Зона комфорта (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зона комфорта

Телесериал


Зона комфорта.jpg
Жанр
комедия, криминальный фильм


Продюсер
* Гарик Харламов
  • Дмитрий Пермяков
  • Таймураз Бадзиев
  • Вячеслав Дусмухаметов
  • Заурбек Богов
  • Гор Саргсян
  • Илья Швецов
Режиссёр
Михаил Шулаев
Оператор
Кирилл Бобров
Сценарист
* Дмитрий Пермяков
  • Илья Швецов
  • Кирилл Рубаненко
  • Василий Петяев
  • Александр Виниченко
  • Юлия Балахонова
  • Святослав Гостюхин
  • Дмитрий Земляных
В главных ролях
* Гарик Харламов
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
Medium Quality Production
Телевизионный канал
Россия Premier, Okko
Дата выхода
22 октября 2020 — 2 марта 2022


Длительность серии
24 мин
Количество сезонов
2
Количество серий
16


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Premier


IMDb
ID 13618618
Зона комфорта обзор на сериал 2020 от ТНТ Премьер в главной роли Гарик Харламов // Николай Куприков (28 окт. 2020 г.) [9:00]
Гарик Харламов, фото со съёмок сериала «Зона комфорта»
Екатерина Молоховская, фото со съёмок сериала «Зона комфорта»
Степан Девонин, фото со съёмок сериала «Зона комфорта»
Сергей Ланбамин, фото со съёмок сериала «Зона комфорта»
Амаду Мамадаков, фото со съёмок сериала «Зона комфорта»

«Зона комфорта» — российский комедийный телесериал производства Medium Quality Production по заказу онлайн-кинотеатра Premier. В главных ролях: Гарик Харламов, Степан Девонин, Екатерина Молоховская.

Премьера состоялась 22 октября 2020 года. Премьера 2 сезона — 24 февраля 2022 года.

Сюжет[править]

Ярослав Костров (Гарик Харламов) — хамоватый и своенравный владелец небольшой транспортной компании. Он живёт и работает в Мурманске, в бизнесе ему помогает сокурсник и близкий друг Паша (Степан Девонин). Дела идут хорошо до тех пор, пока однажды из-за неудачного стечения обстоятельств Ярослав не попадает в норвежскую тюрьму. Условия отбывания наказания довольно комфортные: камера, больше похожая на номер в отеле, только с решётками на окнах, хорошее питание, регулярная уборка и даже личный ноутбук с интернетом и Skype, позволяющий продолжать вести бизнес и общаться с родственниками на расстоянии. Есть все шансы утаить своё местонахождение ото всех, чем заключённый и пользуется. Вот только решать на дистанционно многочисленные вопросы непросто. Особенно это касается вопросов воспитания детей, из-за чего назревает конфликт с женой (Екатерина Молоховская), и бизнеса, который неминуемо придёт к банкротству под руководством неуверенного в себе Паши. Также Ярославу предстоит урегулировать вопросы с бандитами, которые, как оказалось, в одной из фур транспортной компании перевозили контрабандные бриллианты под видом замороженной рыбы, которые, в свою очередь, бесследно исчезли. А ещё Ярославу нужно позаботиться о том, чтобы любовница, которая постоянно требует внимания к себе и дорогих подарков, не завела нового покровителя.

Сможет ли заключенный справиться со всем, сидя «в четырех стенах», тем более, что жизнь каждый день подкидывает новые испытания — то в виде нечестного адвоката, то в виде опасного сокамерника[1][2][3][4][5][6][7].

События сериала полностью происходят на экране компьютера в формате визуального сторителлинга.

Производство[править]

Сериал снят продюсерской компанией Medium Quality Production по заказу онлайн-кинотеатра Premier.

Продюсеры: Гарик Харламов, Дмитрий Пермяков, Таймураз Бадзиев, Вячеслав Дусмухаметов, Заурбек Богов, Гор Саргсян, Илья Швецов.

Сценаристы: Дмитрий Пермяков (автор идеи), Илья Швецов, Кирилл Рубаненко, Василий Петяев, Александр Виниченко, Юлия Балахонова, Святослав Гостюхин, Дмитрий Земляных (2 сезон).

Режиссёр: Михаил Шулаев.

Оператор: Кирилл Бобров.

Художник-постановщик: Ярослав Селезнёв. Художник по костюмам: Алина Асрян.

Монтажёр: Роман Ермолаев.

Кастинг-директор: Юлия Чистопрудова.

Каскадёр, постановщик трюков: Сергей Рябцев.

Сериал снимали в январе 2020 года[8].

Трейлер сериала вышел 19 октября 2020 года[9][10]. Трейлер второго сезона представлен 23 февраля 2022 года[11].

Премьера состоялась 22 октября 2020 года на платформе онлайн-кинотеатра Premier[12][13][14][15][16][17]. Премьера второго сезона состоялась 24 февраля 2022 года на платформе онлайн-кинотеатра Okko[12][18].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Гарик Харламов Ярослав Костров
Екатерина Молоховская Марина Кострова, жена Ярослава
Степан Девонин Паша Жутьков, друг и партнёр Кострова

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Амаду Мамадаков Дахсун
Андрей Трушин Магнус Свенсон, сокамерник Ярослава
Евгений Сыркин Гоша
Евгений Сытый Сергей Костров, папа Ярослава
Евгения Розанова мать Козлова
Егор Бакулин Пётр Юрьевич Балясин, депутат
Екатерина Новикова помощница налоговика
Екатерина Шкуро[19] Кристина Зайцева, юрист в транспортной компании Ярослава
Жаргал Бадмацыренов[20] Сухдан
Илья Швецов охранник
Ирина Бякова Ольга Васильевна, директор школы
Ирина Серова Любовь Антоновна Кострова, мама Ярослава
Кай Алекс Гетц Артём, сын Ярослава
Павел Алексеев Вадик, брат Ярослава
Сергей Ланбамин Александр Гресь, адвокат Ярослава
Сергей Плаксин дядя Валера, сосед по даче
Татьяна Лялина Лиза Плотникова, любовница Ярослава
Ульяна Чжан Алёна, дочь Ярослава
Фёдор Лавров Фёдор Смирнов, налоговый инспектор
Ян Теплов медбрат

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 22 октября 2020
2
3 26 октября 2020
4 29 октября 2020
5 2 ноября 2020
6 5 ноября 2020
7 9 ноября 2020
2 сезон
Серия Дата выхода
1 24 февраля 2022
2
3
4
5
6 26 февраля 2022
7
8 2 марта 2022
9

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
Валерий Леонтьев «Полёт на дельтаплане»

Критика[править]

Критик кинопортала Film.ru пишет: «Вероятно, создатели „Зоны комфорта“ нацеливались сделать новаторское и даже экспериментальное шоу с российской звездой в главной роли. Только вот в попытках удивить аудиторию они напрочь забыли про фундамент почти любого проекта — хороший сценарий и грамотно прописанных персонажей. В сериале настолько слабые и плоские диалоги, что приквелы „Звёздных войн“ кажутся драматургическим шедевром, а Томми Вайсо — гениальным сценаристом. Шаблонные герои только отталкивают от себя, начиная с неприятного героя Харламова и заканчивая стереотипной любовницей, которая ходит только в нижнем белье и ждет свой новый iPhone»[6].

Издание «Экспресс-газета», напротив, отмечает «Зону комфорта» на фоне других скринлайф-сериалов: «Его плюс в том, что он никак не завязан на пандемийных буднях. Пронырливый мелкий бизнесмен Ярослав Костров умудрился настолько полюбиться зрителям, буквально сидя на одном месте, что у него быстро появились фанаты»[21].

По мнению обозревателя портала «Мир сериалов» в сериале Гарик Харламов сыграл свою лучшую роль: «Не могу представить в главной роли в этом сериале кого-то кроме Харламова. Она писалась под него. И во многом сериал держится именно на Гарике. При этом у „Зоны комфорта“ неплох и остальной актёрский состав: Екатерина Молоховская, Степан Девонин, Евгений Сытый, Татьяна Лялина. Но Гарик, даже не будучи профессиональным актёром, без труда затмевает их всех»[22].

Разное[править]

  • Первый сезон сериала был снят и показан в 2020 году, в период пандемия COVID-19, поэтому многосерийная комедия снята в формате скринлайф (события происходят на экране компьютера, телефона или планшета)[1].
  • Для режиссёр Михаила Шулаева сериал стал первой серьёзной работой. Шулаев трудился над всеми частями «Зоны комфорта»[23].
  • У сериала две звуковых дорожки: вегетарианская 16+ (без мата), и 18+. Как указано в анонсе сериала, при прослушивании нецензурной дорожки «острая актуальность Кострова как персонажа» ощущается во всей полноте[12].
  • Компания Medium Quality Production, продюсировавшая сериал «Зона комфорта», специализируется на создании юмористического контента для социальных сетей и принимает активное участие в продвижении таких популярных в YouTube интернет-шоу, как «Внутри Лапенко» и Big Russian Boss Show[5].
  • Сериал стал одним из самых популярных в 2020 году. Каждая серия после выхода была первой в трендах видеосервиса[24].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 «Зона комфорта» 3 сезон. Комсомольская правда. Проверено 13 ноября 2023.
  2. Екатерина Казанкова Гарик Харламов сыграл попавшего в норвежскую тюрьму бизнесмена в новом сериале «Зона комфорта». Вокруг ТВ (22 октября 2020). Проверено 13 ноября 2023.
  3. Зона комфорта. Кино-театр.ру. Проверено 13 ноября 2023.
  4. Сериал «Зона комфорта» 2020, на «ТНТ-Premier», от Гарика Харламова. Актеры и актрисы, сыгравшие главные роли, за кадром. Медиа Гид (6 ноября 2020). Проверено 13 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Виктор Тесленко Сериал «Зона комфорта»: сюжет, актеры, интересные факты. 24smi.org (26 октября 2020). Проверено 13 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Гульназ Давлетшина Абонент временно доступен: Рецензия на сериал «Зона комфорта» с Гариком Харламовым. Film.ru (25 октября 2020). Проверено 14 ноября 2023.
  7. Лариса Мосенко Гapик Xapлaмoв пepeдaёт нeцeнзypный пpивeт из нopвeжcкoй тюpьмы в тpeйлepe кoмeдии «Зoнa кoмфopтa». КГ-Портал (19 октября 2020). Проверено 14 ноября 2023.
  8. «Ответ» Гарика Харламова Кристине Асмус: сериал «Зона комфорта». Ревизор (13 декабря 2019). Проверено 13 ноября 2023.
  9. Онлайн-кинотеатр Premier Зона комфорта | трейлер сериала с Гариком Харламовым, 18+ | Premier. YouTube (19 октября 2022). Проверено 13 ноября 2023.
  10. Олег Усков Вышел трейлер десктоп-ситкома с Гариком Харламовым «Зона комфорта». Российская газета (21 октября 2020). Проверено 13 ноября 2023.
  11. Онлайн-кинотеатр Okko Сериал «Зона комфорта» 2 сезон | Трейлер. YouTube (23 февраля 2022). Проверено 13 ноября 2023.
  12. 12,0 12,1 12,2 Антонина Веткина Дельтаплан моего сердца: Гарик Харламов в комедии «Зона комфорта-2». Комсомольская правда (4 марта 2022). Проверено 14 ноября 2023.
  13. Гарик Харламов испытает «Зону комфорта» норвежской тюрьмы. InterMedia (21 октября 2020). Проверено 13 ноября 2023.
  14. Как русский в норвежской тюрьме сидел: в Сети стартовал сериал «Зона комфорта» с Гариком Харламовым. TV Mag (22 октября 2022). Проверено 13 ноября 2023.
  15. Илья Богомолов Гарик Харламов вышел в Skype из тюрьмы в новом комедийном сериале. Teleprogramma.pro (22 октября 2020). Проверено 14 ноября 2023.
  16. «Мама, я в тюрьме, норвежской» – на PREMIER стартовал сериал «Зоны комфорта» с Гариком Харламовым. Национальные интересы (23 октября 2020). Проверено 13 ноября 2023.
  17. Пользователи видеосервиса Premier могут посмотреть новый сериал «Зона комфорта». Моя газета (23 октября 2020). Проверено 13 ноября 2023.
  18. Анастасия Кошелкина Костров выходит на свободу, но его никто не ждёт. Srsly.ru. Проверено 14 ноября 2023.
  19. Сергей Черных Актриса Comedy Club Катя Шкуро высказалась о съемках с Гариком Харламовым. Voice (12 сентября 2022). Проверено 13 ноября 2023.
  20. Анна Соболева Актер из Бурятии снялся в сериале «Зона комфорта» с Гариком Харламовым. Infpol.ru (22 октября 2020). Проверено 13 ноября 2023.
  21. Ирина Смирнова «Света с того света», «Окаянные дни», «Зона комфорта» и еще семь лучших скринлайф-сериалов. Экспресс-газета</nowiki> (8 июня 2021). Проверено 13 ноября 2023.
  22. Почему Гарик Харламов сыграл свою лучшую роль в сериале «Зона комфорта». Мир сериалов (12 сентября 2022). Проверено 13 ноября 2023.
  23. Гарик Харламов сыграл попавшего в норвежскую тюрьму бизнесмена в новом сериале «Зона комфорта». Myseldon.com (22 октября 2020). Проверено 14 ноября 2023.
  24. «Зона комфорта»: Три причины, почему второй сезон сериала неизбежен. Pokatim.ru (3 января 2021). Проверено 13 ноября 2023.
 
Сериалы ТНТ
1990-е

Улицы разбитых фонарей (1998—2001) • Агент национальной безопасности (1999–2001)

2000-е

Агентство НЛС (2000–2001) • Саша+Маша (2003–2005) • Моя родня (2003) • Квартирка (2003) • Бункер, или Учёные под землёй (2006) • Счастливы вместе (2006–2013) • Гуманоиды в Королёве (2008) • Любовь на районе (2008–2010) • Универ (2008–2011) • Барвиха (2009–2011) • Два Антона (2009–2011)

2010-е

Интерны (2010–2016) • Зайцев+1 (2011–2014) • Деффчонки (2012—2015) • Моими глазами (2013) • Страна в Shope (2013) • Неzлоб (2013) • Студия 17 (2013) • Дружба народов (2014) • В Москве всегда солнечно (2014) • Сладкая жизнь (2014–2016) • Чернобыль. Зона отчуждения (2014) • Легко ли быть молодым? (2015–2016) • Закон каменных джунглей (2015—2017) • ЧОП (2015–2016) • Измены (2015) • Озабоченные, или Любовь зла (2015) • Бедные люди (2016) • Кризис нежного возраста (2016) • Пьяная фирма (2016) • Гражданский брак (2017) • Филфак (2017) • Света с того света (2018) • Детективное агентство Мухича (2022)

Нынешние

Реальные пацаны (с 2010)Универ. Новая общага (с 2011)СашаТаня (с 2013)Физрук (с 2014)Бородач. Понять и простить (с 2016)Остров (с 2016)Полицейский с Рублёвки (с 2016)Ольга (с 2016)Адаптация (с 2017)Улица (с 2017)Зона комфорта (2020)Бэби-тур (с 2023)Друг на час (с 2023)Повышая градус (с 2024)

Ожидаемые

Полярный 17 (2018)

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Зона комфорта (сериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Зона_комфорта_(сериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»