Соломон Адени

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соломон Адени — еврейский учёный в Эрец-Исраэль конца 16 и начала 17 веков[1].

Имя показывает, что Соломон был родом из Йемена, йеменский еврей.

Родился в 1567 году в йеменском городе Санаа, где отец его Иешуа занимал пост раввина, а дед Давид был в своё время учителем.

Когда Соломону минуло 4 года, Иешуа с многочисленной семьей своей отправился в Эрец-Исраэль; но во время долгого и мучительного путешествия большая часть семьи умерла, так что Иерусалима достигли только отец и сын Соломон. В Эрец-Исраэль отец скоро обратил на себя внимание своей учёностью, и в мальчике приняли участие добрые люди; в Иерусалиме с ним занимались, между прочим, знаменитый каббалист Хаим Виталь и авторитетный египетский талмудист Бецалель Ашкенази.

В 1582 году Иешуа умер, и Соломон, предоставленный самому себе, долго бедствовал, пока не нашел приюта у переселившегося из Египта учёного и мецената Моисея бен-Яков Алхами.

Занимаясь учительством в Хевроне, Соломон будучи 22-х лет от роду приступил к собиранию толкований на отдельные места Мишны по примеру своего учителя Бецалеля Ашкенази, оставившего подобные заметки к разным трактатам Талмуда. Подобно учителю, Адени также отмечал разные толкования на полях своего экземпляра Мишны, но потом переписал эти заметки в отдельную книгу, которая в течение 30 лет разрослась до 800 листов и переписка которой заняла у Адени около трёх лет (16231624). Эта книга названая «Melecheth Schlomoh» («Работа Соломона») и в начале 20 века являлась одним из самых важных пособий при изучении текста и содержания Мишны. Автор включил в неё всё, что он мог извлечь для пояснения Мишны не только из печатных произведений раввинской литературы (комментариев, кодексов, респонсов), вышедших до 1624 года, но также из рукописей, которые ему удалось добыть в Эрец-Исраэль. Огромная ценность его труда заключается в том, что он использовал массу рукописей, отчасти ещё не напечатанных, отчасти совсем утраченных, и что он следовательно сохранил для потомства варианты Иосифа Ашкенази, у которого, по сообщению Шимшона Бака, была древняя рукопись Мишны от 8 века и чтения Бецалеля Ашкенази, отметившего на своём экземпляре Талмуда много важных исправлений.

Кроме того, Адени использовал рукописный комментарий Обадии Бартиноро и привёл полностью места, отсутствующие в печатных изданиях, а также рукописные комментарии других израильских учёных, таких как Сулейман Охна, Соломон Серильо и Элеазар Азкари (на Иерушалми), Эфраим Ашкенази (зять Соломона Лурии) и др.

В отличие от других комментаторов Адени с удивительной любовью и глубиной трактует мельчайшие вопросы орфографии и вокализации мишнаитского текста, пользуясь при этом вполне научным в европейском смысле методом. Такой же обработке подвергается и содержание Мишны, изучению которой, подобно другим палестинским учёным, Адени посвятил всю свою жизнь. Он её рекомендовал читать каждому еврею ежедневно, как видно из издания израильтянина Вениамина Галмиди «Mischnajoth» (Амстердам, 16311632 годы, типография Менассе бен-Израэля), где вся Мишна по совету Αдени разделена на 30 частей (но 18 глав), чтобы можно было, читая по одной части ежедневно, закончить всю книгу в один месяц. Это издание (впоследствии неоднократно перепечатанное) представляет текст Мишны, исправленный по указаниям Адени.

Из комментария «Melecheth Schlomoh» на начало 20 века напечатано: два отдела, Зераим и Тагарот («Mischnajoth», издание X. Айзенштадта, Вильна, 1887), и (в извлечениях) трактат Абот (в «Beth ha-Bechirah», Вена, 1854).

В прибавление к своему комментарию Aдени, по словам Азулая, написал масоретский трактат «Dibre Emeth». О сочинении «Binjan Schlomoh», представляющем исправленный текст отдела Кодашим (вавил. Талмуда), А. упоминает в предисловии к VI отделу «Melecheth Schlomoh». Перу Aдени принадлежат глоссы на тр. Хуллин, напечатанные в виленском издании вавилонского Талмуда ("Schittah Mecubbezeth, ср. «Acharith Dabar» в конце этого издания).

Адени умер раньше 1632 года.

Примечания[править]

  1. «Адени, Соломон» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913