Университет Арктики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Университет Арктики — международный проект, объединяющий в единую сеть университеты, колледжи, научно-исследовательские институты и другие организации, работающие в сферах высшего образования и исследовательской деятельности в Арктическом регионе. Создан в 2001 году.

История[править]

На сегодняшний день в Университет Арктики входят более 170 организаций, большинство из которых являются образовательными учреждениями из восьми Арктических стран: Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Российской Федерации, Швеции и Соединённых Штатов. 18 организаций — представители неарктических стран (Китая, Великобритании, Монголии, Кореи, Японии, Бельгии). 

1997 — Арктический совет просит Циркумполярную ассоциацию университетов (CUA) провести предварительное исследование относительно создания Университета Арктики.

1998 — Рабочая группа Циркумполярной ассоциации университетов представляет Арктическому совету итоговый отчет по результатам проведенного исследования. Формируется Временный Совет Университета Арктики; Проходит первая встреча в городе Фербенкс на Аляске.

1999 — Координационное бюро Университета Арктики (позже — Международный Секретариат Университета Арктики) создано в Рованиеми, Финляндия.

2000 — Выпуск Комплексного плана Университета Арктики, который детально описывает программу Бакалавриата циркумполярных наук, Арктическую учебную среду и академическую мобильность на Севере (позже она была названа «north2north»).

2001 — Официальное начало работы Университета Арктики в Рованиеми, Финляндия.

2002 — Первые студенты начали обучаться по программе бакалавриата, разработанной Университетом Арктики. Первые студенты участвуют в программе обмена north2north. Ларс Куллеруд назначен первым директором Университета Арктики (позже — президентом). Университет Арктики получает официальный статус наблюдателя в Арктическом совете.

2003 — Офис Университета Арктики создан в Университете Саскачевана, Канада.

2004 — Центр студенческого обмена north2north создан в Университетском колледже Финнмарка, Норвегия (ныне часть Арктического университета Норвегии).

2005 — Университет Арктики публикует «Стратегический план 2005—2010», в котором сделан акцент на тематические сети как на ключевые формы работы. Офис тематических сетей создан в Институте Туле, Университет Оулу, Финляндия. Начинается планирование деятельности организаций-членов Университета Арктики в рамках предстоящего Международного Полярного года.

2006 — Информационный центр Университета Арктики создан в Государственном Университете Республики Саха, Якутск, Россия (ныне Северо-Восточный федеральный университет). Первые выпускники программы Бакалавриата циркумполярных наук.

2007 — Первый Форум ректоров Университета Арктики проходит в Дартмут-колледже, США. Университет Арктики принимает участие в Международном полярном годе 2007—2008.

2008 — Создание офиса для поддержки и развития каталога Университета Арктики.

2009 — Публикация Стратегического плана на 2009—2014 годы. Создана программа GoNorth для совместного маркетинга и продвижения членов Университета Арктики с целью привлечения студентов.

2010 — Ян Генри Кескитало назначен первым вице-президентом Университета Арктики по коренным народам Севера. Исследовательский офис Университета Арктики основан в Северном (Арктическом) федеральном университете в Архангельске, Россия.

2011 — Университет Арктики празднует десятилетие на заседании Совета Университета в Лапландии, Финляндия. Первые неарктические организации присоединяются к Университету Арктики. IASC, IASSA и Университет Арктики подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве в Арктике.

2012 — Университет Арктики проводит обзор своей деятельности и разрабатывает следующий Стратегический план.

2013 — Университет Арктики публикует «Стратегический план 2020»

2014 — Запуск новой версии сайта Университета Арктики, в том числе нового студенческого портала, где размещен каталог программ Университета Арктики. Учреждается новая структура управления, включающая президента и вице-президентов по академическому развитию, организации работы, исследованиям, межрегиональному сотрудничеству, коренным народам и финансам.

Цели и задачи[править]

Цель Университета Арктики — сильный Север — общими усилиями[1]

Миссия — вдохновлять людей циркумполярного Севера, предоставляя им уникальную возможность образования и исследований на платформе мощной партнерской сети.

Ценности:

Циркумполярность

Университет Арктики содействует продвижению Севера в глобализирующемся мире, отражая общие ценности и интересы восьми арктических государств и населяющих их северных народов и культур.

Вовлеченность

Университет Арктики содействует культурному разнообразию, в том числе языковому, гендерному равенству, а также партнерству между коренными народами Севера и другими северянами.

Взаимность

Университет Арктики способствует формированию доверительных отношений, построенных на принципах равенства между северянами и их партнерами за пределами Севера. Университет ценит сочетание традиционных и академических знаний, а также междисциплинарный подход, объединяющий искусства, социальные и естественные науки.

Задачами Университета Арктики являются:

  • поддержка жителей Севера посредством подготовки кадров через высшее образование;
  • устранение барьеров на пути к высшему образованию для создания возможностей для северян;
  • развитие инициативы по социальному партнерству, особенно отвечающие интересам коренных народов;
  • создание общих знаний и обеспечение обсуждения современных проблем, связанных с циркумполярным Севером;
  • формирование общего регионального самосознания, сохраняя разнообразие отдельного региона;
  • усиление роли циркумполярного Севера в мире, распространяя знания об Арктике.

Университет Арктики создает и укрепляет базу для совместной работы организаций-членов по  развитию северных регионов и их инфраструктуры. Благодаря сотрудничеству в области образования и научных исследований, он наращивает человеческий потенциал на Севере, вносит свой вклад в формирование сильных общин, устойчивого экономического развития и способствует созданию глобальных партнерств.

Руководство Университета Арктики[править]

Во главе Университета Арктики находятся два органа[2] — Правление и Совет, которые обеспечивают стратегическое руководство Университетом и представляют интересы всех его членов.

Правление

Правление Университета Арктики является высшим руководящим органом и несет общую ответственность за его стратегическое развитие и приоритеты, в том числе финансовые и кадровые. Правление состоит из высших должностных лиц и выбранных Советом членов. Представители студентов также присутствуют в составе Правления.

Совет Университета

Совет Университета, в котором представлен каждый член Университета Арктики, осуществляет общее руководство программами Университета и его стратегическим развитием. Совет Университета также выступает в качестве площадки для сотрудничества и взаимодействия между всеми его членами.

Другие органы

Форум ректоров

Не является руководящим органом. На Форуме ректоров ежегодно собираются главы учебных учреждений, входящих в Университет Арктики, для обмена идеями стратегического сотрудничества.

Тематические сети[править]

Тематические сети представляют собой небольшие объединения членов Университета Арктики, сконцентрированные на определенной теме и достаточно гибкие для реагирования на актуальные проблемы в Арктике[3]. Сети образуют естественную основу для развития образования и научных исследований, обеспечивая их оптимальной структурой для накопления и распространения знаний по всему Северу.Полный список тематических сетей:

  • Рыболовство и аквакультура в Арктике
  • Арктический инжиниринг
  • Добывающая промышленность в Арктике
  • Геология в Арктике
  • Арктическое законодательство
  • Искусство и дизайн в Арктике
  • Коммерциализация науки и технологии Севера
  • Распространение информации об арктических исследованиях
  • Цифровые медиа и медиа-арт
  • Дистанционное образование и электронное обучение
  • Энергетика в Новое время
  • Воздействие на окружающую среду загрязненных промышленных территорий
  • Экологическое обучение и образование в интересах устойчивого развития Арктики
  • Геополитика и безопасность
  • Глобальные изменения
  • Северный туризм
  • Здоровье и благополучие в Арктике
  • Творчество народов Севера
  • Местное и региональное развитие на Севере
  • Управление малым и средним бизнесом на Севере
  • Северная продовольственная безопасность
  • Стихийные бедствия
  • Менеджмент на Севере
  • Вечная мерзлота
  • Динамика полярного климата, льда и почвы
  • Социальная работа
  • Программа Verdde
  • Образ мира в языках коренных народов Севера

Университет Арктики в России[править]

На территории России действуют два офиса Университета Арктики[4]: Исследовательский офис в Архангельске (на базе САФУ) и Российский информационный центр  в Якутске (на базе СВФУ).

Исследовательский офис способствует развитию сотрудничества между российскими и зарубежными членами Университета Арктики, размещая информацию о совместных проектах и мероприятиях, проводящихся на базе российских вузов, а также о возможностях грантовой поддержки в области науки и образования. Кроме того, к функциям офиса относится содействие Международному Секретариату в решении финансовых  вопросов (сбор членских взносов).

Русский информационный центр отвечает за наполнение русскоязычной версии сайта Университета Арктики, а также обеспечивает связь с членами Университета Арктики, расположенными в Сибири и на Востоке РФ.

Источники[править]

Ссылки[править]