Саудовская космическая комиссия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саудовская космическая комиссия
SSC
Основана:27 декабря 2018
Руководители
Главный исполнительный директорМухаммад аль-Тамими
ПредседательАбдулла Альсваха
Отрасль:космическое агентство
Адрес:Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Сайт
https://ssa.gov.sa

Саудовская космическая комиссияараб. الهيئة السعودية للفضاء, также используются сокращения рус. СКК, КА СА и SSC (от англ. Saudi Space Commission) — государственное учреждение Саудовской Аравии, координирующее научные и коммерческие программы по исследованию космоса. Была создана указом короля Салмана ибн Абдула-Азиз Аль Сауда от 27 декабря 2018 года.

История[править]

В октябре 2017 года король СА и президент РФ подписали соглашение «о сотрудничестве в исследовании космического пространства в мирных целях», которое стало основой для взаимоотношений между странами при создания будущей космической программы Саудовской Аравии[1].

Создание СКК[править]

В декабре 2018 года, в рамках королевской программы реформ «Vision 2030» при полном финансировании государством СА была создана Саудовская космическая комиссия. В первые годы существования СКК заключила соглашения о сотрудничестве с Европейским космическим агентством, Космическим агентством Великобритании, Национальным центром космических исследований Франции, Венгерским космическим бюро и американской аэрокосмической компанией Airbus. Центром СКК стал королевский «Город науки и технологий» в Эр-Рияде.

СКК вступила в Международную астронавтическую федерацию и открыла стипендиальные программы для финансирования обучения выдающихся студентов на курсах по аэрокосмическим технологиям и инженерии в зарубежных университетах.

Основной целью создания комиссии была обозначена отправка в космос своего саудовского космонавта, а также диверсификация экономики (в рамках программы отказа от нефти) и получение выгод доступных для стран использующих космические технологии[2].

В 2019 году была разработана национальная космическая стратегия, в которой был отражён российский опыт освоения космоса[3].

18 ноября 2019 года старший сын короля, наследный принц Султан бен Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд встречался с Дмитрием Рогозиным для обсуждения отправки саудовского космонавта на МКС. Глава Роскосмоса по результатам встречи предложил Саудовской Аравии «закрепить приоритеты деятельности, обозначив интересы к пилотируемому пуску»[4].

В 2020 году король инвестировал в космическую программу $2,1 млрд.[2]

В 2021 году СКК объявила о подготовке совместной с Россией космической пилотируемой миссии. СКК приняла участие в проводимом Институтом медико-биологических проблем РАН эксперименте SIRIUS по имитации межпланетного полета[1].

В ноябре 2022 года Кабинет министров Саудовской Аравии под руководством короля создал Высший космический совет возглавляемый наследным принцем и (по совместительству) премьер-министром королевства для надзора за СКК и принятия дальнейших решений по космической программе[3].

Полёт на МКС[править]

22 сентября 2022 года Саудовская космическая комиссия объявила о договоре заключённом с компанией «Аксиом Спейс» в рамках которого двое саудовских астронавтов будут доставлены на МКС весной 2023 года, а 1 ноября эту информацию подтвердили в NASA[5].

14 февраля 2023 года был завершён отбор и названы имена будущих астронавтов Райяны Барнави и Али Аль-Карни которые будут доставлены на корабле SpaceX Crew Dragon в рамках 10-ти дневной миссии SpaceX AX-2.

10 мая 2023 года Саудовская космическая комиссия была объявлена в США иностранным принципиалом за взаимодействие с консультантами из американской компании Daniel J. Edelman, Inc.[6].

22 мая 2023 года астронавты Саудовской Аравии прибыли на борт МКС[7], провели на борту 8-ми дневную миссию и 31 мая 2023 года вернулись на Землю[8].

См. также[править]

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Саудовская космическая комиссия».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».