Движущиеся картинки (Плоский мир)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Движущиеся картинки (англ. Moving Pictures) — аналоги кинофильмов в вымышленной вселенной серии книг «Плоский Мир» Терри Пратчетта.

Производство движущихся картинок[править]

Во время событий книги «Движущиеся картинки» алхимики изобрели способ получения октоцеллюлозы, из которой можно получать тонкую, прозрачную плёнку. В дальнейшем они разработали специальное устройство для производства движущихся картинок (кинофильмов) с помощью целлулоидной плёнки.

При помощи специального иконографа с ручкой, в котором находятся не один, а сразу несколько бесов, на ленте из целлулоида получается ряд снимков движущихся объектов, быстро следующих один за другим с постоянной скоростью; снимки эти затем с такой же последовательностью и скоростью проецируются на экране и вызывают впечатление движущихся предметов. Таким образом зритель видит на экране предметы в движении.

Бесов должно быть шестеро: двое рисуют, а четверо дуют на изображение, чтобы оно просохло. Потому что на подходе следующая картинка. Всякий раз, как поворачивается ручка, полоска прозрачной плёнки перематывается на одно деление для следующей картинки. Ручка также приводит в движение маленькое колесико с кнутиками. Только так и можно заставить бесов работать. Бесы — крайне ленивые твари.

Оператор, снимающий на камеру фильм, называется рукоятором. Вращая ручку с определённой скоростью, рукоятор передвигает плёнку, на которой бесы очень быстро рисуют всё, что происходит перед объективом иконографа. На короткий период расцвета индустрии Движущихся картинок, успела даже возникнуть гильдия рукояторов.

Поскольку бесы рисуют цветные изображения, эпоха чёрно-белого кино миновала Плоский мир.

Движущиеся картинки так и остались «немым кино», попытки добавить звук к изображению не увенчались успехом. К примеру, для озвучивания попытались приспособить зелёных очудноземских попугайчиков, имеющих практически неограниченный объём памяти. Однако, несмотря на то, что они и были наделены способностью запоминать и худо бедно воспроизводить сказанное, их, однако, нельзя было выключить, а потому они продолжали болтать всё подряд, не только перевирая услышанное, но и выдавая поразительно складные оскорбительные фразы, которым их могли обучить наглые рукояторы.

Чтобы смотреть движущиеся картинки используется яркий свет саламандр (плоскомировой аналог проекционной лампы). Саламандра поглощает свет, а испугавшись, излучает его. Когда плёнка продвигается, специальная заслонка щёлкает взад-впёред, саламандры пугаются и их свет проходит сквозь плёнку, потом через линзу и попадает на экран.

История[править]

Быстро развивающаяся индустрия движущихся картинок была сосредоточена в Голывуде — месте на побережье Круглого моря в тридцати милях от Анк-Морпорка. Первой компанией, начавшей съёмки в Голывуде была компания «Интересные и Поучительные Картинки», директором которой был глава гильдии алхимиков Томас Зильберкит.

Первые движущиеся картинки, снимаемыми алхимиками, ещё не требовали сценария. Это были клики, посвящённые образовательным целям, например — трагедия «ПЕЛИАС И МЕЛИСАНДРА» в двух частях, основанная на реальных событиях, обучала истории. Или клик «Увликательное изучение ганчарного римесла», обучающий производству глиняных горшков. Были и простейшие развлекательные клики продолжительностью десять минут, например, «Большой переполох в маленькой лавке», где вор крадет сосиски, а лавочник за ним гонится.

С приходом в фирму С. Р. Б. Н. Достабля название компании сменилось на более громкое «Мышиный Век Пикчерз». Достабль стал президентом компании, а его племянник Солл — вице-президентом.

«Мышиный Век Пикчерз» полностью посвятила себя производству блокбастеров, с использованием большого количества статистов и спецэффектов. Например, при съёмке клика «Клинок Страсти», чтобы показать банду разбойников на верблюдах, использовали следующий приём. Верблюда со всадником на спине пропускали перед камерой, затем рукоятор останавливал демонов, затем отводили верблюда назад, сажали на него другого всадника, повторно запускали камеру и ещё раз пропускали перед ней верблюда.

Другая компания, «Алхимики Бразерс», первыми начали строить в Голывуде макеты городов прошлого и настоящего, сколотив из холста и древесины десятикратно уменьшенную копию Великой Пирамиды Цорта. Вскоре задние планы картин оснастились улицами Анк-Морпорка, дворцами Псевдополиса, замками Пупземелья. В ряде случаев улицы малевали прямо на заднике дворцов, так что расстояние, отделяющее крестьянина от князя, уменьшилось до толщины свежевыкрашенного холста.

Апофеозом деятельности С. Р. Б. Н. Достабля стали съёмки самого грандиозного фильма в истории Диска — «Поднятые ураганом». Действие фильма происходило во времена гражданской войны в Анк-Морпорке, специально для съёмок был построен макет целого города. Эта история показывала «Захватывающую, Умопомрачительную По Своей Интриге Панораму Человеческих Чувств, в центре которой оказалась судьба женщины, вставшей на борьбу за подлинные ценности своей жизни».

Клик «Поднятые ураганом» оказался настолько захватывающим, что во время премьеры в анк-морпоркском кинотеатре «Одиоз», зрители настолько поверили в реальность происходящего на экране, что этим воспользовались твари из Подземельных Измерений. Сразу после премьеры съёмки кликов были прекращены повсеместно и на этом короткая эра индустрии Движущихся картинок закончилась.

Фильмография[править]

  • «Пелиас и Мелисандра» (англ. Pelias and Melisande)
  • «Клинок страсти» (англ. Sword of Passione)
  • «Смерть в среде бархан»
  • «Троллевая долина» (англ. Valley of the Trolls)
  • «Горючие страсти» (англ. Burninge Passiones)
  • «Поднятые ураганом» (англ. Blown Away) (пародия на фильм «Унесенные ветром»)
  • «Третий гном», пародия на фильм «Третий человек»
  • «Золотая лихорадка»
  • «1457. Золатадабыччики» (англ. Golde Diggers of 1457) (пародия на фильм «Gold Diggers of 1933»)
  • «Любофь в сирале»
  • «Ночь на арене» пародия на фильм Ночь в опере
  • «Говандолэндский кузнец, охотник на бальгрогов» (англ. Howondaland Smith, Balgrog Hunter)
  • «По ту сторону долины троллей» (англ. Beyond the Valley of the Trolls) (пародия на фильм «Beyond the Valley of the Dolls»)

Голывудские компании по производству Движущих картинок[править]

  • «Мышиный Век Пикчерз»
  • «Алхимики Бразерс»
  • «Универсаль Студио»
  • «Микролит Пикчерз»
  • «Ворнар Пикчерз»

Актёры[править]

Литература[править]

  • Пратчетт, Терри. Движущиеся картинки. — М.: Эксмо, 2000. — 496 с. — (Плоский мир). — ISBN 5-04-007151-5.
  • Pratchett, Terry. Briggs, Stephen. The Discworld Companion. — London.: Gollancz, 1997. — 480 p. — ISBN 0575600306.
 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud