Шнобби Шноббс

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шноббс Шнобби»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонажи книг
Терри Пратчетта
серии Плоский мир
Подробности
Полное имя: Сесил Уормсборо Сент-Джон Шноббс
Описание: капрал Городской Стражи
Сюжетные связи: Фред Колон, Сэмюэль Ваймс, Моркоу Железобетонссон
Местонахождение: Анк-Морпорк
Появление в книгах
Первое появление: «Стража! Стража!»
Другие детали
Замечания: С большой вероятностью является человеком (есть документ)

Сесил Уормсборо Сент-Джон Шноббс, более известный как Шнобби Шноббс (англ. Nobby Nobbs) — персонаж книг цикла о Плоском мире Терри Пратчетта. Старший Капрал Анк-Морпоркской Городской Стражи.

Внешность[править]

На высоком каблуке его рост составляет 4 фута (121,92 см). Он очень худой и кривоногий, а его мускулы похожи на тонюсенькие резиночки. Страдает кожной болезнью (лицо Шнобби выглядит так, словно кто-то играл на нём в крестики-нолики). Бо́льшую часть своей жизни проводит в ржавых доспехах. Даже новые доспехи быстро подвергаются коррозии от соприкосновения с телом Шнобби.

Когда в книге «Стража! Стража!» Ваймс попросил его явиться в гражданской одежде, Шнобби пришёл разряженный по последней моде к несказанному изумлению Ваймса.

Привычки[править]

Постоянно курит бычки, любая сигарета у него мгновенно становится окурком и отправляется за ухо, напоминающее никотиновый вариант слоновьего кладбища. Не стесняется давить прыщи у всех на виду. Имеет склонность к мелкому воровству, нередко у людей в бессознательном или мертвом состоянии. (Во время войны многие умирающие на поле боя перед смертью видели идущего к ним Шнобби с мешком и кусачками). С удовольствием пинает лежачих после драки. Любит заглядывать в чужие бумаги. Обычный способ передвижения Шнобби — боком. Однако в минуты опасности он использует способ моментального перемещения с места на место без видимого продвижения через промежуточное пространство. Он также имеет склонность разговаривать, скривив рот и почти не открывая его.

Характер и отношения с людьми[править]

Несмотря на отталкивающую внешность и привычки, Шнобби имеет своеобразное обаяние. Он достаточно сообразителен, способен философствовать, склонен сомневаться в общепринятых вещах, в отличие от своего обычного напарника Колона. В дискуссиях «о жизни» с Колоном нередко берёт верх. Вообще по Шнобби и Колону Ваймс обычно судит о мнении обывателей, но Шнобби проницательнее. Вот примеры диалогов Шнобби и Колона:

— Да какое там… Клатчцы — это кучка трусов, — уверенно заявил Колон. — Стоит им отведать холодной стали, как они сразу удерут обратно в свою пустыню.
Сержант Колон был широко образованной личностью. Он посещал школу под названием «Мой Отец Всегда Говорил», а также колледж «Ясно Дело, Так И Есть», а к описываемому периоду с отличием закончил университет «Как Сказал Мне Один Парень В Трактире».
— Стало быть, ты считаешь, что в бою с ними мы отличимся без проблем? — спросил Шноббс.
— Конечно, у нас же совсем разный цвет кожи, — веско сообщил Колон. — По крайней мере, у меня с ними, — добавил он, внимательно изучив разнообразные оттенки капрала Шноббса.
(…)
— И, само собой, им бы только чью-нибудь кровь пролить, — добавил Колон. — Да своими кривыми мечами помахать — гады кровожадные.
— То есть… Ты хочешь сказать, они так и норовят кровожадно напасть на нас, трусливо убегая от холодной стали, которой только что отведали? — уточнил Шнобби, память которого предательски точно фиксировала все нюансы предыдущей беседы.
— Я хочу сказать, что доверять этим клатчцам нельзя. А после еды они рыгают как слоны.
— Ну… ты тоже рыгаешь, сержант.
— Да, но я не выдаю это за ХОРОШИЕ МАНЕРЫ.
— Хорошо все-таки, что у нас есть ты, сержант. Ты так все хорошо объясняешь, — покачал головой Шнобби. — Просто поразительно, сколько всего ты знаешь.

— Я и сам порой на себя удивляюсь, — скромно согласился Колон. («Патриот»)

— А что? Смуглянка говорит, что её занятие тоже Искусство, сержант. И на ней больше одежды, чем на большинстве женщин на этих музейных стенах, так что нечего насмехаться.
— Да, но… — тут Фред Колон заколебался. В глубине своего сердца он знал, что кувыркание вверх тормашками на шесте в костюме, который можно продеть в иголку, Искусством не является. С другой стороны, изображение фигуры, лежащей на кровати в одной улыбке и кисточке винограда было настоящим серьёзным Искусством, но ответить, в чем собственно заключается разница, было довольно затруднительно.
— Ваз нет. — наконец сказал он.
— Каких ваз? — спросил Шнобби.

— Обнажённые женщины являются искусством, только если рядом с ними стоит ваза. — сказал Фред Колон. Даже для него это прозвучало неубедительно, и поэтому он добавил — или пьедестал. И то и другое ещё лучше. Это такой секретный знак, поставленный художниками, он показывает, что это настоящее Искусство, на которое прилично смотреть. («Бац!»)

Детство[править]

У Шнобби было тяжёлое детство. Он жил с родителями, но они плохо к нему относились. Каждое Страшдество маленький Шнобби вешал чулок у камина, и всегда чулок оставался пустым, кроме одного раза — когда в чулок наблевал его отец. Всё, что у Шноббса осталось в память о папаше — пара шрамов, выпадающий из сустава локоть, который иногда болит при перемене погоды, и золотое кольцо (которое Шнобби отобрал у отца на смертном одре).

Личная жизнь[править]

Долгое время Шнобби не мог найти себе девушку, жаловался на это напарникам и не понимал, почему девушки его избегают. В книге «Бац!» у него наконец появилась возлюбленная по имени Бетти, танцовщица в ночном клубе со сценическим псевдонимом Смуглянка. Бетти не только потрясающе красивая, но и очень милая и дружелюбная. В силу своей наивности Смуглянка не понимала, что она выглядит настолько совершенно, что мужчины боятся с ней заговорить, заранее рассчитывая на неудачу. Шнобби был первым, кто рискнул за ней поухаживать. Как ни странно, Шнобби ей очень нравится, она говорит, что он хороший, надёжный и смешной.

Увлечения[править]

Шнобби обожает оружие. В свободное время он читает журнал «Луки и Боеприпасы», пополняя свои и так энциклопедические познания в области вооружения. Лучшим подарком от Санта-Хрякуса для него стал коллекционный арбалет.

В романе «Стража! Стража!» он ходит в клуб любителей народных танцев и песен, о котором мало что известно.

В романе «Ноги из глины» оказывается, что Шнобби увлекается исторической реконструкцией, из-за чего он многократно отпрашивался со службы на похороны бабушки.

Карьера[править]

Шнобби служит в страже с юности, за все эти годы он так и не продвинулся выше капрала. О том, как Ваймс (он же Джон Киль) принял Шнобби на службу, рассказано в романе «Ночная стража». Тогда Шнобби был беспризорным подростком, не менее беспринципным, чем во взрослой жизни.

Интересные факты[править]

  • Шнобби имеет справку, подписанную патрицием Витинари, о том, что «с высокой долей вероятности является человеческим существом».
  • В книге «Ноги из глины» неожиданно обнаруживается, что Шноббсы — очень старинный и благородный род, имеющий собственный герб. Формально Шнобби является графом Анкским. Семейство Шноббсов потеряло все фамильные земли и состояние задолго до рождения Шнобби. (Правда, позже оказалось, что сенсационная новость о высоком происхождении Шнобби — часть очередного заговора против лорда Витинари. Тем не менее, Шнобби действительно унаследовал от предков атрибуты королевской власти, не ограничивающиеся одним-единственным золотым кольцом. Все геральдические архивы Анк-Морпорка Ваймс сжёг, так что неизвестно достоверно, насколько родословная Шнобби соответствует истине).
  • В книге «Патриот» Шнобби пришлось переодеться в женщину, и неожиданно это так ему понравилось, что он и позже иногда наряжался в женскую одежду, что весьма беспокоило его напарников. Впрочем, Шнобби искренне не понимал, что в этом плохого.

Источники[править]

 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud