронзового к железному
веку и ранний железный век

Культуры аржано-майэмирского времени: БийкенскаяМайэмирскаяБольшереченская
Памятники аржано-майэмирского времени: Новотроицкий некрополь
Культуры скифо-сакского времени: СтароалейскаяКаменскаяПазырыкскаяКара-кобинскаяБыстрянскаяКулайскаяМайминскаяБулан-кобинская
Памятники скифо-сакского времени: Пазырыкские погребенияБалчикова-3
Исследователи: А.П. БородовскийМ. П. ГрязновВ. Д. КубаревЛ.С. МарсадоловВ. А. МогильниковН. В. ПолосьмакВ.В. РадловС.И. РуденкоС.С. СорокинА.С. СуразаковА. А. ТишкинТ. Н. ТроицкаяА. П. УманскийП. И. Шульга

Раннее средневековье

Памятники: Петроглифы урочища Калбак-ТашСросткинский могильник
Культуры: ОдинцовскаяТюркскаяСросткинскаяКыргызская

Позднее средневековье

Кызыл-болчокскаяКармацкая


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Шульга, Пётр Иванович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».