Сара Ааронсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сара Ааронсон

ивр. שרה אהרנסון
Sarah Aaronsohn.jpg



Дата рождения
6 января 1890 года
Место рождения
Зихрон-Яаков, Османская империя
Дата смерти
9 октября 1917 года
Место смерти
Зихрон-Яаков, Османская империя
Род войск
Нили



Сражения/войны
Еврейско-турецкая война




Сара Ааронсон (англ. Sarah Aaronsohn, ивр. שרה אהרנסון) — героиня Нили[1].

Биография[править]

Сара Ааронсон родилась 6 января 1890 года в Зихрон-Яакове. Её отец — Эфраим Фишель Ааронсон, братья — Аарон Ааронсон и Александр Ааронсон.

Самоучкой изучила французский, немецкий, идиш, турецкий и арабский языки, училась агрономии и ботаники в сельскохозяйственной школе в Атлите, была наездницей и научились стрелять из ружья.

В июне 1914 года вышла замуж за богатого болгарского еврея-торговца Хаима Аврахама и переселилась в Стамбул.

В конце 1915 года развелась с мужем, интересы которого были далеки от сионизма, вернулась (по пути увидела ужасные сцены геноцида армян) в Зихрон-Яаков и вступила в Нили.

После отъезда Аарона Ааронсона руководила операциями группы и пересылала информацию британцам в Египет. Принимала и распределяла средства, пересылаемые из США через Нили для поддержки Ишува, бедствовавшего из-за Первой мировой войны.

В апреле 1917 года тайно посетила Египет, но отказалась там остаться и, несмотря на опасность, вернулась в Эрец-Исраэль.

Недалёкие обыватели судачили, что из-за неё Иосеф Лишанский убил якобы Авшалома Файнберга, хотя в действительности последнего убили бедуины.

В сентябре 1917 года узнала, что турецкие власти раскрыли деятельность Нили и приказала членам группы скрыться. Сама Сара осталась в Зихрон-Яакове, чтобы отвлечь внимание властей и помочь членам группы бежать.

1 октября 1917 года была арестована турками у себя дома.

Несмотря на варварские жестокие пытки, Сара никого не выдала.

9 октября 1917 года покончила с собой, не выдержав изуверских избиений, и опасаясь, что не сможет больше не отвечать на вопросы.

Примечания[править]