Семёнов, Иван Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Семёнов

Иван Николаевич Семёнов




Дата рождения
7 декабря 1896 года
Место рождения
Рязань, Российская империя
Дата смерти
9 апреля 1944 года
Место смерти
Гомель, Белорусская ССР, СССР
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота, авиация
Годы службы
Флаг России 1914—1917
Флаг СССР 1918—1944
Звание
Штабс-капитан штабс-капитан
Генерал-майор ВВС СССР генерал-майор авиации
Командовал
штабы авиационных соединений
Сражения/войны
Гражданская война в России,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» Медаль «За оборону Ленинграда»

Российская империя:

Орден Святой Анны II степени с мечами||Орден Святого Станислава II степени с мечами||Орден Святого Станислава III степени с мечами и бантом



Иван Николаевич Семёнов (7 декабря 1896, Рязань — 9 апреля 1944, Гомель)[1]советский военачальник, участник Великой Отечественной войны. Генерал-майор авиации (4.02.1944)[2].

Биография[править]

Опубликованные сведения о биографии И. Н. Семёнова носят неполный и фрагментарный характер. Известно, что родился он в Рязани.

В Русской императорской армии с 1914 года. Участник первой мировой войны. С 14 марта 1915 года — на фронте в составе 268-го Пошехонского пехотного полка. 29 апреля 1915 года в бою у д. Козлов-Бискупи (ныне село в Польше Kozłów Biskupi) получил контузию. За храбрость в боях награждён тремя орденами и трижды вне очереди повышался в чине. Окончил службу в чине штабс-капитана[3].

В Красной Армии с 1918 года. Участвовал в гражданской войне в России. Воевал против армий генералов А. И. Деникина, П. Н. Врангеля. В 1920 году участвовал в боевых действиях на Кубани против кубанских казачьих частей и десанта генерала С. Г. Улагая. В 1921 году участвовал в советско-грузинской войне. Окончил войну в должности начальника штаба 46-й бригады 16-й стрелковой дивизии имени В. И. Киквидзе. Был ранен[4].

После окончания войны служил в Красной Армии.

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Служил в штабах авиационных соединений на Ленинградском фронте. Член ВКП(б) с 1942 года.

С марта 1943 года находился в должности начальника штаба 6-го смешанного авиационного корпуса, только что начавшем формирование. С июня 1943 года корпус состоял в действующей армии, входя в состав 16-й воздушной армии на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. На посту начальника штаба корпуса принимал участие в Курской битве, в битве за Днепр, в Калинковичско-Мозырской и Гомельско-Речицкой наступательных операциях[5]. В представлении И. Н. Семёнова к награждению орденом Красного Знамени (награждён орденом Отечественной войны) командир корпуса Герой Советского Союза генерал-майор авиации И. Д. Антошкин очень высоко оценил его роль в формировании корпуса и в организации его боевых действий в наступательных операциях[4].

Генерал-майор авиации И. Н. Семёнов покончил с собой (застрелился) через два месяца после присвоения ему генеральского звания. О причинах этого поступка информация не известна.

Похоронен в Гомеле[6].

Награды[править]

Российская империя
  • Орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (ВП 11.06.1916)
  • Орден Св. Анны 2-й степени с мечами (приказ по войскам 4-й армии № 3347 от 3.09.1916)
  • Орден Св. Станислава 2-й степени с мечами (ВП 7.02.1917)
СССР

Чины и воинские звания[править]

РИА
РККА

Примечания[править]

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Семёнов, Иван Николаевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».