Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Маграт Чесногк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонажи книг
Терри Пратчетта
серии Плоский мир
Подробности
Полное имя: Маграт Чесногк
Описание: Ланкрская ведьма
Сюжетные связи: Гита Ягг,
Эсмеральда Ветровоск,
Веренс II,
Агнесса Нитт
Местонахождение: Ланкр
Появление в книгах
Первое появление: «Вещие сестрички»
Другие детали
Замечания: входит в состав ведьминского «ковена»

Маграт Чесногк (англ. Magrat Garlick) — персонаж книг серии по Плоскому миру Терри Пратчетта. Ланкрская ведьма и королева.

Внешность[править]

Невысокая, худощавая и плоская, как гладильная доска. У неё светлые волосы, которые не укладываются ни в какую прическу и обычно напоминают копну сена после бури. Что бы Маграт ни делала с ними, через три минуты они сами собой возвращаются в исходное состояние. В качестве компенсации, Маграт украшает волосы цветами, полагая, что это придает её внешности романтический вид. К сожалению, в результате она лишь приобретала сходство с девушкой, пострадавшей от нечаянного попадания в голову упавшего с балкона цветочного горшка. Маграт также увлекается оккультной бижутерией и располагает целой коллекцией серебряных амулетов, магических подвесок, колец и браслетов.

У неё острый носик, покрасневший от постоянного сморкания, и безнадежно доброжелательное выражение лица. Она также всегда тщательно вымыта. В одежде Маграт предпочитает ярко-зелёный цвет, хотя у неё есть чёрная накидка, подбитая красным шелком. Она редко носит остроконечную шляпу.

При определённом, очень и очень точном угле падения света и тщательно выверенном положении головы, Маграт не лишена известной доли привлекательности.

Характер[править]

Маграт обладает поистине открытым умом, которым она очень гордится. Она с готовностью воспринимает все новшества и искренне верит, что знания принесенные издалека, обладают большей мудростью, чем знания, не проделавшие столь долгий путь. Причем, степень мудрости напрямую зависит от расстояния. И ещё, многое, во что она верит, носит определение «народное» — народная медицина, народная мудрость, народные песни и т. д., как будто народ — это не те самые обычные люди, которых она видит вокруг себя каждый день.

Маграт неустанно творит добрые дела, вне зависимости от того нуждаются или нет в этом те, кого она пытается облагодетельствовать. Она всегда готова спасти выпавшего из гнезда птенчика и оплакать погибшее создание горючими слезами. Маграт неоднократно пыталась завести магический живой талисман — крошечные создания, которые при первой же возможности сбегали от неё или просто умирали.

Она плохо играет на гитаре и поёт дрожащим голосом печальные народные песни, закрывая при этом глаза так, как будто она искренне верит во все, что в них говорится. Маграт думает, что мир стал бы лучше, если бы все люди были бы хоть чуточку добрее.

Тем не менее, она более практична, чем думают большинство людей, глядя на её мечтательную улыбку и рассеянное выражение лица. Она также оказалась способна оказать настоящее сопротивление — как физическое, так и магическое.

Ведовство[править]

Маграт, в отличие от пожилых ведьм, всё ещё положительно относится к внешней атрибутике колдовства — она старается проводить ритуалы в соответствии с книжными рекомендациями, чертит руны и пентаграммы, использует амулеты и слова призыва, то есть всю ту магию, что традиционно связывается с волшебниками. Однако, в случае острой необходимости, она, как и остальные ведьмы, способна применять магию, не прибегая к специальным приспособлениям, например, заменяя волшебный кристалл котлом с водой для стирки. Кроме того, Маграт обладает врождённым талантом к траволечению.

Биография[править]

В роду Маграт никогда не было ведьм, что довольно необычно, поскольку магические способности обычно передаются по наследству. Известно, что мать Маграт звали Симплисити, тётю — Иоландой, а бабушку — Араминтой, и что её родители не отличались особой грамотностью, поэтому и сделали ошибку при записи её имени.

По обычаю пожилые ведьмы выбирают учениц, которым передают мастерство в обмен на помощь по дому. Маграт была избрана ведьмой Матушкой Вемпер (англ. Goodie Whemper), доброжелательной и последовательной ведьмой, которая с гораздо большим уважением относилась к книгам, чем все остальные Ланкрские ведьмы. Она оставила Маграт в наследство весьма солидную библиотеку — целых двенадцать томов, посвященных магии и оккультизму. Маграт можно отнести к исследовательскому типу ведьм, поскольку она ищет активные компоненты для составления лечебных зелий.

Вместе со своими старшими подругами-ведьмами Матушкой Ветровоск и Нянюшкой Ягг Маграт входила в состав ведьминского ковена (как самой молодой участнице, ей отводилась роль девы). Во время событий книги «Ведьмы за границей» она на некоторое время стала крёстной феей и получила в наследство от ведьмы Десидераты Жалки Пуст волшебную палочку, зацикленную на тыквах.

После довольно продолжительного романа с придворным шутом, который впоследствии стал королём Ланкра Веренсом Вторым, Маграт вышла за него замуж и стала королевой.

Во время свадьбы Маграт Ланкр подвергся нашествию эльфов и Маграт, облачившись в доспехи легендарной ланкрской королевы Инчи Вспыльчивой, оказала им сопротивление и вступила в схватку с королевой эльфов.

До замужества Маграт жила в небольшом уютном домике в деревеньке Безумный Горностай (англ. Mad Stoat), доставшимся ей после наставницы Матушки Вемпер. Став королевой, Маграт поселилась в Ланкрском Замке. У королевской четы родилась дочь — Эсмеральда Маргарет Внимание Орфография (англ. Princess Esmerelda Margaret Note Spelling). На крестины дочери король Веренс Второй пригласил в ланкрский замок всех соседей, в том числе и семью вампиров, которые попытались установить свой контроль над Ланкром. Маграт и новорождённая дочь стали на короткое время заложницами графа.

В настоящее время Маграт отошла от ведовства, уступив свой домик и место в ковене молодой ведьме Агнессе Нитт.

Библиография[править]

Литература[править]

  • Andrew M. Butler An unofficial companion to the novels of Terry Pratchett. — Greenwood World Pub., 2007. — 472 p. — ISBN 9781846450433.
  • Lawrence Watt-Evans The Turtle Moves!: Discworld's Story Unauthorized. — BenBella Books, 2008. — 284 p. — ISBN 9781933771465.
 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud