Иосеф Лишанский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меир Накар

ивр. יוסף לישנסקי
Lishnski1.JPG



Дата рождения
1890
Место рождения
Киев, Российская империя
Дата смерти
16 декабря 1917 года
Место смерти
Дамаск, Османская империя
Род войск
Нили



Сражения/войны
Еврейско-турецкая война




Йосеф с женой и детьми.

Иосеф Лишанский (англ. Yosef Lishansky, ивр. יוסף לישנסקי) — еврейский воин, один из командиров антитурецкой подпольной еврейской организации Нили в Эрец-Исраэль в период Первой мировой войны[1].

Биография[править]

Иосеф Лишанский родился в 1890 году в Украине, по другой версии в 1886 году в Цфате.

В 1896 году с отцом репатриировался в Эрец-Исраэль.

Рано остался сиротой, воспитывался у родственников в Метуле, где окончил школу и вступил в партию По‘алей Цион.

После 3 лет службы стражем в Ха-Шомер основал собственную организацию охраны — Ха-Маген. Этот факт усилил возникшую ещё раньше из-за некоторых черт его характера неприязнь к Лишанскому членов Ха-Шомера, отказавшихся принять его в свои ряды.

В 1910 году женился на Ревекке, с которой имел сына и дочь.

В 1916 году вступил в Нили, куда был вовлечён Авшаломом Файнбергом, которому Лишанский ранее помог выбраться из тюрьмы в Беэр-Шеве.

В январе 1917 года для возобновления контактов с английскими войсками Лишанский Файнберг сделали попытку добраться через Синайскую пустыню в Египет, однако по дороге Файнберг был убит бедуинами, и лишь раненый Лишанский достиг цели. Встретившись в Египте с Аароном Ааронсоном, который приказал Лишанскому держать в тайне смерть Файнберга (для сохранения боевого духа членов Нили, многие из которых были его друзьями и родственниками), вернулся на английском военном корабле на родину и стал, наряду с Сарой Ааронсон, организатором всей деятельности Нили в Эрец-Исраэль и Сирии.

С риском для жизни руководил сбором и передачей английской разведке информации об армии Османской империи и шагах турецкой администрации и подробно информировал А. Ааронсона о бедственном положении евреев, которых турки депортировали из Яффы и Тель-Авива, а также о голоде, охватившем Ишув во время Первой мировой войны.

Однако, Лишанский, продолжавший хранить молчание о судьбе Файнберга, не пользовался доверием у членов Нили. На‘аман Белкинд для проверки возникшего у него подозрения, что Йосеф Лишанский в ходе синайского перехода убил Файнберга из ревности к Саре Ааронсон, самовольно попытался повторить их маршрут, однако был схвачен по дороге турками, которые вскоре после этого раскрыли Нили и её штаб-квартиру в Зихрон-Яакове.

Скрывшийся от ареста, преследуемый по пятам Лишанский из-за охватившего Ишув страха перед репрессиями со стороны турецких властей не получил убежища ни в одном еврейском поселении. Более того, он был ранен бойцами Ха-Шомера, не только отказавшими Лишанскому в помощи, но и решившими, что интересы ишува якобы требуют его смерти. В результате, Лишанский был схвачен турками в плен.

Повешен 15 декабря 1917 году в Дамаске вместе с Нааманом Белкиндом.

Позднее было проведено расследование, которое показало, что подозрения против Иосефа Лишанского оказались абсолютно безосновательны.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 4, кол. 940–941