Игорь (Плоский мир)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонажи книг
Терри Пратчетта
серии Плоский мир
Подробности
Полное имя: Игорь
Описание:
Сюжетные связи:
Местонахождение:
Появление в книгах
Первое появление: Carpe Jugulum. Хватай за горло
Другие детали
Замечания:

Игорь (англ. Igor ) — персонажи Терри Пратчетта из цикла Плоский Мир. В основе этого персонажа, вернее персонажей, лежат Чудовище Франкенштейна Мэри Шелли и горбатые помощники безумных ученых в фильмах Universal Studios и Hammer Film Productions.

Общие сведения[править]

Игори — члены особого клана прислуги в Убервальде. Большинство Игорей имеют многочисленные шрамы, для них это не столько последствия лечения, сколько клановые отметки. Все мужчины клана традиционно шепелявят. По некоторым причинам, о которых лучше не упоминать, они обладают невероятной привлекательностью для женского пола. Их дочери, Игори́ны, обычно отличаются красотой. Женщины клана стараются не выставлять напоказ слишком заметные шрамы, но они обладают всеми способностями, как и мужчины. Игорины также предпочитают меньше шепелявить. Игори обычно рождаются нормальными, но благодаря традиционной клановой хирургии, к тому времени, когда они становятся взрослыми, многие части их тела взаимозаменяются.

Когда Игори получают неизлечимые повреждения (что довольно труднодостижимо с людьми, у которых есть запасное сердце и громоотвод на спине), они обычно «разбираются на запчасти». Функционирующие части их тел раздаются тем, кто в них нуждается, а мозги консервируются до тех времен, когда другой Игорь найдет пациента с черепно-мозговой травмой или сконструирует подходящее тело из имеющихся в наличии частей.

Игорь всегда готов оказать услугу любому, кто нуждается в ней. Хотя его основными работодателями являются прежде всего сумасшедшие ученые и высший класс Убервальда (вампиры и оборотни), в последнее время все больше Игорей находят работу за пределами Убервальда. Они очень широко востребованы как хирурги. У Игорей существует традиция, согласно которой любой, получивший помощь от Игоря, должен предоставить свои органы местному Игорю после смерти. Девиз клана: «Все возвращается на круги своя».

Кроме хирургии, Игори весьма увлекаются тем, что они называют «био-мастерством» (своего рода сверхъестественная генная инженерия, выполняемая «очень маленькими стежками»). Они создают домашних питомцев, сделанных из разных видов животных, а также разводят овощи, способные наброситься на вас в темноте.

Они обладают странной способностью всегда оказываться у вас за спиной, как только вы позовете их, и прямо у двери, как только вы постучите в нее. Они также способны незаметно оказаться в комнате, которую они только что покинули через дверь (пародия на ляпы в старых фильмах ужасов).

Все Игори неукоснительно подчиняются своему Кодексу:

  • Никогда не противоречить.
  • Никогда не жаловаться.
  • Никогда не переходить на личности.
  • Никогда в жизни не задавать вопросы.
  • Никогда не смазывать двери.

В настоящее время Игори образовали агентство «Мы — Игори» (Протянем Руку, Когда Потребуется), чья штаб-квартира находится в Bad Schuschein (Убервальд).

Наиболее известные Игори Плоского Мира:

  • Игорь, слуга семьи де Магпир.
  • Игорь из посольства Анк-Мопорка.
  • Игорь, слуга Джереми Часовщика.
  • Игорь, слуга Леди Марголотты.
  • Игорь, слуга семьи фон Убервальд.
  • Игорь в Городской Страже.
  • Игорина, доброволец в Монстрячем Взводе.
  • Игорь

Разное[править]

  • Не все Игори на Плоском мире принадлежат этому клану. Например, бармен в «Заупокое», баре в Анк-Морпорке, тоже Игорь, но он не шепелявит, у него нет шрамов. Впрочем, человек ли он, неизвестно.
  • По-английски это имя обычно произносится как «айгорь», однако, в мини-сериях «Путеводителя по Анк-Морпорку и Плоскому миру», снятых телекомпанией Skyone по случаю выхода телефильма «Цвет волшебства», актеры говорят «игорь».[1]

Источники[править]

Литература[править]

  • Andrew M. Butler An unofficial companion to the novels of Terry Pratchett. — Greenwood World Pub., 2007. — 472 p. — ISBN 9781846450433.
  • Lawrence Watt-Evans The Turtle Moves!: Discworld's Story Unauthorized. — BenBella Books, 2008. — 284 p. — ISBN 9781933771465.

Ссылки[править]

 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud