Херонимо де Санта Фе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Херонимо де Санта Фе








Род деятельности
папский врач









Херонимо де Санта Фе (Иошуа бен-Иосиф Ибн-Вивес Аллорки, Джеронимо де Санта-Фе, исп. Jerónimo de Santa Fe) — испанский религиозный деятель конца XIII века — первой половине XIV века, врач антипапы Бенедикта XIII.

Биография[править]

Родился в еврейской семье под именем Иехошуа бен Йосеф ибн Вивес Лорка (исп. Yehosüa' ben Yosef ibn Vives ha-Lorquí), его семья (или сам он) происходила из Лорки.

Состоял раввином и врачом в Арагоне, хорошо знал Талмуд и раввинскую письменность.

Когда его учитель, философ Шломо Галеви, решил креститься, Йехошуа Лорка написал ему пространное письмо, в котором пылко доказывал ложность этого выбора.

Однако через 20 лет сам крестился ещё перед тем, как Винценте Феррер произносил свои проповеди в Лорке. Бенджамин Гампель сообщает, это решение Йехошуа Лорка принял «в результате серьезных теологических размышлений о прошлом и настоящем еврейского народа; он пришел к выводу, что Всевышний оставил евреев и избрал Себе новый, другой Израиль».

Выпустил книгу против иудаизма De iudaicis erroribus ex Talmut («Ошибки и ложь Талмуда»).

С целью показать усердие к новой вере он старался привлечь к христианству прежних своих единоверцев и возбудить подозрение против них и их религии. По этому поводу его называли «megadef» (поноситель) от первоначальных букв его христианского имени Maestro Geronimo de Santa Fé. Херонимо де Санта Фе предложил свои услуги доказать из Талмуда, что Машиах уже явился в лице Иисуса Христа. Любыми путями стремился обратить евреев в католичество.

Преследуя цель крестить всех евреев Испании предложил римскому папе вызвать раввинов на открытую дискуссию. По требованию римского папы король Арагона пригласил на диспут 16 раввинов. Открывая встречу, римский папа лицемерно заявил, что церковь в его лице не собирается настаивать на своем превосходстве над иудаизмом. Она лишь хочет выслушать ответ евреев на утверждения Херонимо, что даже Талмуд признает Иисуса Христа Мессией.

Диспут начался в 1413 году в Тортосе начался и продолжался 60 заседаний в присутствии папы Бенедикта XIII. Оппонентами Херонимо с еврейской стороны были врач дон Видаль Бенвенисте и рабби Йосеф Альбо. Соблюдая крайнюю осторожность в высказываниях, они доказали абсурдность утверждения, что знатоки Талмуда верят в мессианство Иисуса Христа.

Херонимо понял, что терпит поражение и решил нанести новый удар, заявив об аморальности Талмуда. Абсурдность этого утверждения была опровергнута учёными-евреями. Видя, что Херонимо не в состоянии на равных спорить с еврейскими учёными, римский папа прервал дискуссию.

Римский папа запретил изучение Талмуда и повелел все книги, содержащие упоминания о талмудической премудрости, сжигать. Он также обязал евреев трижды в году выслушивать проповеди священников. Однако, он был скоро смещен. Новый римский папа отменил эти постановления и запретил издеваться над евреями.

Диспут вызвал новую волну обращений. В одном лишь Арагоне приняло крещение 3 тысячи евреев.

До или после диспута Херонимо по просьбе Бенедикта XIII написал две статьи, где собрал обвинения против евреев и повторил старые клеветы, под заглавиями «Tractatus contra perfidiam Judaeorum» и «De judaeis erroribus ex Talmuth». Обе работы были опубликованы под названием «Hebraeomastix». Ответы на эти труды написали дон Видаль Бенвенисте под заглавием «Kodesch ha-Kodaschim» и Иcaaк Натан бен-Калонимос в «Tochachat Mateh».

Имел несколько сыновей. Один из них, Пётр, пользовался особым расположением королевы Марии. Другой состоял при губернаторе Арагонии и жил в Сарагосе; этот сын «тортозского апостола», как Де Лос Риос называет Херонимо, принимал участие в заговоре против Петра Арбуэса, был арестован вместе с другими марранами и, чтобы избегнуть ужасов публичного сожжения, совершил самоубийство в тюрьме. Его труп был публично сожжён в 1486 году. Другие члены семьи Херонимо были сожжены как марраны в 1497 и 1499 годах.

Примечания[править]