Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цеви Гирш (Хахам Цеви) бен-Яков Ашкенази

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цеви Гирш Ашкенази (из J. E., II, 202).

Цеви Гирш (Хахам Цеви) бен-Яков Ашкенази — раввин[1].

Родился в 1658 году в Моравии.

Образование Ашкенази получил под руководством отца своего и деда, Эфраима га-Когена, занимавшего раввинский пост в Альт-Офене.

Затем он уехал в Салоники, где посещал школу Элиагу Кобо, посвятив себя преимущественно исследованию сефардских методов изучения Талмуда. Здесь он был очевидцем печальных заблуждений и раскола, вызванного учением Саббатая Цеви.

На обратном пути в Альт-Офен Ашкенази остановился в Константинополе, где его глубокая учёность произвела столь сильное впечатление, что, хотя он и был польским учёным, его удостоили титула «хахама».

В 1686 году, когда город был осаждён, Ашкенази, после того как жена и дочь его были убиты, бежал. Родители его попали в плен к пруссакам.

Прибыв в Сераево, Ашкенази получил место раввина и на этом посту оставался до 1689 года, когда, вероятно вследствие столкновения с некоторыми членами общины, покинул Сераево и уехал в Германию. В Берлине он женился на дочери главного раввина трёх общин (אה״ו‎) Альтоны, Гамбурга и Вандсбека, Мешуллама Залмана Мирельса Неймарка.

По совету тестя Ашкенази переселился в 1690 году в Альтону, где главные члены общины основали школу («клауз») и назначили Ашкенази учителем. Школа стала приобретать известность, и к Ашкенази ученики стекались отовсюду, но вследствие скудного жалованья (60 талеров в год) Ашкенази принужден был для удовлетворения жизненных потребностей искать различные побочные заработки (например он занимался ювелирным делом).

После смерти тестя Ашкенази в общине произошел раскол: одна партия хотела, чтобы Ашкенази занял пост раввина трёх соседних общин, другая же выдвигала на эту должность Моисея бен-Александра Ротенбурга. Сошлись на том, чтобы оба кандидата заняли пост, функционируя, однако, поочередно, каждый в течение шести месяцев. Постоянные трения и споры по религиозным вопросам привели наконец к тому, что в 1709 году Ашкенази счёл более благоразумным отказаться от должности и возобновить свои занятия в «клаузе».

Впрочем, Ашкенази вообще не долго оставался в Альтоне: 10 января 1710 году он получил приглашение занять пост главного раввина в амстердамской ашкеназской общине с жалованьем в 2 500 голландских гульденов в год. Ашкенази согласился занять эту должность лишь под следующим условием: независимое положение и полная свобода действий. С самого начала его деятельности в Амстердаме против него возникла оппозиция. Дошло до того, что 26 мая 1712 года решено было уволить главного раввина по истечении того трехлетия, на которое он был приглашен. Ашкенази заявил, что ни в коем случае не уступит места. Возникли серьёзные затруднения. Раввину перестали платить жалованье; в летописях общины занесено, что в Шаббат 4 Нисана 5472 года (12 апреля 1712 года) парнасим послали к Ашкенази секретаря в сопровождении двух служителей, которые должны были заявить Ашкенази, что следуемое жалованье будет ему уплачено лишь по возвращении им пригласительного письма (на пост раввина). Ашкенази не вернул письмо, копия которого находилась в архиве общины.

30 июня 1713 году р. Нехемия Хайон приехал в Амстердам и получил от португезской общины разрешение на распространение своих изданных в Берлине сочинений (о последующих тяжёлых для Ашкенази событиях см. Айлон Соломон бен-Яков).

Отказавшись от должности, Ашкенази бежал в 1714 году из Амстердама — возможно даже, что тайно, — при помощи своего друга Соломона Леви Нарден де Лима.

Оставив жену и детей в Эмдене, он отправился в Лондон по приглашению тамошней сефардской общины.

В 1705 году Ашкенази просили вынести судебное решение по вопросу об ортодоксальности взглядов раввина Давида Нието, который в одной проповеди сослался на Баруха Спинозу.

В Лондоне Ашкенази встретил много друзей. Он, однако, отклонил приглашение сефардской общины на раввинский пост.

Следующей весной Ашкенази возвратился в Эмден, а оттуда через Ганновер, Гальберштадт, Берлин и Бреславль отправился в Польшу. Побывав некоторое время в окрестностях Опатова, Ашкенази получил приглашение в Гамбург и занял место члена бет-дина, созванного для решения сложного религиозно-правового вопроса.

После смерти Симхи Коген Рапопорта Ашкенази занял пост раввина в Лемберге в 1717 году. Спустя 4 месяца по вступлении своём в должность он скончался.

Человек твёрдый и бескорыстный, но очень страстный, Ашкенази всюду возбуждал недовольство лиц богатых и учёных. Обширные знания, глубокий ум и исключительные лингвистические способности сделали из него выдающегося человека своего времени. Все знавшие Ашкенази сходятся в прославлении его глубоких знаний, проницательного ума, ясного изложения мыслей и полнейшего бескорыстия. Он скорее готов был переносить лишения, чем прибегать к денежной помощи; эта черта, которую богачи стремились объяснить упорством и гордостью, была для А. источником великих страданий.

Из всех сочинений его лишь часть респонсов имеется в печати, под названием «Респонсы Хахам Цеви» (Амстердам, 1712). Они отличаются ясностью изложения.

Ашкенази умер 2 мая 1718 года во Львове.

Примечания[править]

  1. «Ашкенази, Цеви Гирш (Хахам Цеви) бен-Яков» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913