Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гильдия Убийц (Плоский мир)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гильдия Убийц — организация в вымышленной вселенной Плоского мира в серии книг Терри Пратчетта.

См. также:
Гильдия Алхимиков
Гильдия Воров
Гильдия Попрошаек
Гильдия Торговцев
Гильдия Шутовских дел и Баламутства

Девиз Гильдии: NIL MORTIFI, SINE LVCRE («Без Оплаты Нет Убийства»).

Светлое и просторное здание Гильдии, которое можно скорее принять за клуб для джентльменов, чем за учебное заведение, расположено на улице Филигранной по соседству с Гильдией Шутовства. Говорят, что единственный вход в здание Гильдии никогда не запирается на замок, потому что Смерть не знает отдыха (на самом деле, ворота не запираются по той причине, что их петли насквозь проржавели).

Гильдия Убийц считается лучшим образовательным учреждением в Анк-Морпорке. В нее поступают на учебу дети из высшего сословия города и других стран. Им нет необходимости становится наемными убийцами: многие предпочитают брать курсы гуманитарных наук, вместо курсов, обучающих владению оружием. Согласно статистике, только один из пятнадцати учащихся впоследствии работает наемным убийцей. Выпускники Гильдии должны чувствовать себя своими в любой компании, поэтому их обучают игре на различных музыкальных инструментах и преподают курс искусствоведения. В не столь давние времена в Гильдии поступали лишь мужчины, но в настоящее время для девочек, желающих обучаться в Гильдии Убийц, был открыт колледж «Черной Вдовы».

В Гильдию легко поступить, но выпускной экзамен отличается чрезвычайной суровостью и тех, кто не смог его сдать, как правило, никто никогда больше не видел.

Дети погибших убийц получают стипендию.

История[править]

Гильдия была основана в 1511 году (АМ) сэром Жилем де Мёрфор (англ. Sir Gyles de Murforte) и его супругой леди де Манфор. Благородный рыцарь Жиль де Мёрфор жил во времена анк-морпоркского короля Сайрона Первого (Сайрона Шаткого). В поисках славы и (в основном) золота, он отправился в Клатч, где был так впечатлён боевыми традициями профессиональных клатчианских убийц — ассассинов, что по возвращении домой основал подобную организацию и в Анк-Морпорке. 27 августа 1512 года король Сайрон Второй торжественно открыл Школу Благородных Убийц де Мёрфора. Учителя были приглашены из Клатча, а первым главой школы стал доктор Гийом де Шакал (англ. Guillaume de Chakal). Хотя сам доктор да Шакал не был ассассином, но он работал в знаменитой и престижной Щеботанской Академии, где заслужил репутацию строго и высокоморального наставника. В Школе насчитывалось 8 учителей и 72 студента, которые вошли в историю под именем Королевских Школяров. Король Сайрон покровительствовал Школе и выделил значительную сумму денег на покупку книг, оружия и прочего необходимого оборудования. В числе первых учеников был и его сын, Сайрон Третий, принц Лламедоса.

Качество обучения в Школе было таким высоким, что буквально через несколько лет богатые сограждане стали настаивать на том, чтобы в Школе могли обучаться не только будущие убийцы, но и те, кто просто хотел получить самое высокое по анк-морпоркским стандартам образование. Король дал свое согласие и Школа была расширена. Кроме 72 Королевских Школяров, в Гильдии стали обучаться и 24 студента, которых стали называть «Оппиданты» — от лататианского слова «Оппид» — город. Постепенно количество учащихся увеличивалось.

В 1576 года школа была преобразована в Гильдию и получила название Королевская Гильдия Убийц. Ее глава получил право голоса в Городском Совете Гильдий.

После событий 1688 года (анк-морпоркская гражданская война), слово «королевская» было удалено из названия.

В 1767 года часть владений Гильдии были проиграны в пари тогдашним главой Гильдии сэру Джону «Безумному Джеку» Овнецу и стала собственностью семьи Овнец.

В настоящее время в Гильдии обучаются 72 Школяра, 180 Оппиданта и еще несколько стипендиатов, количество которых уменьшается по мере перехода из класса в класс. Репутация гильдийного образования настолько высока, что в ней обучаются особы королевской крови из самых разных стран мира.

Главы Гильдии[править]

  • Доктор Фоллет, (англ. Dr. Follett). Он возглавлял Гильдию во время правления лорда Снапкейза и лорда Виндера («Ночная стража»). Входил в группу заговорщиков, планирующих смещение правителя города лорда Виндера.
  • Доктор Проблемс, (англ. Dr. Cruces). Был главой Гильдии во время книги «К оружию! К оружию!». Худощавый человек с мягким голосом, сноб, причисляющий себя к элите города и смотрящий свысока на представителей низших классов, к которым он также причисляет Городскую Стражу. Во время событий романа «К оружию! К оружию!» предпринял попытку заговора против лорда Витинари, пользуясь планом убийцы Эдуарда дон Муэрто.

Также в его руки попало хранившиеся в гильдийном музее изобретенное Леонардо Щеботанским огнестрельное оружие — «ружие» и сделал попытку убить Патриция во время свадьбы Сэмуэля Ваймса. Когда его план провалился и стражники пришли арестовывать доктора Проблемса, он попытался склонить на свою сторону капитана Моркоу, как претендента на трон Анк-Морпорка, после чего пал от руки последнего.

  • Лорд Низз (англ. Lord Downey). Во время события «К оружию! К оружию!» был заместителем доктора Проблемса. После смерти последнего занял пост главы Гильдии, кем и пребывает по настоящее время (казначеем Гильдии является мистер Винвоу). Его специализацией является отравления, он лично разработал рецепт отравленных мятных леденцов. Известно, что он обучался в Гильдии в одно и то же время, что и Хевлок Витинари. В молодости был известным драчуном и задирой. В настоящее время лорд Низз выглядит очень респектабельно. Это пожилой джентльмен с благородной осанкой и добродушным лицом. Очень хладнокровен и зарекомендовал себя настоящим профессионалом.

Структура[править]

Структура Гильдии Убийц имеет сходство со структурой британских публичных школ и разделена на дома (или колледжи), которые называются либо в честь покровителей, либо по названию какого-нибудь смертельно опасного животного. В целом принцип обучения напоминает британскую систему с его экзаменом «одиннадцать плюс» (когда первые года дети учатся по желанию, но в одиннадцать лет им предлагают очень жесткий экзамен для прохождения либо в грамматическую школу, готовящую к высшему учебному заведению, либо в современную среднюю школу, которая не дает права на поступление в вуз).

Колледжи Гильдии и их главы[править]

  • Колледж Гадюки (наставник мистер Найвор, (англ. Nivor)
  • Колледж Cкорпиона (леди Т’Малия, (англ. T'Malia)
  • Колледж Холмика (мисс Бэнд, (англ. Band)
  • Колледж Разбитых Лун (мистер Муди, (англ. Moody)
  • Колледж Рагуно (барон Штрифенканен, (англ. Strifenkanen)
  • Колледж Пернипопакса Дампиера (профессор Стоун, (англ. Stone)
  • Колледж Кобры (мистер Мерисет, (англ. Mericet)
  • Колледж приора Вигблок (Компт де ЙоЙо, (англ. Kompt de YoYo)
  • Колледж Би2 (дневные ученики) (доктор фон Уберзетцер, (англ. von Ubersetzer)
  • Колледж Си1 (дневные ученики) (доктор Пердор, (англ. Perdore)
  • Колледж Майкким (мистер Линбери-Каурт, (англ. Linbury-Court)
  • Колледж миссис Беддоу (М. ЛеБалор, (англ. le Balourd)
  • Колледж Древесной Лягушки (дневные ученики) (мистер Брэдлофрадд, (англ. Bradlofrudd)
  • Колледж Черной Вдовы (для девочек) (мадемуазель Ле Дью-Эпи, (англ. le Deux-Epees)
  • Колледж Мыла Для Гостей (мистер Граумюнчен, (англ. Graumunchen)
  • Колледж Ворона (мисс Смит-Роудес, (англ. Smith-Rodes)

Традиции[править]

Профессиональные убийцы одеваются модно и элегантно. Предпочитаемый цвет одежд — черный, но иногда встречаются пурпурный и серый цвета. В первые два года обучения, мальчикам не позволяется носить черное, но на третий год им позволяется одеваться в темные тона, если они хорошо учатся. Униформа для мальчиков состоит из темно-синего сюртучка, под который одевается жилет кремового цвета и рубашка с рюшами, бриджей и треуголки.

Девочки первого и второго года обучения носят черные платья, черные шерстяные чулки и черную круглую шляпку.

Кодекс Гильдии[править]

Гильдия Убийц имеет очень строгий кодекс правил. Считается совершенно недопустимым убивать (или, как предпочитают говорить сами Наемные Убийцы «предавать земле») без оплаты по каким-бы то ни было причинам. И чтобы отличать себя от обычных наемников, Гильдия запрашивает очень высокие цены за свою работу. Согласно контрактам, убийца забирает себе половину суммы, а вторая половина идет на нужды Гильдии. Правила также предписывают сохранять в тайне имя заказчика.

После каждого убийства исполнитель обязан оставить на месте квитанцию. Они также должны давать своим клиентам шанс избежать покушения и поэтому правила запрещают принимать заказы на убийство тех, кто не в состоянии защищаться (однако, считается, что любой, имеющий возможность нанять телохранителей, способен себя защитить). Гильдия не одобряет применение огнестрельного оружия и любых других механических приспособлений для выполнения заказа.

Убийцам предписано работать со стилем. Их одежда должна отличаться вкусом и качеством. Работа на улицах считается дурным тоном, правила предписывают исполнение заказа в доме клиента. Гильдия также не одобряет убийство телохранителей и слуг.

Контракты[править]

Имя Цена Примечания
Санта-Хрякус AM$3,000,000 Исполнение заказа было поручено Чай-Чаю. Заказ не выполнен, срок действия истек.
лорд Витинари AM$1,000,000 Официально исключен из списка
Ринсвинд AM$950,000  
Мойст фон Липвиг AM$100,00 Контракт должен был вступить в действие в случае смерти председателя банка мистера Фаспота.
Сэмюэль Ваймс AM$600,000 и выше Официально исключен из списка. Множественные попытки оказались провальными.
Шноббс Шнобби AM$4.31 Предполагается, что контракт был заключен в шутку кем-то из Стражников.

Здание Гильдии[править]

Здание Гильдии насчитывает пять этажей, а также подвал, мансарду и чердак. Большая часть здания недоступна студентам, но как справедливо заметил ее нынешний глава лорд Низз: «нельзя стать великим убийцей, если всегда подчиняться правилам. Но следует помнить, никому не удалось стать великим убийцей, нарушив правила и попавшись на этом».

Колокольня[править]

На колокольне висит знаменитый Погребальный Колокол, который отбивает не только время (с большим опозданием, как бы подчеркивая, что смерть может стоять позади любого), но и успешное выполнение контракта. На вершине Башни находится флюгер, под названием Чудак Чарли (англ. Wiggy Charlie), в виде крадущейся фигуры в плаще. Его занесенный кинжал всегда повернут по ветру.

Крытая Галерея[править]

В Галерее находятся бюсты и портреты знаменитостей, ставших жертвами Гильдии, вместе с датой смерти и именем убийцы, который выполнил контракт. Самый первый бюст принадлежит Кронпринцу Бриндиси, табличка гласит, что «Покинул эту юдоль слез 3 Грюня в год Сторонней Пиявки с помощью Хона К. У. Добсона (Дом Гадюки)». Среди студентов распространена примета, что поглаживание этого бюста по носу приносит удачу. За несколько столетий поколения студентов истерли бюст почти до неузнаваемости.

Соединяющий Коридор ведет из Галереи в Музей Гильдии.

Музей[править]

В музее расположена впечатляющая выставка различных инструментов и ловушек, применявшихся убийцами в разные периоды истории. Среди экспонатов находится и однорукий плюшевый медведь, с помощью которого Кройдон Мизерный в 1687 году предал смерти барона фон Вендельтреппе-Штекенферда.

Большая Аудитория[править]

Сразу за музеем располагается Большая Аудитория, которая долгие годы была единственным классным помещением Гильдии. В наше время она является Банкетным Залом, а также используется для проведения экзаменов и всякого рода собраний. Большая Аудитория старейшее помещение в Колледже, которое остается практически неизменным вот уже многие годы. Его потолочные перекладины, несмотря на их недосягаемость, исписаны автографами бывших питомцев Гильдии.

Библиотека[править]

Вторая по величине, после Библиотеки Незримого Университета. Но некоторые разделы, такие как разделы об анатомии, ядах, оружии и также раздел, где собраны философские труды посвященные прискорбной краткости жизни и необходимости постоянного напоминания об этом, значительно превосходят таковые во всех других библиотеках Диска.

Кабинет Главы Гильдии[править]

В разное время и по разным причинам практически каждый студент неизбежно посетит рабочий кабинет Главы Гильдии. Некоторых пригласят на чашечку чая и дружескую беседу, некоторых вызовут для наказания, а кто-то получит из рук Главного Наемного Убийцы дурное известие. Эта комната является классическим образцом рабочего кабинета — большое светлое помещение, со стенами, покрытыми резными дубовыми панелями и дорогим ковром на полу. На стенах висят красочные картины, изображавшие сцены охоты, правда дичью, если присмотреться, являются не олени и не лисы. Также на стенах имеются несколько гравюр и новомодных иконографий членов Гильдии.

В этой комнате также собирается Совет Гильдии. Часть комнаты занимает огромный стол красного дерева, за которым еженедельно собирается Совет Гильдии. Другая часть отводится под личную библиотеку главы Гильдии и небольшой рабочий верстак. Над верстаком висит аптечный шкаф, состоящий из сотен маленьких ящичков. Названия на ящичках были написаны особым шифром, используемым наемными убийцами; правда эта предосторожность была излишней — посетители Гильдии обычно воздерживаются от предлагаемых тут напитков.

Четыре колонны из черного гранита поддерживают богато декорированный потолок. На них высечены имена самых знаменитых наемных убийц. Посредине квадрата из колон стоит письменный стол главы Гильдии.


Известные выпускники[править]

Литература[править]

 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud