Нак Мак Фиглы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нак Мак Фигл (англ. Nac Mac Feegle ) — вымышленная раса в серии книг «Плоский мир» Терри Пратчетта.

Нак Мак Фиглы — разновидность фей. Иногда их также относят к гномам, с которыми у них наблюдается большое сходство. Сами предпочитают называть себя пиктси (англ. Pictsie) или «Вольным Народцем» (англ. Wee Free Men). Это гуманоидная раса ростом в шесть дюймов, с кожей, так густо покрытой татуировками, что она кажется синей, и огненно-рыжими волосами. Обычно они носят килт, надевают шлемы, сделанные из кроличьих или беличьих черепов. Фиглы любят украшать свои бороды и причёски перьями, бусинками и всем, что придётся им по вкусу. Фиглы всегда носят с собой меч, но больше для вида, потому что в бою предпочитают бить ботинками и головой.

История и обычаи[править]

Когда-то давно Нак Мак Фиглы жили в том же измерении, в котором правит королева эльфов, и были ее подданными. Известно, что они были изгнаны из страны эльфов, по словам самих фиглов за то, что они протестовали против её злобной и тиранической власти. Однако, ходят слухи, что настоящей причиной изгнания было их беспробудное пьянство. Нак Мак Фиглы — самая опасная разновидность фей, особенно они опасны в пьяном виде. Их излюбленное времяпровождение — пьянство, драки и воровство.

На Плоском Мире вероятной средой их обитания являются Овцепикские Горы и предгорья. Точная численность фиглов неизвестна, так как они обладают сверхъестественной способностью оставаться вне поля зрения людей. Эти агрессивные создания, живущие кланами.

Кланы Нак Мак Фиглов предпочитают селиться в древних королевских захоронениях, где они выкапывают себе уютные пещерки в грудах золота. Обычно на таких курганах растут один-два старых дерева — фиглы предпочитают старые деревья, из стволов которых получаются отличные дымоходы. Под деревьями скрывается кроличья нора, на самом деле замаскированный вход в курган. Для правдоподобности вокруг валяются кроличьи катышки и, если на фиглов напало вдохновение, клочки шерсти.

Мужчины составляют абсолютное большинство населения. Нак Мак Фиглы живут кланами. Принадлежность к клану можно определить по татуировкам, густо покрывающим их кожу.

Кланами Нак Мак Фиглов правят женщины, которых называют кельда. Кельды Нак Мак Фиглов отличаются высокой плодовитостью и способны выносить двадцать и больше детей единовременно. По неизвестным причинам на каждые пять сотен мальчиков рождается только одна девочка. Подросшая девушка должна оставить свой клан и присоединиться к чужому клану, правительница которого умерла, либо скоро умрет. Вместе с нею уходят и часть её братьев, которые становятся её телохранителями. Девушки выходят замуж за «первого мужчину клана» — как правило самого храброго воина среди многочисленных сыновей старой кельды и остаются в клане, чтобы стать его новой кельдой и родить несколько сотен крошечных, храбрых, вспыльчивых воинов. В случае, если молодая девушка-пиктси достигла брачного возраста, но рядом не оказалось клана, в котором бы нашлось для неё место, пиктси из других кланов могут присоединиться к ней и дать начало новому клану, но это бывает очень редко.

Кельда — правительница, советчица и мозг клана, которая думает за весь клан. Нак Мак Фиглы признают, что у одной женщины столько же мозгов, сколько у пяти сотен мужчин вместе взятых. Девушкам, покидающим родной клан, дают с собой бутылку с водой из кожаного котла её матери. Эта вода содержит в себе капли воды из котла матери её матери и так далее. Теоретически (а на Плоском Мире теории обычно подкрепляются практикой, даже если они неверны, благодаря «повествовательной причинности»), бутылка содержит воду из котлов кельд с доисторических времён. Смешивая воду из бутылочки с водой в своем собственном котле и выпивая смесь, кельда может читать память всех кельд, живщих до неё. И даже, что более загадочно, тех, кто ещё не родился.

Мужчины клана не задают вопросов, безоговорочно соглашаясь с полным таинств кельдованием и признавая, что ничего в этом не поймут. Они воюют, охотятся и добывают продовольствие. Добычей является всё, что не прибито гвоздями (а что прибито, то забирается вместе с гвоздями), в том числе и крупный рогатый скот, например коровы, если соберется достаточно добытчиков, чтобы поднять её — то есть по одному под каждое копыто.

Каждый клан имеет своего гоннагля, или певца битв, чьей обязанностью является создание ужасающих баллад, распеваемых во время баталий для деморализации противника. Хорошо обученный гоннагль может сочинить балладу, взрывающую уши противников. Их основное снаряжение — «мышолынка» (волынка, сделанная из мышиной кожи, часто украшенная неотрезанными мышинными ушами). Мышолынка способна издавать звуки в ультразвуковом диапазоне, являясь в некотором роде дополнительным оружием. Как правило, гоннагли не остаются в одном клане навсегда, время от времени они переходят в другой клан, чтобы научить фиглов из других кланов новым песням и обычаям. (Название «гоннагль» происходит от имени известного шотландского поэта Вильяма МакГоннагля, за которым укоренилась слава самого плохого англоязычного поэта).

Как и многие сказочные создания, Нак Мак Фиглы способны переходить из одной реальности в другую. Очень похоже, что они могут проникнуть в любой параллельный мир, в том числе и существующий лишь в чьём-то воображении. Во время событий книги «Шляпа, полная небес» фигл Роб Всякограб (англ. Rob Anybody) проник в сознание Тиффани Болит, чтобы помочь ей справиться с захватившем её тело Роителем, инородным бестелесным существом. Так же легко они могут покинуть другую реальность. Единственные места, из которых фиглам по некоторым причинам не удаётся выйти без проблем, это кабачки и пабы.

Пиктси с подозрением относятся к написанным словам, веря, что если твоё имя окажется записанным на бумаге, ты отправишься прямиком в тюрьму. У них есть мечи, которые начинают светиться в присутствии адвокатов. Однако, в поздние времена некоторые высокогорные кланы стали применять законы в качестве оружия, поэтому в целях безопасности, никогда, никогда не подписывайте контракты с Нак Мак Фигл. Шестидюймовые человечки способны писать исключительно мелкими буквами.

У пиктси распространено очень необычное поверье. Они считают, что они мертвы и ведут загробную жизнь в неком подобии Валгаллы, где получают право есть, пить, воровать и драться, сколько влезет. Это поверье может дать полное представление об их обычном поведении. Когда фигл умирает, не принято слишком сильно скорбеть по нему, и его братья печалятся лишь тому, что он так мало побыл вместе с ними, прежде чем вернуться в Земли Живых, которые они также называют «Последний Мир».

В Овцепиках существует множество легенд об этом волшебном народе. Одна из таких легенд гласит, что если вы оставите шестипенсовую монету и неподкованную лошадь неподалеку от кургана фиглов, на следующий день вы не найдёте ни денег, ни лошади (пародия на легенду о Кузнице в Вейлэнде. Также говорят, что если оставить фиглам молоко в блюдечке, то они ворвутся в ваш дом и выпьют все запасы спиртного.

Словарь Фигглов (адаптированный)[править]

Лексика создана под влиянием шотландского языка. (Из книги «Шляпа, полная небес»)

  • Bigjobs — Верзилы — люди.
  • Crivens! — Кривенс! — общее восклицание, которое может означать что угодно, от «О Боже мой!», до «Всё, я вышел из себя, и кому-то сейчас придётся плохо».
  • Geas — Ковы — очень важные обязательства, закреплённые традициями и магией. Не оковы.
  • Hag — Карга, ведьма любого возраста.
  • Hogging/Haggling — Карговство — ведовство.
  • Mudlin — Мутнец — никчемная личность.
  • Pished (очевидно, произошло от слова (англ. pissed) — составителя словаря заверили, что это слово означает крайнюю степень усталости.
  • Scunner — Брюква — неприятный, в целом, человек.
  • Scuggam — Пакостник — сильно неприятный человек.
  • Ships — Баранки — кучерявые животные, блеющие и поедающие траву.
  • Spavie — см. Мутнец.
  • Special Sheep Liniment — Особое Овечье Наружное — вероятно, виски. Никто не знает, при чём тут овцы, но говорят, что капелька Наружного никогда не повредит пастуху в морозную ночь или Фигглу — в любое другое время.
  • Waily — Вэйли — вопль разочарования.

Известные Нак Мак Фиглы[править]

  • Большая Агги (англ. Big Aggie). Кельда клана Долгого Озера, упомянутого в книге «Carpe Jugulum. Хватай за горло». Предположительно, мать Дженни, новой кельды Мелового клана.
  • Фион (англ. Fion). Происходит из Мелового клана. Сестра Роба Всякограба, по фигловским обычаям покинула клан, чтобы выйти замуж и стать кельдой.
  • Дженни (англ. Jeannie). Происходит из клана Долго Озера. Вышла замуж за Роба Всякограба и стала новой кельдой Мелового клана.
  • Роб Всякограб (англ. Rob Anybody). «Большой» Мелового клана. Муж Дженни. В течение нескольких дней был обручён с Тиффани Болит.
  • Вулли Валенок (англ. Daft Wullie). Брат Роба Всякограба.
  • Велик Йан (англ. Big Yan). Брат Роба Всякограба. Самый высокий фигл в Меловом клане.
  • Хамиш (англ. Hamish). Брат Роба Всякограба. Он летает на обученном им ястребе.
  • Ужасен Велик Билли Подбородище (англ. Awfully Wee Billy Bigchin). Брат Дженни. Пришёл вместе с ней в Меловый клан и стал его новым гоннаглем. Он совсем молод и очень мал ростом. Умеет играть настолько печальные мелодии, что даже молоко скисает.
  • Гоннагль Вилльям. Дядя Роба Всякограба. Был гоннаглем в Меловом клане.
  • Не-столь-же-большой-как-Средний-Джок-но-больше-Мальца-Джока-Джок (англ. Not-as-big-as-Medium-sized-Jock-but-bigger-than-Wee-Jock-Jock). Брат Роба Всякограба. Гоннагль-ученик. Покинул клан вместе с Фион.

Библиография[править]

 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud