Цатурян, Михаил Валерьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Цатурян

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

Михаил Валерьевич Цатурян

арм. Միխայիլ Ծատուրյան


Дата рождения
13 июня 1985 года
Место рождения
Ессентуки, Ставропольский край, РСФСР, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Жанр
художник, мультидисциплинарный дизайнер
Учёба
Северо-Кавказский федеральный университет
Стиль
мэшап





Сайт
https://libertee.pro/ Misha Libertee на сайте Instagram Страница в Фейсбук: facebook.com/michael.tsaturyan mishalibertee на сайте Twitter Telegram: Libertee

Misha Libertee (Миша Либерти), настоящее имя Михаи́л Вале́рьевич Цатуря́н (род. 13 июня 1985, Ессентуки) — художник и мультидисциплинарный дизайнер, член ТСХР[1]. Работы Миши отличаются яркими цветами, позитивными сюжетами и нарочито коммерческой эстетикой. Индивидуальный стиль и причудливое чувство юмора делают его работы вирусными в Интернете и невероятно популярными среди аудитории, прежде не интересовавшейся современным искусством. Наиболее известные работы Михаила — 23-метровый #Slonik на фестивале Burning Man 2019 года и виртуальная выставка коллекционных кирпичей в компьютерной игре Minecraft, которую автор провёл в разгар локдауна 2020 года.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Михаил родился 13 июня 1985 года на юге России в городе Ессентуки. Родители занимались производством одежды и с ранних лет привили Мише любовь к моде и творчеству. В своих детских рисунках будущий художник воспроизводил любимых персонажей из кино, мультфильмов, комиксов и видеоигр. С детства страдает дислексией, что не позволяет потреблять информацию большими текстами, поэтому комиксы стали чуть ли не единственной доступной для понимания литературой. В то время в России комиксы были не очень распространённым явлением и в какой-то момент Миша начал придумывать и рисовать их сам.

В родном регионе Михаил получил юридическое образование и отслужил в армии, но отсутствие рынка креативных индустрий и возможностей для развития и реализации творческих амбиций вынудило молодого художника отправиться в культурную столицу России — Санкт-Петербург. На новом месте Миша устроился на первую попавшуюся работу — на завод Ford, где выполнял функции контроля качества покраски автомобилей. Параллельно он брал частные уроки живописи, делал татуировки и рисовал граффити. В качестве подработки Миша расписывал футболки и одежду на заказ, что позволило ему скопить денег на графический планшет и перенести своё творчество в цифровые медиа. Созданные на компьютере работы автор публиковал и продавал в качестве принтов на различных маркетплейсах для художников, что позволило почувствовать востребованность своего творчества у широкой аудитории и заработать первые деньги с продажи цифровых картин. В это время зарождается стиль. Большинство работ Михаила выполнены в технике mashup — смешения объектов и персонажей остроумным и ироничным способом. В работах Михаила ренессансные классики легко интегрируются в современную поп-культуру, религия пересекается с технологиями, а поэзия встречается с порнографией. Часто эти комбинации могут быть совершенно разными и неожиданными, например, Черепашки-ниндзя становятся персонажами фресок Сикстинской капеллы или Усама бен Ладен, делающий селфи для Instagram. Многие из этих работ стали вирусными в интернете и позже просочились в оффлайн.

Китай[править]

В 2012 году Михаил отправился на юг Китая в город Гуанчжоу, где началась его профессиональная карьера дизайнера. Первым местом работы в новой стране стала компания по производству игрушек, где в задачи входило создание игрушек, адаптация упаковки и сценариев для европейского рынка. Позже Михаил перенесёт этот опыт на свои паблик-арт инсталляции и скульптуры inflatable candies. Спустя год Миша переехал в город Шэньчжэнь и устроился промышленным дизайнером в российско-британскую компанию, где занимался разработкой лицензионной продукции для Олимпиады в Сочи 2014 года. После Олимпиады Михаил возглавил отдел дизайна и разработки в качестве креативного директора и сфокусировался на создании аксессуаров для гаджетов и носимой электроники. Параллельно с карьерой дизайнера в Китае Миша участвует в локальных выставках, где воссоздаёт в живописи и принтах свои цифровые картины.

Искусство[править]

В конце 2015 года Миша вернулся в кризисную Россию и стал подрабатывать производством скульптур, картин и сложных арт-объектов на заказ, под чужим авторством, многие из которых участвовали в престижных выставках и продавались на аукционах по всему миру. В том числе, с 2016 по 2017 год руководил производством арт-объектов в скульптурном парке La Collection’Air в городе Люцерн, Швейцария, где и состаялся авторский дебют Михаила: объединив опыт, накопленный в промышленном дизайне, и его страсть к искусству, Михаил обратился к скульптуре и создал свою первую уличную работу - D-1000, которая представляла собой Давида Микеланджело в образе терминатора из жидкого металла T-1000 из фильма «Терминатор 2»[2].

В 2018 году, по заявлению самого автора, «перестал обслуживать чужие мечты» и полностью сфокусировался на своём собственном творчестве. Свой путь Миша решил начать с самого грандиозного события в мире искусств - Burning Man, где вместе со своим другом и главой лагеря Slavic State Павлом Сахаровым показал 5-метровую виртуальную галерею Holoquarium. По задумке автора, Holoquarium должен был стать платформой для цифровых художников со всего мира, у которых раньше не было возможности показать свои работы в пустыне. Но из-за логистических трудностей планам не суждено было сбыться в полной мере и объект был построен за 20 минут до сожжения Мэна и за сутки до конца фестиваля. В следующем году друзья усилили свою команду третьим другом - известным медиаменеджером и продюсером Андреем Левиным и привезли на Burning Man 2019 новую работу Михаила - гигантского надувного слона неоново-зелёного цвета, названного #Slonik.

#Slonik[править]

#Slonik — 23-метровая арт-инсталляция, призванная привлечь внимание к проблеме жестокого обращения и вымирания слонов в Африке и Азии. Впервые #Slonik был представлен в мае 2019 года в московском парке Кузьминки[3], где располагалась мастерская художника. Летом 2019 года #Slonik появился на фестивалях Faces & Laces[4] и Усадьба Jazz[5], после чего отправился через океан на фестиваль Burning Man[6], где стал одним из символов того года и попал во всевозможные рейтинги престижных мировых изданий, таких как Forbes[7], Artsy[8] и многих других. После успеха на Burning Man #Slonik отправился в тур по Калифорнии – на Burning Man Decompression в Сан-Франциско и Venice Afterburn в Лос-Анджелесе. В том же году Михаил создал целую коллекцию скульптур животных минималистичного дизайна - Inflatable Candies, которую анонсировал на выставке Artists Playground by Pullman в Дубае и позже представил полностью в Майами на Pulse Art Fair.

Libertile[править]

В конце 2019 года Миша придумал LIBERTILE (англ. Tile — плитка и Libertee — псевдоним художника) — коллекционные кирпичи, целью которых было привлечь в мир современного искусства и коллекционирования новую аудиторию. Концептуально LIBERTILE представляет из себя культурный код человечества, «разобранный по кирпичикам». Десятки разных дизайнов объединяют в себе разные направления. Тут и пародии на известные бренды, отсылки к любимым персонажам из мультфильмов и кино. Упрощённые до формы кирпича мировые шедевры искусства и многое другое. Разнообразие дизайнов Либертайл настолько огромно, что едва ли найдётся зритель, которые не найдёт себе кирпичик по душе. Каждый кирпич Михаил создаёт вручную но при этом простая форма и серийность изделий позволят сохранять относительно доступную стоимость и, соответственно, невысокий порог входа в коллекционирование для новой публики, в том числе и для подростков.

Выставка в Майнкрафте[править]

В апреле 2020 года, в самый разгар пандемии, Михаил совместно с галереей Darkart и медиа-продюсером Андреем Левиным провёл первую в истории авторскую выставку в компьютерной игре Майнкрафт[9][10], где состоялась презентация проекта LIBERTILE.

Выставка в Майнкрафте показалась для меня очень удачным и логичным решением в карантинное время. Я подумал — где проводить выставку кирпичей, как не в Майнкрафте, где всё состоит из воксельных «кирпичей»,

— говорит автор[11].

Выставочный зал был построен в форме кирпича, а внутренняя отделка было вдохновлена интерьерами особняка Дрейка из клипа Toosie Slide, который канадский рэпер так же снял во время карантина. Кроме того, на открытии выставки в компьютерной игре состоялось выступление российских стендап-комиков Евгения Чебаткова, Расула Чабдарова, Гарика Онанисяна, Идрака Мирзализаде и Луки Хиникадзе. На второй день открытия прошёл спектакль от студенческого театра 6/33 и современный композитор Кирилл Рихтер дал первый в истории живой фортепианный концерт в компьютерной игре. Всего за первый уикенд выставку в игре посетило больше тысячи игроков и ещё 500 тысяч зрителей посмотрели трансляцию на Твич и Вк[12].

После снятия карантинных ограничений Михаил воссоздал все работы в физическом виде и показал на своей персональной выставке в ЦСИ «Винзавод»[13].

#Kraken[править]

В октябре 2020 года Миша был номинирован на Первую московскую арт премию. В рамках этой номинации в московском парке «Зарядье» прошла выставка, где Михаил представил свою новую уличную работу #Kraken[14][15]. #Kraken был создан, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения мирового океана и популяризировать раздельный сбор мусора и разумное потребление[16]. В будущем #Kraken продолжит традицию, взятую #Slonik'ом, и отправится со своей миссией на Burning Man.

#Serna[править]

В марте 2021 года, во Всемирный день дикой природы, в Красной Поляне появилась 5-метровая #Serna как яркое напоминание местным туристам о том, что они здесь находятся в гостях у природы[17]. #Serna стала третьей паблик-арт работой из серии Inflatable Candies — минималистичных животных, за каждым из которых стоит экопросветительская миссия.

Сотрудничество с брендами[править]

Коллеги по цеху часто упрекают Михаила в чрезмерной коммерциализации искусства, в чём сам автор публично признаётся и даже считает это своим достоинством.

«Мы живём в материальном мире и нет более объективной оценки востребованности, чем продажа твоих работ и внимание со стороны брендов. Я не делаю что-то специально, чтобы продать, и контентно мои работы не изменились с самого раннего детства, но если кому-то нравятся мои работы настолько, что он готов отдать за них свои деньги или какой-то бренд хочет, чтобы именно я или мои работы их представляли аудитории, — для меня это самая высокая оценка моего творчества»[11].

В период с 2020 по середину 2021 года Мише удалось посотрудничать с такими брендами, как Adidas, ECCO, Puma, ФК «Спартак», Comedy Club. В октябре 2020 года состоялась персональная выставка Михаила Цатуряна «Рождение Легенды» в Музее русского импрессионизма, посвященная 130-летию бренда «Боржоми»[18]. В марте 2021 года на LikeLikeFest в Москве Миша создал фотозону с дополненной реальностью «Джунгли Контента» для одного из крупнейших мобильных операторов — «Мегафон»[19]. В апреле 2021 года на мероприятии, посвящённому 75-летию бренда JBL, Михаил впервые презентовал на публике некоторые работы из своей коллекции витражей MVP (англ. Most Valueable Person). Отличие витражей Libertee от канонических в том, что автор изображает на них людей, повлиявших на формирование и развитие нашей цивилизации в различных областях культуры, науки и спортa. На выставке в честь дня рождения JBL были изображены ключевые фигуры в истории музыки за последние 75 лет. В 2021 году Миша был выбран для участия в проекте Costasera Contemporary Art от Masi[20] — проект, в котором легендарная итальянская винодельня выбирает всемирно известного современного художника из страны, связанной с винодельней Masi. В рамках этого проекта Михаил создал произведение, мотивы которого легли в основу дизайна этикетки лимитированной серии Amarone 2003 года.

NFT[править]

В мае 2021 года Михаил пробует себя в NFT[21], и самой яркой работой в этом направлении становится коллаборация художника с Газпромбанком. В рамках этой коллаборации Михаил создал кирпич из измельчённых банковских карточек, а так же виртуальную копию этой работы в NFT — как символ перехода банка от пластиковых носителей к цифровым платёжным системам. Обе работы были представлены на Startup village в Сколково[22].

Благотворительность[править]

Михаил сотрудничал с фондами «Спартак - Детям» и «Кириленко - детям!»

Номинации и выставки[править]

Номинации[править]

● Pulse Art Prize

● 1 Московская Арт Премия

Персональные выставки[править]

● Pulse Art Fair. Майами, США. 2019.

● Libertile. Выставка и шоу в компьютерной игре Minecraft. 2020.

● Libertile. Центр современного икусства «Винзавод», Москва, Россия. 2020.

● «Рождение Легенды». Музей русского импрессионизма, Москва, Россия. 2020

● JBL75. Коллаборация с JBL Архилофт, Москва, Россия, 2021.

Групповые выставки[править]

● LA Collectionair. Люцерн, Швейцария, 2017.

● Artists Playground by Pullman. Дубай, ОАЭ, 2019.

● Miami Shots. Фото-выставка, Москва, 2020.

● Вулична Нічна Виставка Після Карантину. Киев, Украина, 2020.

● Арт Патруль на карантине. Omelchenko Gallery, Москва, Россия, 2020.

● 1 Московская Арт Премия. Выставка номинантов, парк «Зарядье», Москва, Россия, 2020.

● Электроарт № 1. Москва, Россия, январь 2021.

● D’Art Gallery Round 1.0. Москва, Россия, 2021.

● Электроарт №1 Москва, Россия, март 2021.

● Совриск #напотоке. Выставка NFT, Подземный музей парка «Зарядье», Москва, Россия, 2021.

● Disartive Art Fair. Ярмарка цифрового искусства, Нижний Новгород, Россия, 2021.

● CADAF Online 2021. Международная ярмарка цифрового искусства.

Фестивали[править]

● Burning Man 2018. Невада, США, 2018.

● Faces&Laces. Москва, Россия, 2019.

● Усадьба Jazz. Москва, Россия, 2019.

● Burning Man 2019. Невада, США, 2019.

● Burning Man Decompression. Сан-Франциско, США, 2019.

● Venice Afterburn. Лос-Анджелес, США, 2019.

● Back to the Roots. Стрит-арт фастиваль в горах Северной Осетии[23], Россия, 2021.

Форумы и прочее[править]

● Russia Creates 2019. Конференция, Абу-Даби, ОАЭ, 2019.

● Russian Creativity Week. «Дискуссия по коллаборации брендов и художников», Парк им. Горького, Москва, Россия, 2020.

● Startup Village. Коллаборация с Газпромбанком, Сколково, Москва, Россия, 2021.

● Reforum Winning the Hearts. Онлайн-форум, 2021.

Misha Cybertee[править]

Миша создал собственного виртуального близнеца — Мишу Киберти, который с помощью искусственного интеллекта и нейронных сетей скоро станет самостоятельным цифровым художником, готовым к эпохе метавселенной. Аватар уже участвовал в онлайн-форуме Reforum Winning the Hearts[24] в июле 2021 года и в декабре 2021 года представлял своего создателя на открытии торговой площадки Relictum Lab[25].

См. также[править]

Интервью[править]

О слонах, кирпичах, рэперах и пикселях. Интервью с художником Михаилом Цатуряном

Q&A / Михаил Цатурян

Примечания[править]

  1. Цатурян Михаил Валерьевич (Misha Librtee).
  2. Михаил Цатурян.
  3. В Кузьминках установили зелёного слоника размером с восьмиэтажный дом.
  4. Все проекты Faces&Laces 2019.
  5. Полный гид по Усадьбе Jazz 2019: что будет на фестивале в этом году.
  6. Галерея Burning Man Project.
  7. Burning Man 2019: Sneak Peek At This Years Outrageous Art Installations.
  8. Burning Man Artists on 11 of This Year’s Most Anticipated Artworks.
  9. Михаил Цатурян проведет выставку в игре Minecraft.
  10. Культурные события проходят в самой знаменитой «песочнице».
  11. 11,0 11,1 Misha Libertee
  12. Художник Михаил Цатурян рассказал, как устроить выставку в Minecraft.
  13. Выставка Libertile Михаила Цатуряна.
  14. На набережной «Зарядья» установили арт-объект Кракен.
  15. Сегодня на Москворецкой набережной появился Кракен.
  16. Кракен на набережной «Зарядья». Это арт-объект Михаила Цатуряна.
  17. Пятиметровый арт-объект в виде серны появился на курорте «Красная Поляна».
  18. «Рождение легенды» Borjomi в Музее русского импрессионизма.
  19. С 27 марта в фудмолле «Депо. Москва» начинается фестиваль #LikeLikeFest для блогеров.
  20. CCA Edition 2021 Misha Libertee.
  21. Сытые художники: как NFT изменит российскую креативную индустрию.
  22. Startup Village 2021.
  23. Посмотрите на масштабный стрит-арт-перформанс в горах Северной Осетии – Алании.
  24. 28-29 июля|ReForum Winning The Hearts
  25. https://relictumlab.io/