Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хэвлок Витинари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонажи книг
Терри Пратчетта
серии Плоский мир
Подробности
Полное имя: Хэвлок Витинари
Описание: Патриций Анк-Морпорка
Сюжетные связи: Сэмюэль Ваймс,
Мойст фон Липвиг
Местонахождение: Анк-Морпорк
Появление в книгах
Первое появление:
Другие детали
Замечания:

Хэвлок Витинари (англ. Havelock Vetinari) — персонаж книг цикла «Плоский мир» английского писателя Терри Пратчетта. Один из наиболее узнаваемых и часто встречающихся в романах героев Плоского мира, несмотря на то, что практически ни разу не являлся главным действующим лицом того или иного произведения. Патриций Анк-Морпорка, единый авторитарный и легитимный правитель города. Несомненно, наиболее успешный патриций за всю историю анк-морпоркского патрицианства. Гениальный политик без пороков, чуждый излишествам и сильным эмоциям, прагматик, циник, безжалостная и целеустремлённая личность, коротает вечера за чтением деловых бумаг, изредка «позволяя себе такое волнительное переживание, как игра в шахматы»[1].

Внешность[править]

Высокий, худощавый мужчина неопределённого возраста[2]. В одежде предпочитает практичный чёрный цвет[3]. Хэвлок Витинари имеет голубые глаза и небольшую, аккуратно подстриженную чёрную бородку. В нескольких книгах упоминается, что он обладает грацией «плотоядного фламинго»[4][5]. После событий, описанных в книге «К оружию! К оружию!», во время прогулок не расстается с тростью.

Биография[править]

Является потомком очень богатой и влиятельной семьи, воспитывался своей тётей леди Робертой Мизероль[6] (англ. Roberta Meserole), к которой испытывал искреннее уважение. Она считается его единственной живой близкой родственницей[3][6].

Будущий патриций прошёл полный курс обучения в анк-морпоркской школе наёмных убийц, состоящей при одноимённой гильдии, где помимо навыков профессионального наёмного убийцы получил отменное образование. Всегда тяготел к гуманитарным наукам и проявлял невероятную терпеливость и старательность во всём, чем решал заниматься. Всячески оттачивал свой острый ум, стремясь везде и всюду добиваться совершенства. Окончил школу с отличием и в настоящее время является её проректором.

В возрасте восемнадцати лет юный Хэвлок оказался участником событий Славной революции из книги «Ночная стража». С тех пор каждое 25 мая он носит на лацкане соцветие сирени в память о тех событиях и по праву является «одним из тех, кто был там». Его приход к власти в книгах не описан.

Общая характеристика[править]

Герб Витинари

Лорд Витинари явился первым «сносным» патрицием в длинной череде безумных и порочных тиранов, терроризировавших Анк-Морпорк долгое время. Отношение народа к своему правителю нельзя назвать тёплым или, хотя бы, симпатизирующим, но при этом Хэвлок Витинари стал настоящим глотком свежего воздуха для жителей Анк-Морпорка, и даже если где-то ведутся разговоры о несовершенстве его политической позиции или его методов, практически всегда всплывает фраза «но раньше было намного, намного хуже», и никто не может не согласиться с этим мнением.

Основополагающая теория, формирующая политику и систему управленческих методов Витинари проста: «каждый желает стабильности в большей степени, чем он желает справедливости и истины». Исходя из этого, Витинари не стремится подстроить миропорядок под свои взгляды на то, каким этот миропорядок должен быть. Вместо этого он принимает как факт все существующие общественные положения, начиная с несовершенства законодательства и заканчивая реальной властью преступников, после чего совершенствует их, заставляя становиться частями работающего механизма под названием «Анк-Морпорк» — механизма собранного из подручного мусора, уродливого и грозящего развалиться в любой момент, но, тем не менее, работающего как часы. Например Витинари официально легализует преступность, чтобы она была более организованной, узаконивает существование Гильдии Наёмных Убийц и Гильдии Воров, наделяя их множеством свобод и безоговорочно принимая все требования глав гильдии. Даруя городу стабильность, Витинари получает власть даже над самыми могущественными и опасными элементами выстроенной им системы, ибо даже убийцы и воры желают стабильности.

Вкупе с выдающимся интеллектом и способностью видеть истинную суть вещей и поступков, лорд Витинари владеет способами получения самой надёжной информации в самые сжатые сроки, из-за чего все намерения и помыслы подчинённых ему личностей кажутся заранее предсказанными. Такое положение вещей заметно усиливает его авторитет и заставляет влиятельнейших личностей в Анк-Морпорке опасаться патриция и стараться не вызывать его недовольство. В целом же главный секрет нерушимой власти Витинари заключается в том, что несмотря на непредсказуемость, несносный в некоторой степени характер и отсутствие зримых гарантов его власти, его правление продолжается благодаря тому, что он привносит порядок в хаотичную суть Анк-Морпорка и жизнь его горожан. Патриций в совершенстве владеет приёмами манипуляции и умело стравливает самых влиятельных жителей Анк-Морпорка между собой в борьбе за власть, которая всегда будет принадлежать лишь ему самому. Лорд Витинари является идеальным правителем ибо на своей должности устраивает абсолютно всех.

Интересные факты[править]

  • Считается, что прототипом патриция является Никколо Макиавелли: в книге «Ноги из глины» Витинари пишет книгу «Слуга», что является аллюзией на книгу «Государь»[7].
  • Одно время Анк-Морпорк сильно страдал от нашествия голохвостых грызунов. Власти предприняли попытку справиться с напастью, учредив акцию — деньги за мёртвых крыс. К их удивлению, со временем поток сданных трофеев не только не сократился, но даже вырос. Придя к власти, Витинари немедленно предложил обложить налогом крысиные фермы.
  • Фамилия Витинари считается аллюзией на известный итальянский дом Медичи. Семья Витинари так же известна своим богатством и политическим влиянием. По легенде, один из предков Медичи был врачом Карла Великого. В книге «Ночная стража» однокашники молодого Хэвлока дразнят его «Коновалом» (англ. dog-botherer).
  • В опубликованных переводах на русский язык в его фамилии изменена вторая буква (Витинари), хотя в оригинале пишется и произносится Вeтинари.
  • В телевизионном фильме «Цвет волшебства» 2008 года патриция сыграл актёр Джереми Айронс[8]. Хотя имя патриция в книге «Цвет волшебства» не называется и это вполне мог бы быть его предшественник Капканс Психопатический.
  • В телевизионном фильме «Опочтарение» 2010 года патриция сыграл актёр Чарльз Дэнс[9].
  • Лорд Витинари является одним из персонажей настольной игры «Плоский мир: Анк-Морпорк» (англ. Discworld: Ankh-Morpork)[10].

Библиография[править]

Появляется в следующих книгах:

Источники[править]

  1. Борис Невский Самый плоский из миров — Вселенная и герои Терри Пратчетта. (рус.) // «Мир Фантастики». — январь 2004. — № №5.
  2. Терри Пратчетт Посох и шляпа = Sourcery. — ISBN 5-04-088297-1.
  3. 3,0 3,1 Терри Пратчетт Стража! Стража! = Guards! Guards!. — ISBN 5-04-007415-8.
  4. Терри Пратчетт Мрачный Жнец = Reaper Man. — ISBN 5-04-007324-0.
  5. Терри Пратчетт К оружию! К оружию! = Men at Arms. — ISBN 5-699-00379-7.
  6. 6,0 6,1 Терри Пратчетт Ночная стража = Night Watch. — ISBN 0-385-60264-2.
  7. Терри Пратчетт: «ДОБРО, ЗЛО, МИЛОСЕРДИЕ ПРИВНОСЯТ В МИР САМИ ЛЮДИ» (рус.) // Журнал «Если». — 2007. — № №8.
  8. Jeremy Irons to make a guest appearance in a Terry Pratchett adaptation — mirror.co.uk [недоступная ссылка — история]
  9. Lord Vetinari (Character) from Going Postal (англ.). IMDb. Архивировано из первоисточника 3 июля 2013.
  10. Правила игры «Плоский мир: Анк-Морпорк» (рус.). www.mosigra.ru.

Литература[править]

  • Терри Пратчетт и Стивен Бригз «The Discworld Companion». — 3-е изд. — London: Gollancz, 2003.
  • Andrew M. Butler An unofficial companion to the novels of Terry Pratchett. — Greenwood World Pub, 2007. — С. 472. — ISBN 9781846450433.
 
Персонажи

Ангва фон Убервальд А’Туин Библиотекарь Брута Болит Тиффани Ваймс Сэмюэль Витинари Хэвлок Ветровоск Эсмеральда Веренс II Двацветок Декан Детрит Достабль Чертов Тупица Джонсон Задранец Шельма Маграт Чесногк Мор Железобетонссон Моркоу Колон Фред Коэн-Варвар Малих Альберто Мойст фон Липвиг Нитт Агнесса Овнец Сибилла Ринсвинд Серебряная Орда Смерть Сундук Сьюзен Чудакулли Наверн Шноббс Шнобби Ягг Гита Прочие…

География

Анк-Морпорк Ланкр Овцепикские Горы Омния Орлея Равнина Сто Тецуманская Империя Убервальд ЭксЭксЭксЭкс Эфеб Прочие…

Расы

Боги Гномы (Лепреконы) Гномы (Дварфы) Големы Демоны Игори Нак Мак Фиглы Нежить Оборотни Сверхъестественные создания Тролли Эльфы

Гильдии Анк-Морпорка

Гильдия Алхимиков Гильдия Бальзамировщиков Гильдия Белошвеек Гильдия Воров Гильдия Гравёров и Печатников Гильдия Игроков Гильдия Музыкантов Гильдия Пожарников Гильдия Торговцев Гильдия Убийц Гильдия Шулеров Гильдия Шутов и Колледж Клоунов

Разное

Ведьмы Городская стража Движущиеся картинки Календарь Почта Анк-Морпорка Семафоры Животный мир Растительный мир

Игры

The Colour of Magic Cripple Mr Onion Discworld Discworld II Discworld MUD Discworld Noir GURPS Discworld Stealth Chess Thud