Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Русская консерватория им. С. Рахманинова в Париже

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Русская консерватория (Париж)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Консерватория им. С.Рахманинова в Париже. Conservatoire Rachmaninoff. Фото из архивов, фотографии Андрея и Елены Копий. Проект Е. Копий. Использована музыка С.Рахманинова, Концерт № 4 для фортепиано с оркестром, ч. 2

Русская консерватория им. С. Рахманинова в Париже (фр.: Conservatoire russe de Paris Serge-Rachmaninoff) — частное учебное музыкальное заведение, находящееся в Париже (Франция).

Консерватория была основана в 1923 году[1] в Париже русскими эмигрантами-музыкантами, бежавшими от Октябрьского переворота 1917 года.

Адрес: дом № 26, avenue de New-York, Париж, Франция[1] (26 avenue de New-York, 75116 Paris)[2], тел.: 01.47.20.56.12; 01.47.23.51.44; 07.70.36.48.25[3].

e-mail: [email protected]

сайт: http://www.conservatoire-russe.com/

Предпосылки[править]

Русская диаспора[править]

Революция, произошедшая в октябре (по новому стилю — ноябре) 1917 года, вытолкнула за пределы страны огромное количество ее граждан, в первую очередь русскую интеллигенцию — то есть людей с гуманитарным образованием (в наше время, то есть через сто лет, признанного вообще не особо нужным; всё затмила техническая революция). Русская интеллигенция с ее знаниями философии, культуры, истории, этики, эстетики, морали и других гуманитраных наук — оказалась вовсе не нужна новой пролетарской власти, которая решила создавать свою новую интеллигенцию — советского пошиба, не оснащенную тяжелым буржуазным наследием — как материальным, так и духовным. Так родилась идея создания гражданина нового типа в стране нового типа — простого советского человека новой формации. А соответственно — «старого» человека (старой формации), не подверженного перевоспитанию, за ненадобностью вообще расстреливали — исключительно из гуманных соображений: чтобы не мучился. Чтобы избежать гуманности пролетарской диктатуры, многие спешно выезжали из страны. И не имело значения — куда, куда у кого получалось. Европу наводнили толпы рафинированной, широко образованной и не находящей себе применения нищей русской интеллигенции.

И все-таки главным местом обитания белой эмиграции стала Западная Европа, в первую очередь — Париж. Париж — признанный лидер культуры (немецкий философ и культуролог Вальтер Беньямин назвал Париж столицей XIX века), потому и манил русскую интеллигенцию. Именно в Париже собралась весьма значительная русская диаспора, причем представляла ее в первую очередь именно интеллигенция. Это и позволило многим выжить: в чужой стране, без денег, без жилья, без имущества, люди могли рассчитывать только на помощь друг друга — таких же интеллигентных, образованных и лишенных всего имущества, социально «своих». Помогали друг другу кто чем мог — те и выжили. Например, выдающийся певец Фёдор Иванович Шаляпин, у которого вполне сложилась артистическая судьба в новых эмигрантских условиях, просто-напросто поселил в своем доме некоторых друзей и знакомых, в том числе семью Эрманс-Страховых: бывшую когда-то партнершу по сцене Варвару Ивановну Страхову с ее супругом бывшим крупным фармацевтом Констатином Александровичем Эрмансом и ее сестрой, которым вообще некуда было деваться и не на что жить, и не будь помощи Шаляпина, они погибли бы.

Лучше всего чувствовали себя в новых эмигрантских условиях танцовщики — артисты балета оказались востребованы; русский балет, принесенный много лет назад в Россию европейцами, оказался в Европе начала ХХ века новым — хорошо забытым старым: в Европе балет в своем развитии ушел от классических форм, а в России, куда никакие реформы категорически не допускались цензурными комитетами — просто на всякий случай, академические балетные традиции сохранялись. И Европа, увидев классический балет, просто обомлела и приняла его безоговорочно. Балет вообще стал восприниматься как исключительно русское искусство.

Но ведь русскую диаспору составляли не только артисты балета. Куда было деваться им — не танцовщикам? Генералы пошли в лакеи, офицеры доблестной русской армии рангом пониже и возрастом помоложе — в таксисты. А музыканты, певцы — они пробовали выживать, работая в своих профессиях. Но на парижских сценах властвовали свои французские музыканты и певцы. К тому же русская музыкальная школа, когда-то тоже принесенная в Россию европейцами, нашла свой собственный путь развития, и этот путь требовал своего воплощения, пусть даже в новых — французских — условиях. Так во Франции стали появляться специфически русские оперные атрепризы (М. Кузнецовой, А. Церетели и др.), концертные выступления с русскими программами и т. д.

Русская музыка[править]

Русская музыкальная школа возникала из европейской, но развивалась уже по-своему, в своих специфических условиях. Официально считается, что начало русской опере положила «Жизнь за царя»/«Иван Сусанин» М. И. Глинки (1836 г.), которая тоже родилась не сразу, не на пустом месте, а из всей предыдушей музыкальной культуры России (тут и опера К. Кавоса «Иван Сусанин» — первая опера на сюжет русской истории (1815 г.), и «Аскольдова могила» Верстовского — 1835 г.). Значение оперы «Жизнь за царя» оказалось столь огромно, что именно на ней стала основываться последующая русская музыкальная культура. Первым музыкальным критиком, отметившим это произведение как новаторское для всей русской музыки, стал младший товарищ М. И. Глинки А. Н. Серов[4]. Именно А. Серов разглядел в этом произведении зарождение национальной русской оперы[5].

Очевидно, время требовало своих серьезных музыкальных преобразований. Следующая опера М. Глинки «Руслан и Людмила» — тоже стала основополагающей.

Таким образом наметились два направления развития русской музыки: история и эпос, народная музыкальная драма и опера-сказка[6].

А еще через некоторое время — а именно в 1860-х годах — появилось и третье направление: прочная литературная основа. Начало этому направлению положил А. Даргомыжский оперой «Каменный гость», созданной точно по стихам Пушкина.

Эта традиция была продолжена следующими поколениями русских музыкантов. Основную характеристику направлениям русской оперы дал музыкальный критик Виктор Коршиков, подытожив в статье «А. С. Даргомыжский „Каменный гость“» (По книге: Виктор Коршиков. Хотите, я научу вас любить оперу. О музыке и не только. Москва: Студия ЯТЬ, 2007): «Без „Каменного гостя“ нельзя представить себе развитие русской музыкальной культуры. Именно три оперы — „Иван Сусанин“, „Руслан и Людмила“ и „Каменный гость“ создали Мусоргского, Римского-Корсакова и Бородина. „Сусанин“ — опера, где главным героем является народ, „Руслан“ — мифический, глубоко русский сюжет, и „Гость“, в котором драма превосходствует над сладкой красотой звучания»[7].

Именно красоте звучания отдавала предпочтение европейская музыка того времени. Европа, не прошедшая тяжелый путь рабского подавления народного духа (или прошедшая уж слишком давно, что было забыто к 19 веку), не создала столь мятежных сильных произведений. Не следует это понимать, что какой-то путь развития оказался хуже или лучше — это были разные направления.

Русская музыка — как сценическое направление — в начале ХХ века в странах Западной Европы была практически неизвестна.

Русские музыканты-эмигранты, оказавшись в чуждой им аудитории, решили сохранить свои традиции. А русская диаспора в Париже оказалась действительно огромна и значима — это и позволило начать работу по сохранению русских культурных ценностей.

История создания[править]

Создание Русской консерватории в Париже базировалось на том, что было хорошо известно русским музыкантам-иммигрантам. Многие из них состояли в императорском музыкальном обществе, служили в императорских театрах. Эту структуру они и взяли за основу. Разница состояла лишь в том, что до революции все эти учреждения оплачивались государственной (императорской) казной, а в новых иммигрантских условиях вся материальная база ложилась на плечи самих же организаторов.

Тем не менее за основу новой организации было положено Русское музыкальное общество, созданное в Санкт-Петербурге в 1859 году[2]. Именно эти традиции собирались воскрешать и сохранять организаторы Русской консерватории. А кроме того, всем этим музыкальным деятелям надо было выживать, то есть получать деньги за свою работу. И на это тоже возлагались немалые надежды. Консерватория с самого начала создавалась на основе платного обучения. Но прежде — надо было всё это создать.

Консерватория создавалась не сразу, она начала создаваться в 1923 году и продолжала до 1931 года. В сезон 1931/1932 гг. воссозданное во Франции Русское музыкальное общество (то самое, что было основано в Санкт-Петербурге в 1859 году), получившее новое французское название Société Russe de France, взяло на себя управление консерваторией — с намерением продолжить работу петербургского Русского музыкального общества в новых — французских условиях.

Одним из основных организаторов Русской консерватории стал композитор, дирижер, музыкальный педагог, бывший преподаватель Петербургской консерватории Николай Николаевич Черепнин[8]. Первым директором Консерватории был приглашен кн. Сергей Михайлович Волконский. Почётным председателем консерватории был избран Сергей Васильевич Рахманинов.

Затем директорами избирались поочерёдно — Н. Н. Черепнин, композитор П. И. Ковалев, композитор А. К. Угричич-Требинский, В. И. Поль[9]. После смерти Рахманинова в 1943 году В. И. Поль был избран и «Почетным директором», преподавая там до самой кончины.

Среди преподавателей первых лет: Ф. И. Шаляпин, А. К. Глазунов, А. Т. Гречанинов, Ф. С. Акименко (с 1932 г. — вице-президент Парижской Русской консерватории), Н. К. Метнер, Н. Н. Кедров (певец, музыкант; играл на нескольких музыкальных инструментах, в том числе — балалайке, композитор православного направления и основатель мужского квартета Кедрова), бывшая певица Петербургской императорской труппы и педагог Петербургской консерватории С. Н. Гладкая-Кедрова[10], Е. И. Терьян-Корганова, А. Е. Яковлева, В. И. Страхова, М. А. Славина, Ю. Э. Конюс, Б. С. Каменский, П. И. Ковалев, Е. Степанова, П. Львовская и мн. др. В течение 1951—1953 гг. на хореографическом отделении преподавали Серж Лифарь и Н. М. Зверев.

С 1932 года Русская консерватория стала давать официальные концерты[2], выступали и преподаватели, и приглашенные музыканты.

Одновременно с консерваторией открылся русский ресторан при ней, он так и существует по сей день, торгуя специафически русскими блюдами — солеными огурцами, кислой капустой, пирожками, блинчиками и т. д.[1] (хотя поди разбери, что нынче при мировой глобализации, является именно специфическим русским блюдом).

Современное состояние[править]

Ректор Парижской Русской консерватории граф Пётр Петрович Шереметев

С 1983 года Русское музыкальное общество в Париже официально признано французским правительством благотворительной общественной организацией[2].

С 1990 года мэрия города Парижа регулярно субсидирует консерваторию, оказывая поддержку русской музыкальной культуре.

Ныне ректором Русской консерватории является граф Пётр Петрович Шереметев — архитектор, актер и музыкант[11][12]. Он же — Председатель Президиума Международного совета российских соотечественников, соучредитель Федерации русских партий Европы и международной ассоциации «Европейский русский альянс», выдвигающей своих представителей в Европарламент[1].

Среди современных педагогов Русской консерватории: балалаечник Николай Николаевич Кедров — сам выпускник Русской консерватории, внук первых ее педагогов Николая Кедрова-старшего и Софьи Гладкой-Кедровой, сын выпускника Русской консерватории Николая Кедрова-младшего, брат протодиакона Парижского Кафедрального Собора Александра Кедрова[13].

Учебные занятия включают в себя следующие дисциплины: теория музыки, композиция, гармония, контрапункт, анализ истории музыки, курс сольфеджио для певцов, театральные курсы (по системе Станиславского), уроки игры на различных музыкальных инструментах[2]. Учебный срок — шесть лет. Каждый год — экзамены, после которых либо остаешься на том же курсе, либо продвигаешься дальше.

Время работы: понедельник — суббота, с 9.00 до 19.00[2].

При консерватории действуют курсы русского языка для детей и взрослых.

Преподавание ведётся на русском и французском языках.

Само собой разумеется, что консерватория открыта не только для русскоязычной аудитории, принимаются все, но обучение платное, поэтому правило единое для всех — коммерческое[1]. Приглашаются все желающие[3]. Поступление на отделение вокала продвинутого курса требует прослушивания.

Источники[править]

На других языках[править]