Саша против!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саша против!

Телесериал


Жанр
комедия, драма, драмеди, молодёжный фильм


Продюсер
* Анна Зайцева
  • Александр Малинкович
  • Дарья Орлова
Режиссёр
Анна Зайцева
Оператор
Егор Ветохин
Сценарист
* Анна Зайцева
  • Дарья Масловская
Композитор
Арсений Ильницкий


В главных ролях
* Алихан Нуржауов
  • Анна Потебня
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Телевизионный канал
Россия Premier
Дата выхода
2 ноября 2023 —  ?


Длительность серии
28 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
8


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Premier


IMDb
ID 28942994

«Са́ша про́тив!» — российский комедийно-драматический телесериал производства SoloFilm при поддержке Института развития интернета по заказу онлайн-кинотеатра Premier. В главных ролях: Анна Потебня, Алихан Нуржауов.

Премьера состоялась 2 ноября 2023 года.

Анна Потебня, Анна Зайцева, Алихан Нуржауов, фото со съёмок сериала «Саша против!»
Анна Потебня, фото со съёмок сериала «Саша против!»
Алихан Нуржауов, фото со съёмок сериала «Саша против!»

Сюжет[править]

Саше (Анна Потебня) 17 лет, она родилась и выросла в Москве. В какой-то момент девушка узнаёт, что её мама снова решила выйти замуж, а её избранником стал мужчина-казах. Эмигрант из ближнего зарубежья переезжает в квартиру к Саше и её маме, причём не один — со взрослым сыном Мамажаном (Алихан Нуржауов).

И Сашу, и Мамажана совершенно не устраивает такое родство, да и ужиться вместе они, кажется, не способны: Саша — боец, она, выдавая себя за мальчика, участвует в боксёрских боях и мечтает реализоваться в спорте, а Мамажан — романтик, пишет стихи и песни, мечтает построить музыкальную карьеру и выступать на большой сцене. Своими увлечениями они мешают друг другу. К тому же они выросли в разных условиях, поэтому у них кардинально отличаются взгляды на жизнь, привычки и характеры. И при этих условиях они должны не просто обитать по соседству, но и делить комнату на двоих. При этом они ходят в одну школу и учатся в одном классе, где вынуждены скрывать то, что стали почти родственникам.

И он, и она мечтают заработать деньги, чтобы снять квартиру и побыстрее съехать, в том числе, чтобы избавиться от родительской опеки, однако все попытки оказываются тщетными. В какой-то момент чаща взаимного терпения переполняется, понимая, что так дальше продолжаться не может, Саша и Мамажан вступают в полноценное противостояние, и только общие враги заставят их изменить отношение друг к другу и даже породить незнакомые им ранее чувства…[1][2][3][4][5][6][7]

Производство[править]

Сериал снят кинокомпанией SoloFilm при поддержке Института развития интернета по заказу онлайн-кинотеатра Premier.

Продюсеры: Анна Зайцева, Александр Малинкович, Дарья Орлова, Алексей Сашин.

Сценаристы: Анна Зайцева, Дарья Масловская.

Режиссёр: Анна Зайцева.

Оператор: Егор Ветохин.

Художник-постановщик: Юрий Карасик.

Кастинг-директор: Дарья Свириденко.

Автор идеи сериала, продюсер и сценарист Анна Зайцева, известная по другому подростковому драмеди — «Сама дура». Веб-сериал о двух сёстрах, которые никак не могут поладить. «Саша против» эту линию продолжает и подступается к обсуждению ксенофобии. Со слов автора, она хотела сфокусировать внимание зрителей на такой острой социальной проблеме, как межнациональные отношения, и поставить в центр сюжета смешанную семью как квинтэссенцию различных традиций и мировоззрений[3].

Сериал снимали летом 2023 года[8][9][10].

Трейлер сериала вышел 17 октября 2023 года[11][12][13].

Презентация и предпремьерный показ прошли 1 ноября 2023 в столичном кинотеатре «Москино Космос». После показа создатели провели паблик-ток и пообщались со зрителями[14][15][16][17].

Премьера состоялась 2 ноября 2023 года на платформе онлайн-кинотеатра Premier[18][19][20][21][22][23].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Алихан Нуржауов Мамажан
Анна Потебня Саша

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Азамат Нигманов
Александр Власенко Быков, тренер Саши
Александра Нижегородова классный руководитель
Алексей Семёнов следователь
Антон Соломатин Гавриил
Даня Киселёв
Денис Никитин Лёша
Дмитрий Сафронов ведущий турнира
Евгений Кунцевич
Жанна Вульф психолог
Жанна Маркевич Лика
Кирилл Русин Кирилл
Ксения Крупенина химичка
Макс Громов
Мария Тетекина одноклассница
Настасья Кербенген
Полина Денисова
Роман Дудич ведущий
Сергей Якушев фотограф
Фёдор Ушаков Дима Ветохин

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода Краткое содержание
1 2 ноября 2023 Татьяна и Тамерлан съезжаются и сразу сталкиваются с недовольством своих детей. Саша очень хочет попасть в секцию к крутому тренеру по тайскому боксу, чтобы стать лучшей спортсменкой. Однако у Саши проблемы с учёбой, которые ей удавалось скрывать от мамы до появления Жана. Жан пытается доказать свою ответственность и самостоятельность, поэтому выдаёт Сашу.
2 2 ноября 2023 Саша продолжает тайком от мамы тренировки на улице, поскольку в комнате ей мешает Жан. Это приводит к тому, что Саша сближается с Лёшей, и тот подсказывает, как выдавить из комнаты Жана. Жан собирается стать звездой рэпа, поэтому пишет песни и снимает сторис для социальных сетей. Саша решает шантажировать этим Жана, но он придумывает необычный способ мести.
3 7 ноября 2023 Саша и Жан не ходят в школу из-за физической угрозы со стороны Кирилла. У Саши появляется шанс попасть в секцию, но для этого ей придётся раскрыть свой обман и придумать план, чтобы не потерять Никиту. Жан пытается организовать своё первое выступление, но для этого ему нужна концертная запись. Тогда Саша предлагает объединить усилия.
4 7 ноября 2023 Саше приходится рассказать родителям, что школу они с Жаном пропускали из-за буллинга. Это ставит Жана в неприятное положение, потому что он не хотел вмешивать взрослых в свои разборки. Ребята готовятся ко Дню казахской культуры, чтобы исправить оценки. Конфликт в школе и с родителями исчерпывается, но родители выдают главную тайну детей, тем самым провоцируя между ними огромную ссору.
5 9 ноября 2023 Чтобы вернуть расположение тренера, Саша готова сделать всё, чтобы Никита вернулся в секцию. Тем временем Жан проходит в финал конкурса рэперского лейбла со своей песней и получает возможность снять клип. Ситуация омрачена только тем, что родители ссорятся из-за плохих отношений между детьми. Жан решает, что им надо мириться, и предлагает Саше помощь.
6 9 ноября 2023 После неудачного свидания с Никитой Саша закрывается в себе, разочаровывается во всех парнях и с головой уходит в бокс. Отношения с Жаном не становятся лучше, поэтому родители решают снять квартиру одному из детей, чтобы вернуть мир в семью. Саша и Жан заключают пари, чтобы выяснить, кто из них съедет.
7 14 ноября 2023 Саша, Жан и Юля придумывают хитроумный план, чтобы избавиться от Данича. Ради этого Саша преображается в гламурную девушку и идёт на свидание с Даничем в клуб. Вот только Жана и Юлю не пускают на входе, а в клубе завязывается потасовка из-за ревности Кирилла. Саше удаётся добиться своего, вот только это приводит к ссоре с Жаном.
8 14 ноября 2023 Оказавшись в шаге от победы на турнире, Саша понимает, что она не принесёт ей радости, если она не наладит отношения с Жаном. Она хочет помочь ему помириться с отцом, но Жан отказывается участвовать в её авантюрах. Тогда Саша решает публично зачитать сочинение, в котором рассказывает про важность Жана в своей жизни.

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
COLD7UNA «Атомы»
Lil Zhan «Груди как люди»
«Кирилл»
«Лайкай меня полностью»
«Экстра верджин»
Low Pulse «Deepweb»
«Саша действует»
«Тревожная идиократия»
Арсений Ильницкий «Death Drums»
«Low Pulse»
«Бит 1»
«Бум»
«Весёлая тема»
«Любовь»
«Не такой как все»
«Очень весёлая тема»
«Ринг»
«Саша против!»
«Скучаю»
«Смешная»
«Тема Данича»
«Тема Саши»
«Фотки»
Карид «Девочка львица»
Ирина Кайратовна «Чина»
«Ритуальные услуги» «Декабрь»

О сериале[править]

Анна Зайцева, продюсер, режиссёр, сценарист:

«Мы хотим поговорить об очень важной для нас теме — наш сериал о толерантности в самом широком смысле этого слова к людям другой национальности, к людям другого пола, к людям, которые необычно выглядят: ко всем, ведь на самом деле все отличаются от всех. Но принятие окружающих во многом связано в первую очередь с принятием себя»[1].

Критика[править]

Обозреватель Саша Подольникова пишет: «„Иди к своей мечте!“ — учат нас поп-культура и мотивационные ораторы. Сериал вдыхает жизнь в этот заезженный слоган. Жан и Саша отправляются в путешествие к своей мечте и выясняют, что за это придётся платить. Похожая тема звучала и в предыдущем сериале Зайцевой „Сама дура“, но „Саша против!“ выглядит куда взрослее и драматичнее. Герои платят взлётами, падениями (в буквальном смысле), синяками и выбитыми зубами, побегами от хулиганов, поставивших „на счётчик“, ночёвками в парке и испорченными отношениями с семьёй. А иногда и сознательным решением отложить борьбу на попозже. При этом история не тонет в драме и остаётся смешной и романтичной — то что нужно, чтобы и поддержать, и вдохновить, и не оставить ощущения, что тебя учат жизни»[3].

Интересные факты[править]

  • В роли Мамажана снялся Алихан Нуржауов, это его первая роль в кино[3].
  • Драмеди-сериал стал одним из 81 проектов, получивших поддержку от Института развития интернета в 2023 году в направлении «Видеоконтент». ИРИ проводил конкурс на лучший контент для молодой аудитории[1].
  • Исполнительница главной роли Анна Потебня — не только актриса (её карьера началась в 2009 году с сериала «Аннушка»), но и модель. При этом для съёмок в сериале гримёрам пришлось немало потрудиться, превращая её в «непривлекательную девушку»[24].
 
Сериалы ТНТ
1990-е

Улицы разбитых фонарей (1998—2001) • Агент национальной безопасности (1999–2001)

2000-е

Агентство НЛС (2000–2001) • Саша+Маша (2003–2005) • Моя родня (2003) • Квартирка (2003) • Бункер, или Учёные под землёй (2006) • Счастливы вместе (2006–2013) • Гуманоиды в Королёве (2008) • Любовь на районе (2008–2010) • Универ (2008–2011) • Барвиха (2009–2011) • Два Антона (2009–2011)

2010-е

Интерны (2010–2016) • Зайцев+1 (2011–2014) • Деффчонки (2012—2015) • Моими глазами (2013) • Страна в Shope (2013) • Неzлоб (2013) • Студия 17 (2013) • Дружба народов (2014) • В Москве всегда солнечно (2014) • Сладкая жизнь (2014–2016) • Чернобыль. Зона отчуждения (2014) • Легко ли быть молодым? (2015–2016) • Закон каменных джунглей (2015—2017) • ЧОП (2015–2016) • Измены (2015) • Озабоченные, или Любовь зла (2015) • Бедные люди (2016) • Кризис нежного возраста (2016) • Пьяная фирма (2016) • Гражданский брак (2017) • Филфак (2017) • Света с того света (2018) • Детективное агентство Мухича (2022)

Нынешние

Реальные пацаны (с 2010)Универ. Новая общага (с 2011)СашаТаня (с 2013)Физрук (с 2014)Бородач. Понять и простить (с 2016)Остров (с 2016)Полицейский с Рублёвки (с 2016)Ольга (с 2016)Адаптация (с 2017)Улица (с 2017)Зона комфорта (2020)Бэби-тур (с 2023)Друг на час (с 2023)Повышая градус (с 2024)

Ожидаемые

Полярный 17 (2018)

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Саша против!», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Саша_против!»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 1,2 Сериал «Саша против!» (2023). Вокруг ТВ. Проверено 11 декабря 2023.
  2. Саша против!. Кинопоиск. Проверено 11 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Саша Подольникова Как новое подростковое драмеди «Саша против» смело говорит о расизме и межнациональных отношениях. Горящая изба (1 декабря 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  4. Саша против!. Кино-театр.ру. Проверено 11 декабря 2023.
  5. Маруся Климова Драмеди о межнациональных отношениях: на Premier выходит сериал «Саша против!». TV Мag (2 ноября 2023). Проверено 12 ноября 2023.
  6. Алина Алмакаева Что будет, если оставить враждующих подростков один на один: «Саша против!» и другие сериалы о проблемах взаимоотношений подростков. Prokazan.ru (23 ноября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  7. Милана Стояновска (Ин)толерантность как она есть. Srsly.ru. Проверено 11 декабря 2023.
  8. Милана Стояновска Начались съемки подросткового сериала «Саша против!». Srsly.ru (2 августа 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  9. «Саша против!»: начались съемки подросткового сериала об отношениях в межнациональной семье. Globaleburg.ru (4 августа 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  10. Premier приступил к съемкам подросткового сериала «Саша против!» в жанре драмеди. Gazprom-media.com (2 августа 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  11. Онлайн-кинотеатр Premier Саша против! | Трейлер сериала | Premier. YouTube (17 октября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  12. Трейлер сериала «Саша против!»: Музыка, бокс и романтика. Blog.okko.tv (17 октября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  13. Вышел трейлер подросткового драмеди «Саша против!». Афиша (17 октября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  14. В Москве прошла премьера сериала «Саша против!». Институт развития интернета (2 ноября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  15. В Москве состоялась премьера сериала «Саша против!». Looktvinfo.com (2 ноября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  16. В Москве состоялась премьера сериала «Cаша против!». Бюллетень кинопрокатчика (2 ноября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  17. Анна Нестерова Премьера драмеди «Саша против!» собрала рекордное количество гостей в кинотеатре «Москино Космос». 7 Дней (2 ноября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  18. Алина Поплавская Стала известна дата выхода драмеди Premier «Саша против!» об отношениях в межнациональной семье. 7 Дней (9 октября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  19. Топ-5 подростковых заблуждений о себе, родителях и жизни на примере героев сериала «Саша против!». Канобу (31 октября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  20. Анна Нестерова Подростковое драмеди о диалоге культур: 5 причин смотреть сериал «Саша против!». 7 Дней (16 ноября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  21. Анна Потебня и Алихан Нуржауов снялись в сериале «Саша против!». Kinotv.ru (11 октября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  22. «Саша против!»: новый проект Premier об отношениях в межнациональной семье. OK! (9 октября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  23. Работа над ошибками: учимся общаться без токсика. Srsly.ru (8 ноября 2023). Проверено 11 декабря 2023.
  24. Игорь Денисов Анна Потебня. 24smi.org. Проверено 11 декабря 2023.