Ставки сделаны, мистер Бонд
Ставки сделаны, мистер Бонд
- Автор
- Джон Гарднер
- Жанр
- Шпионский роман
- Язык оригинала
- Английский
- Оригинал издан
- 21 мая 1987
- Серия
- Джеймс Бонд
- Издательство
- Jonathan Cape
- Страниц
- 224
- Предыдущая
- Никто не живёт вечно
- Следующая
- Скорпиус
«Ставки сделаны, мистер Бонд» (англ. No Deals, Mr. Bond) — шестой роман Джона Гарднера о Джеймсе Бонде (персонаже, созданном Яном Флемингом), впервые опубликованный в 1987 году. Это последний роман о Бонде, опубликованный в Великобритании издательством Jonathan Cape, публиковавшим книги об агенте 007 с момента выхода самого первого романа, «Казино "Рояль"» (1953). Кроме того, это единственный роман серии, в чьё название включена фамилия агента 007.
Впоследствии Гарднер заявлял, что название романа было дано его издателем и показалось ему «ужасным»; сам он планировал назвать роман «Завтра всегда наступает» («Tomorrow Always Comes»), в то время как ему на выбор было предложено несколько других названий, к примеру «О нет, мистер Бонд!» («Oh No, Mr. Bond!») и даже «Бонд наносит ответный удар» («Bond Fights Back»)[1].
Сюжет[править]
Сюжет романа начинается с описания миссии в Балтийском море за пять лет до основных событий книги; Джеймс Бонд помогает сбежать из ГДР двум женщинам, выполнившим некое ответственное задание британской разведки. Пять лет спустя агента 007 вызывает к себе M, впервые информирующий его о том, кем были эти женщины и в чём заключалась их миссия под названием «Кремовый торт» — оказывается, в ГДР тогда действовали не две, а четыре женщины и ещё один мужчина, совместно организовывавшие медовые ловушки с целью сблизиться с советскими офицерами и попробовать осуществить их дезертирство и побег из Восточного блока. Операция была сочтена проваленной после того, как всех пятерых обнаружили, после чего мужчина пропал без вести, двух женщин удалось эвакуировать, а другие две были найдены жестоко убитыми, с отрезанными языками. M просит Бонда вне службы отправиться на поиски двух спасённых женщин из опасений, что их может постичь та же участь, Джеймс отвечает согласием.
Бонд разыскивает первую женщину, Хизер Дэйр, в Лондоне, где она владеет салоном красоты, после чего они попадают в засаду, но Джеймс справляется с нападающими. По пути в Дублин ко второй женщине, Эбби Херитэдж, Бонд внезапно узнаёт, что её недавно убили, однако по приезде ему удаётся выяснить, что погибла не Эбби, а другая женщина, которой она одолжила свой плащ. Местная полиция предупреждает Джеймса о том, что в Ирландии был замечен его старый враг, сотрудник ГРУ СССР и бывший агент СМЕРШа по фамилии Смолин, почти сразу после чего он захватывает Бонда и Хизер в плен, а затем отвозит их в отдалённый замок, куда уже доставили пойманную Херитэдж. Смолин начинает пытать Бонда, но после того, как их оставляют наедине надзиратели, внезапно открывает ему, что он на самом деле двойной агент. Бонд и Смолин вместе открывают огонь по надзирателям замка и бегут из него вместе с Дэйр и Херитэдж прямо накануне приезда начальника Смолина, генерала Константина Чернова.
Четверо беглецов проводят ночь в отеле, наутро Бонд собирается поговорить со Смолиным, однако того не обнаруживается в номере, как и Херитэдж. Вскоре после этого Джеймс оказывается схвачен Черновым, который увозит было его обратно в замок, однако агента 007 вовремя спасает из машины его знакомый полицейский Мюррей, сразу же садящий его на самолёт, летящий рейсом на Париж, в котором уже находится спасённая Херитэдж. Далее Бонду удаётся прослушать телефонные переговоры обитателей замка, и он узнаёт, что Бэйсли, единственный мужчина, задействованный в операции «Кремовый торт», находится в Гонконге, куда они отправляются вместе с Херитэдж; по пути Бонд узнаёт, что M приказал ему арестовать генерала Чернова, а также оказывается снабжён гаджетами и оружием от Q. Бонд и Херитэдж приезжают на остров Чхёнчау (округ Айлендс), где их ловят люди Чернова, после чего генерал использует Джеймса в качестве добычи во время ночной охоты, однако агенту 007 удаётся убить преследователей и вернуться на базу, где он обнаруживает, что Мюррей и Хизер работали над тем, чтобы все участники операции «Кремовый торт» были переданы СМЕРШу и устранены. Бонд убивает их обоих и заставляет Чернова освободить Эбби, Смолина и Бэйсли, после чего арестовывает его.
Персонажи[править]
- Джеймс Бонд / Агент 007 — главный герой романа.
- M — глава британской разведки (MI6).
- Энн Рейли — сотрудница технического отдела MI6, заместительница Q.
- Эбби Херитэдж — девушка Бонда; участница проваленной операции «Кремовый торт», эвакуированная Джеймсом из ГДР, чьей целью было заманить в медовую ловушку советского майора. Её настоящее имя — Эмили Николас. Во время событий романа проживала в Дублине.
- Хизер Дэйр — девушка Бонда; участница проваленной операции «Кремовый торт», эвакуированная Джеймсом из ГДР, чей целью было заманить в медовую ловушку советского полковника Максима Смолина. Её настоящее имя — Ирма Ваген. В финале романа выясняется, что она была завербована КГБ и с самого начала работала на Чернова, за что Бонд убивает её без угрызений совести, де-факто приводя в исполнение смертную казнь.
- Генерал Константин Николаевич Чернов — главный злодей; следователь восьмого отдела управления S КГБ, ранее известного как СМЕРШ. Его целью было обнаружение и ликвидация всех участников проваленной операции «Кремовый торт», а также полковника Смолина, оказавшегося двойным агентом, и Джеймса Бонда. В финале арестован Бондом в Гонконге по приказу M.
- Максим Смолин — советский полковник и бывший сотрудник СМЕРШ и ГРУ, родившийся в 1946 году. За пять лет до событий романа был главной целью операции «Кремовый торт», окончившейся провалом. Тем не менее Смолин втайне от советских властей является двойным агентом и перебежчиком, давно поддерживающим связь с британской разведкой. Оказывается похищен Черновым из отеля после побега из замка, но в финале освобождается Бондом.
- Норман Мюррей — инспектор специального отдела ирландской полиции, оказывающий ему помощь во время его работы в Ирландии и единожды спасший из плена Чернова. Тем не менее в финале выясняется, что Мюррей тайно работал на Чернова вместе с Хизер, за что Джеймс убивает их обоих.
Связь с другими произведениями[править]
- В романе упоминается британский писатель Кингсли Эмис, чьи романы по сюжету интересуют нескольких офицеров. Эмис был первым писателем, продолжившим серию книг о Бонде после смерти Флеминга и выпустившим роман «Полковник Сун» под псевдонимом Роберт Маркем. Также нельзя не отметить, что первые два романа Гарднера, «Лицензия восстановлена» и «За особые услуги», были серьёзно раскритикованы Эмисом, в частности заявлявшим, что Гарднер «не умеет писать захватывающие истории»[2].
Примечания[править]
- ↑ Джон Гарднер John Gardner The Bond Page англ.. www.john-gardner.com (15 июня 2006).
- ↑ Кингсли Эмис The Letters of Kingsley Amis. — Лондон: HarperCollins, 2000. — 923 с. — ISBN 0-00-257095-5.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Ставки сделаны, мистер Бонд», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|