Ланкр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ланкр (англ. Lancre) — вымышленное государство в серии книг «Плоский мир» Терри Пратчетта.

Ланкр расположен в предгорьях Овцепикских гор (Ramtops), на узком карнизе, нависающем над равнинами Сто, примерно в пятистах милях от Анк-Морпорка в сторону Пупа. Это одно из наиболее известных государств среди нескольких сотен крошечных стран в окрестностях Овцепиков. Прототипом Ланкра является, главным образом, север Англии (Ланкашир), однако, некоторые его черты напоминают о многих сельских уголках Британии и других стран Европы, например Швейцарских Альпах.

Герб: Два медведя на черном и золотом полях.

Население: 600 обитателей (включая гномов и троллей). Гномы и тролли формально не признают ланкрскую корону.

Импорт: Практически отсутствует, за исключением различных мелочей (редкие травы, некоторые промышленные товары).

Экспорт: Железная руда, золото. Важной статьей экспорта можно также считать людские ресурсы — Ланкр поставляет значительное количество волшебников и ведьм в разные города Диска.

Язык: В Ланкре говорят на морпоркском языке, одном из самых распространенных языков на Диске. В горных районах можно услышать гномские и тролльские наречия.

Государственная религия: Отсутствует. Ланкерцы, однако, практикуют разновидность светской религии, отмечая особыми церемониями важные жизненные события — рождения, смерть и т. п.

География[править]

Страна занимает площадь примерно 400 квадратных миль. Более точный размер королевства невозможно определить, вследствие его сложного горного рельефа. Основную территорию Ланкра занимают дикие горы с ледяными склонами и покрытыми вечными снегами острыми гребнями. В той области Королевства, которая обращена к Пупу, находятся прозрачные ледниковые озера и альпийские луга. Самая высокая вершина королевства — Медная Гора (англ. Copperhead), на ее склонах живут многочисленные кланы троллей, а в глубинах обитают гномы.

Магическое поле в окрестностях Овцепиков имеет очень большую плотность. Возможно, именно высокому уровню остаточной магии королевство обязано тем, что в нем находится по меньшей мере два выхода в другие измерения. В недалеком прошлом, эльфы, живущие в другом измерении, регулярно совершали набеги на Ланкр, пользуясь этими проходами, до тех пор, пока выходы не запечатали камнями, сделанными из метеоритного железа. Один из этих выходов находится на Вересковых Пустошах, неподалеку от города и его окружает группа из нескольких вертикально стоящих камней, так называемые Плясуны (англ. Dancers). Второй расположен выше в горах и его охраняет Верзила (англ. Long Man) — композиция из одного длинного и двух небольших круглых камней, густо заросших растительностью. Около Верзилы также находится вход в Ланкрские пещеры. Эти пещеры простираются под всем королевством, среди местных жителей распространено поверье, что в одной из пещер есть секретный проход в Ланкрский Замок. Вследствие влияния сильного магического поля, в пещерах не работают пространственно-временные связи. Говорят, что зайдя слишком далеко в пещеры, вы можете встретить самого себя, возвращающегося обратно.

В королевстве есть несколько населённых пунктов: город Ланкр, столица королевства, где проживает большинство людей, второе по размеру поселение Бешеный Дурностай (англ. Mad Stoat) и деревни Дурной Зад (англ. Bad Ass), Скользкая Впадина (англ. Slippery Hollow), Бритвенное Лезвие (англ. Razorback), Черностеколье (англ. Blackglass) и, конечно же, Ломоть (англ. Slice). Эта маленькая деревушка расположена в глубокой, заросшей лесом горной расщелине, именно там находятся две географические достопримечательности Ланкра — Верткое и Жесткое Местечко (англ. Rock и Hard Place) и Место, где Никогда не Светит Солнце (англ. Place Where The Sun Does Not Shine).

Город Ланкр[править]

Город Ланкр расположен на каменном уступе каплевидной формы, возвышающемся над рекой Ланкр в том месте, где она делает петлю. В городе есть таверна «Коза и Кустик» (англ. Goat and Bush), кузница Джейсона Ягга, старшего сына Гиты Ягг, и сдаваемые внаем комнаты. Прямо за городом расположен Ланкрский Замок, резиденция королей Ланкра. Ланкрский замок возведен на головокружительной высоте, на выступе обнаженной скальной породы. Он нависает над рекой Ланкр и смотрит прямо на городскую площадь. Замок насчитывает тысячелетнюю историю и находится в очень плохом состоянии. По нынешним меркам он слишком велик, что является отголоском тех времен, когда эльфы вторгались в страну и население спасалось от их жестокости в замке.

Река Ланкр[править]

Река Ланкр — это мелководная речушка с быстрым течением, приток реки Анк. Ниже по течению от города, в трех милях от Замка, за Ланкрским Ущельем находится Ланкрский мост, через который проходит дорога на равнины Сто.

Политическое устройство Ланкра[править]

В настоящее время, при Веренсе II, — конституционная монархия. Однако, конституционность является чисто теоретической. Несмотря на то, что Веренс II основал парламент, местные жители воспринимают новый государственный институт как попытку переложить на их плечи обязанности по управлению страной и всячески уклоняются от работы в парламенте. Король Веренс Второй и Королева Маграт (англ. Magrat Garlick) всецело посвятили себя улучшению благосостояния своих подданных, проведя ряд социальных, сельскохозяйственных и образовательных реформ. У королевской четы есть дочь — принцесса Эсмеральда Маргарет Внимание Орфография Ланкрская (англ. Princess Esmerelda Margaret Note Spelling Of Lancre).

Список королей Ланкра[править]

  • Король Веренс II
  • Король Томджон (единокровный брат короля Веренса второго)
  • Король Лионел Флем
  • Король Веренс I
  • Король Таргам
  • Король Грюнвельд
  • Королева Гримнир (1514—1553, 1553—1557, 1557—1562, 1562—1567, 1568—1573). Такие годы правления объясняются тем, что королева была вампиршей.
  • Король Чампот, в его правление был построен Ланкрский Замок, примерно тысячу лет назад.
  • Король Грюньберри (906—967)
  • Король Мьюрин (709—745)
  • Королева Бимери (670—722)
  • Король О Боже Какой Тяжелый (жертва специфического ланкрского обычая давать имена младенцам)
  • Королева Иней Вспыльчивая — воинственная королева, обычно изображаемая в доспехах. Историки установили, что такой королевы никогда не существовало и ее выдумал один из ланкрскийх королей, чтобы несколько украсить генеалогическое дерево.

Библиография[править]


 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud