Участник:Андрей Зелев/Ашкеназы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А.Ю. Зелев полагает, что предками ашкеназов были карфагенские евреи, смешавшиеся с германцами-прозелитами из племени вандалов, бежавших в Европу при нашествии на королевство вандалов византийской армии; и что в Европе, эти евреи также смешались с кавказско-хазарскими евреями, многие из которых тоже были потомками прозелитов. Этим объясняется, по мнению Зелева, как язык идиш, так и разнообразие внешних типов у ашкеназов, среди которых встречаются и блондины, и брюнеты и смуглые и т. д. Принятие вандалами иудаизма Зелев выводит из сообщения Ибн Халдуна, что племя Фенделава (Fendelaoua) в Африке приняло иудаизм; по мнению Зелева, Фенделава — это вандалы, осевшие в Северной Африке, и принявшие видимо иудейство. Разгром византийцами королевства вандалов вынудил, считает Зелев, этих иудео-вандалов вернуться в Европу. Правда, генетические исследования не выявляли происхождение ашкеназов от немцев, так что возможно, карфагенские евреи и не смешивались с вандалами, а всего лишь при господстве вандалов перешли на германский язык, трансформировавшийся в идиш, так или иначе, связь еврейской диаспоры с Карфагеном генетиками подтверждается[1].

Зелев предложил и другой вариант происхождения ашкеназов: армянский: армяне называли себя ашкеназами (см. Евреи в Армении#Ашкеназ в Армении), хазарский еврей Кембриджский аноним говорил, что евреи прибыли в Хазарию из Армении. Армянский историк Фавстос говорит о десятках тысячах евреев, живших в Армении, при этом он использует этноним Hreay, который означает скорее «иудей» или «иудействующий»[2], а не просто «еврей». Можно предположить, что как и в Адиабене, в Армению проник иудаизм, и этим объясняется как предания о еврейских корнях таких армянских родов, как Багратуни и Аматуни, так и часто наблюдаемый у ашкеназов так называемый «арменоидный тип». Таким образом, возможно, что когда-то в Армении распространился иудаизм, и что в следствии видимо принятия христианства армяне-иудеи переселились в Хазарию, а оттуда могли перебраться в Европу. Такая версия во всяком случае объясняет некоторую схожесть евреев и армян, которая проявляется нередко в одинаковых талантах, да и во многих вещах, например, очень схожа любовь у армян и у евреев к составлению списков знаменитых соплеменников и т. д. Во всяком случае, быстрое распространение христианства в Армении возможно как раз и объясняется тем, что ещё раньше иудейские миссионеры действовали в Армении. Имеются, по некоторым данным, и генетические подтверждения родства армян и евреев[3][4]. Правда, данная гипотеза не объясняет язык идиш, не имеющего отношения ни к хазарскому, ни к армянскому языку. Кроме того, не сохранилось прямых сведений об обращении какой-либо части армян в иудаизм.

К. Е. Прокофьев полагает, что нет смысла искать каких либо предков евреев по родовому признаку, поскольку евреи - это общность в первую очередь на осннове определённой культуры, а не на основе генетических признаков. Как известно, человек, подобно всем животным, имеет видовую и родовую генетику. Но человек - единственный из видов на Земле, для которого культура (а это - вся информация, не передающаяся генетически) имеет большее влияние, чем генетика. Это, собственно, и есть главное отличие человека от животных. Об этом было известно ещё древним египтянам (см. Papyrus Tameni). Так, например, за 40 лет в Синайской пустыне нельзя было каким либо серьёзным образом изменить генетику целого народа. А вот культуру за три поколения изменить было возможно. А уже потом, в течение многих столетий и тысячелетий эта культура формировала генетику. Это приводит к выводу, что все расовые теории, направленные против евреев и утверждающие об их расовой неполноценности, в корне несостоятельны.

Источники[править]