Саммит КНДР — США (2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Встреча лидеров КНДР и США (2019) (кор. 2019년 2월 북미정상회담 ; англ. 2019 North Korea–United States Hanoi Summit) — переговоры между высшим руководителем КНДР Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом, состоявшиеся 27—28 февраля 2019 года в отеле Sofitel Legend Metropole (Ханой, Вьетнам).

Ожидания[править]

Переговоры должны были продлиться два дня. Перед их началом стороны выразили надежду на то, что они будут «очень продуктивными» и принесут «реальный результат». Уже в Ханое перед началом переговоров Трамп назвал Ким Чен Ына «великим лидером» и заверил, что США помогут КНДР реализовать её экономический потенциал. «Первый саммит был очень удачным. Я был удовлетворен, вы тоже, — сказал Трамп. — Надеюсь, что этот будет таким же или ещё более великим по сравнению с первым. Мы достигли больших успехов, и, полагаю, наибольший из них — это наши отношения. Это действительно хорошо». Лидер КНДР со своей стороны отметил: «Президент [Трамп] проявил мужество, приняв участие в этом саммите. Наши страны совместными усилиями преодолевают недоверие и проблемы. Я уверен, что этот саммит принесет реальный результат»[1].

Специалисты, однако, отмечали, что за время, прошедшее после первого саммита, конкретных подвижек в процессе денуклеаризации Корейского полуострова не произошло: КНДР ждала от США выполнения достигнутых договорённостей, а Вашингтон ждал новых шагов по ядерному разоружению со стороны Пхеньяна. Руководитель азиатской программы Московского центра Карнеги Александр Габуев полагал: «Даже сам Трамп, хотя и заявляет о необходимости полной и необратимой денуклеаризации, не готов ставить жёсткие дедлайны Пхеньяну… Уступки же Северной Кореи в переговорах с Вашингтоном до сих пор были символическими…»[1]​​​

Говоря об ожиданиях сторон от саммита, Габуев отмечал, что для Трампа эта встреча могла бы позволить набрать очки на внутренней арене, записав себе в актив продолжение мирного процесса с КНДР. «Главная же цель северокорейской стороны — попытаться получить от Трампа какие-то уступки, которые потом можно будет использовать в качестве аргументов против давления на Кима со стороны таких членов американской администрации, как, например, госсекретарь Майк Помпео», — сказал аналитик[1]​​​.

Переговоры[править]

Вторая встреча Дональда Трампа с Ким Чен Ыном завершилась провалом. Стороны закончили встречу раньше запланированного времени, не придя к единому соглашению, и отменили ланч. Как заявил на пресс-конференции по итогам саммита Трамп, несмотря на крепкие отношения между США и КНДР, «не было ничего хорошего, чтобы подписать». Позже глава МИД КНДР Ли Ён Хо заявил, что Вашингтон на переговорах потребовал от Пхеньяна выполнения ещё одной дополнительной меры в рамках денуклеаризации. Среди других мер, обсуждавшихся на встрече, — остановка производства ядерных материалов в Йонбене и прекращение Северной Кореей ядерных и ракетных испытаний[2].

Последствия[править]

Как сообщила южнокорейская газета Chosun Ilbo со ссылкой на неназванный источник, спецпредставитель КНДР по делам США Государственного совета республики Ким Хёк Чхоль и ещё четыре высокопоставленных северокорейских дипломата были казнены из-за провала ханойского саммита. Также сообщается, что дипломатов перед казнью обвинили в шпионаже в пользу США. По информации издания, главу отдела ЦК Трудовой партии Кореи по вопросам воссоединения Ким Ён Чхоля выслали на каторжные работы в лагерь для политзаключенных в провинции Чагандо с целью «перевоспитания»[2].

См. также[править]

Источники[править]

Дональд Трамп

45-й президент США (2017 — 2021) • Владелец The Trump Organization (1971—2017) • Исполнительный продюсер реалити-шоу Кандидат[en] (2004—2015)

Президентство (хронология, изменения)

Президентская кампания 2016 годаMake America Great Again») • Президентские выборы 2016 годаИнаугурацияПротесты против Дональда ТрампаКабинетМарш женщинУвольнение Джеймса КомиВыход из Парижского соглашенияТорговая война с КитаемСаммит Россия — США в ХельсинкиТарифная политикаСкандал вокруг разговора с ЗеленскимПервый импичмент Дональда Трампа • «Сделка века» • Саммиты КНДР — США (2018, 2019) • Иранский кризисПрезидентская кампания 2020 годаРаспространение COVID-19Решение о праве США использовать ресурсы ЛуныСоглашения АвраамаПротесты после гибели Джорджа ФлойдаЗахват КапитолияВторой импичмент Дональда ТрампаБлокировки Трампа в социальных сетях

Книги[en]

На Трампа уповаем (2016) • Консервативный кейс для Трампа (2016) • Выбирая Дональда Трампа (2017) • Огонь и ярость (2018)

Семья

Жёны: Ивана ТрампМарла МейплзМелания Трамп • Дети: Дональд Трамп — младший (сын) • Иванка Трамп (дочь) • Эрик Трамп (сын) • Тиффани Трамп (дочь) • Бэррон Трамп (сын) • Ванесса Трамп (сноха) • Лара Трамп (сноха)

Связанные статьи

Дональд Трамп и евреи (Израильские компании и Стена Трампа) • ФильмографияТрамп-тауэрМар-а-ЛагоРамат-ТрампДвижение "Патриотов Америки" (2021)Ты заткнёшься, мужчина?Моника Зеленски

← Барак ОбамаДжо Байден →

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Саммит КНДР и США (2019)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».